CAN 2013 : toutes les listes des 23 - Afrique foot - RFI

 

  1. 12:00 TU Journal
  2. 12:10 TU LA DANSE DES MOTS 2
  3. 12:30 TU Journal
  4. 12:33 TU Le coq chante
  5. 13:00 TU Journal
  6. 13:10 TU EN SOL MAJEUR 1D
  7. 13:30 TU Journal
  8. 13:33 TU EN SOL MAJEUR 2D
  9. 14:00 TU Journal
  10. 14:10 TU Mémoire d'un continent
  11. 14:30 TU Journal
  12. 14:33 TU L'épopée des musiques noires
  13. 15:00 TU Journal
  14. 15:10 TU Idées
  15. 15:30 TU Journal
  16. 15:33 TU Idées
  17. 16:00 TU Journal
  18. 16:10 TU Carrefour de l'Europe
  19. 16:30 TU Journal
  20. 16:33 TU Carrefour de l'Europe
  21. 17:00 TU Journal
  22. 17:10 TU Dimanche politique
  23. 17:30 TU Journal
  24. 17:33 TU Sessions d'information
  25. 17:40 TU Littérature sans frontières
  1. 12:00 TU Journal
  2. 12:10 TU Mémoire d'un continent
  3. 12:30 TU Sessions d'information
  4. 13:00 TU Journal
  5. 13:10 TU Littérature sans frontières
  6. 13:30 TU Journal
  7. 13:33 TU Le coq chante
  8. 14:00 TU Journal
  9. 14:10 TU Musiques du monde
  10. 14:30 TU Journal
  11. 14:33 TU Musiques du monde
  12. 15:00 TU Journal
  13. 15:10 TU Musiques du monde
  14. 15:30 TU Journal
  15. 15:33 TU Musiques du monde
  16. 16:00 TU Journal
  17. 16:10 TU Idées
  18. 16:30 TU Journal
  19. 16:33 TU Idées
  20. 17:00 TU Journal
  21. 17:10 TU Carrefour de l'Europe
  22. 17:30 TU Journal
  23. 17:33 TU Carrefour de l'Europe
  24. 18:00 TU Journal
  25. 18:10 TU GEOPOLITIQUE 1 D

Dernières infos

fermer

Afrique foot

CAN 2013 Football Sports

CAN 2013 : toutes les listes des 23

media

Les sélectionneurs des seize équipes qualifiées pour la CAN 2013 avaient jusqu'au 9 janvier, date-butoir fixée par la Confédération africaine de football, pour dévoiler leur liste de vingt-trois joueurs appelés à disputer le tournoi. La Coupe d’Afrique des nations doit se dérouler du 19 janvier au 10 février en Afrique du Sud. Retrouvez ici l'intégralité des sélections.

Cliquez sur un pays pour voir son équipe
Groupe A
Afrique du Sud
Angola
Cap-Vert
Maroc
Groupe B
Ghana
Mali
Niger
RD Congo   
Groupe C
Burkina Faso  
Ethiopie
Nigeria
Zambie
Groupe D
Algérie
Côte d'Ivoire
Togo
Tunisie

GROUPE A

AFRIQUE DU SUD

Gardiens: Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Senzo Meyiwa (Orlando Pirates),
Wayne Sandilands (Mamelodi Sundowns) Défenseurs: Siboniso Gaxa, Tshepo Masilela (Chiefs), Thabo Matlaba, Siyabonga Sangweni (Pirates), Bongani Khumalo (PAOK/GRE, cap), Anele Ngcongca (Genk/BEL), Thabo Nthethe (Bloemfontein Celtic) Milieux: Reneilwe Letsholonyane, Siphiwe Tshabalala (Chiefs), Lerato Chabangu (Moroka Swallows), Kagisho Dikgacoi (Crystal Palace/ANG), Dean Furman (Oldham/ANG), Max Mahlangu (Helsingborg/SUE), Oupa Manyisa (Pirates), Thuso Phala (Platinum Stars), Thulani Serero (Ajax Amsterdam/PBS) Attaquant: Lehlohonolo Majoro, Bernard Parker (Chiefs), Katlego Mphela (Sundowns), Tokelo Rantie (Malmö/SUE).


ANGOLA

Gardiens : Luis Mamona João « Lama » (Petro de Luanda), Landu Mavanga « Landu » (Recreativo de Libolo), Adilson Cipriano da Cruz « Neblu » (Primeiro de Agosto) Défenseurs : Amandio Manuel Felipe da Costa « Amaro » (Primeiro de Agosto), Bartolomeu Jacinto Quissanga « Bastos » (Petro de Luanda), Régio Francisco Conco Zalata « Mingo Bille » (Primeiro de Agosto), Masunguna Alex Afonso « Dany » (Primeiro de Agosto), Ilidio Jose Panzo « Pirolito » (Interclube), Fabrício Mafuta « Fabrício » (Interclube), Antonio Luis dos Santos Serrado « Lunguinha » (Kabuscorp), Marco Ibrahim de Sousa Airosa « Marco Airosa » (AEL Limassol/CHY) Milieux : Miguel Geraldo Quiame « Miguel » (Petro de Luanda), Osvaldo Paulo João « Diniz » (Primeiro de Agosto), Hermenegildo Bartolomeu « Geraldo » (Coritiba/BRE), Aderito Waldemar Alves de Carvalho « Dede » (AEL Limassol/CHY), Zuela Francisco Santos « Zuela » (Apoel Nicosie/Chy) Attaquants : Adriano Belmiro Duarte Nicolau « Yano » (Progresso do Sambizanga), Manuel da Costa Gaspar « Manuel » (ASA), Mateus Galiano da Costa « Mateus » (Nacional Madère/POR), Djalma Braune Manuel Abel Campos « Djalma » (Kasimpaça/TUR), Felisberto Sebastiao Da Graça Amaral « Gilberto » (AEL Limassol/CHY), Mateus Contreiras Alberto « Manucho » (Real Valladolid/ESP), Guilherme Afonso « Guilherme » (FC Vaduz/Liechtenstein).
 
CAP-VERT

Gardiens : Vozinha (Progresso de Sambizanga/AGO), Rilly (Mindelense), Fock (Batugue FC) Défenseurs : Pécks (Gil Vicente/POR), Gégé (Maritimo/POR), Carlitos (AEL Limassol/CHY), Nando (Châteauroux/FRA), Fernando Varela (FC Vaslui/ROU), Jozimar (Dordrecht/PBS), Guy Ramos (RKC Waalwjik/PBS), Niyado Santos « Tax » (Academica de Coimbra/POR) Milieux : Babanco (Olhanense/POR), Marco Soares (Omonia Nicosie/CHY), Sténio (Feirense/POR), Rony (Fola Esch/LUX), Luis Carlos Almada Soares « Platini » (Santa Clara/POR), Toni Varela (Sparta Rotterdam/PBS), David Silva (Olhanense/POR) Attaquants : Djaniny (Olhanense/POR), Ryan Mendes (Lille/FRA), Rambe (Belenenses/POR), Heldon Ramos « Nhuk » (Maritimo/POR), Julio Tavares (Dijon/FRA).

MAROC

Gardiens : Nadir Lamyaghri (WAC Casablanca), Anas Zniti (MAS Fès), Khalid Askri (Raja Casablanca) Défenseurs : Abderrahim Chakir (AS FAR), Abdelatif Nousseir (Moghreb Fès), Zakarya Bergdich (Lens/France), Mehdi Benatia (Udinese/Italie), Issam El Adoua (Vitoria Guimaraes/Portugal), Ahmed Kantari (Brest/France), Abdelhamid El Kaoutari (Montpellier/France) Milieux : Karim El Ahmadi (Aston Villa/Angleterre), Adil Hermach (Al-Hilal/Arabie Saoudite), Kamel Chafni (Brest/France), Nordin Amrabat (Galatasaray/Turquie), Younes Belhanda (Montpellier/France), Abdelaziz Barrada (Getafe/Espagne), Oussama Assaïdi (Liverpool/Angleterre), Chahir Belghazouani (AC Ajaccio/France) Attaquants : Abderazak Hamdallah (OCS), Mounir El Hamdaoui (Fiorentina/Italie), Youssef El Arabi (Grenade/Espagne), Mehdi Namli (Moghreb Tétouan), Youssef Kadioui (AS FAR).


GROUPE B

GHANA

Gardiens: Adam Kwarasey (Stromsgodset/NOR), Fatau Dauda (AshantiGold), Daniel Adjei (Liberty Professionals) Défenseurs: John Paintsil (Hapoël Tel-Aviv/ISR), Harrison Afful (Espérance Tunis/TUN), Richard Kissi Boateng (Berekum Chelsea), John Boye (Rennes/FRA), Jonathan Mensah (Evian TG/FRA), Isaac Vorsah (Red Bull Salzburg/AUT), Jerry Akaminko (Eskisehirspor/TUR), Mohammed Awal (Maritzburg United/AFS) Milieux: Christian Atsu (FC Porto/POR), Anthony Annan (Osasuna/ESP), Derek Boateng (Dnipro Dniepropetrovsk/UKR), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Solomon Asante (Berekum Chelsea), Kwadwo Asamoah (Juventus Turin/ITA), Albert Adomah (Bristol City/ANG), Mohammed Rabiu (Evian TG/FRA), Mubarak Wakasu (Espanyol Barcelone/ESP) Attaquants: Asamoah Gyan (Al Ain/EAU), Emmanuel Clottey (Espérance Tunis/TUN), Richmond Boakye Yiadom (Sassuolo/ITA).

MALI

Gardiens: Soumbeyla Diakité (Stade Malien), Mamadou Samassa (Guingamp/FRA), Aly Yirango (Djoliba AC) Défenseurs : Idrissa Coulibaly (Lekihwiya/QAT), Adama Tamboura (Randers/DAN), Fousseiny Diawara (AJ Ajaccio/FRA), Ousmane Coulibaly (Brest/FRA), Adama Coulibaly (Auxerre/FRA), Salif Coulibaly (Djoliba AC), Mahamadou N'Diaye (Vitoria Guimarães/POR), Molla Wagué (SM Caen/FRA), Milieux : Samba Sow (Lens/FRA), Kalilou Traoré (Sochaux/FRA), Mahamane Traoré (Nice/FRA), Seydou Keita (Dalian Aerbin/CHI), Mohamed Lamine Sissoko (Paris Saint-Germain/FRA), Sambou Yatabaré (Bastia/FRA), Samba Diakité (Queens Park Rangers/ANG) Attaquants : Mamadou Samassa (Chievo Vérone/ITA), Cheick Diabaté (Bordeaux/FRA), Modibo Maïga (West Ham/ANG), Cheick Fantamady Diarra (Rennes/FRA ), Sigamary Diarra (AC Ajaccio/FRA)

NIGER

Gardiens : Daouda Kassaly (Chippa United/AFS), Saminou Rabo (Sahel SC), Moussa Alzouma (AS Garde Nationale) Défenseurs : Mohammed Chicoto (AS Marsa/TUN), Koffi Dan Kowa (Espérance Zarzis/TUN), Mohamed Bachar (AS Douanes), Kourouma Fatogoma (Chabab Rif/MAR), Luky James (AS Douanes), Ismaël Alassane (Mangasport/GAB), Kader Amadou (Olympic Niamey) Milieux : Mohamed Soumaila (Olympic Niamey), Idrissa Laouali (Mangasport/GAB), Issiakou Koudizé (AS Garde Nationale), Boubacar Talatou (AmaZulu/AFS), William N’Gonou (LB 07/SUE), Souleymane Sakou (Olympic Niamey), Amadou Moutari (Le Mans/FRA), Issoufou Boubacar (Club Africain/TUN), Abdoulkarim Lancina (Düsseldorf/ALL) Attaquants : Moussa Maazou (Etoile du Sahel/TUN), Kamilou Daouda (JS Saoura/ALG), Modibo Sidibé (sans club), Issoufou Danté (Wydad Fès/MAR)


RD CONGO

Gardiens : Robert Kidiaba (TP Mazembe), Landu Bakala (FC MK), Parfait Mandanda (Charleroi/BEL) Défenseurs : Issama Mpeko (Vita Club), Chancel Mbemba (Anderlecht/BEL), Cédric Mongongu (Evian TG/FRA), Jean Kasusula (TP Mazembe), Larrys Mabiala (Karabükspor/TUR), Landry Mulemo (Courtrai/BEL), Gabriel Zakuani (Peterborough United/ANG) Milieux: Youssouf Mulumbu (West Bromwich Albion/ANG), Cédric Makiadi (Fribourg/ALL), Matumona Zola (RAEC Mons/BEL) Attaquants : Domi Kumbela (Brunswick/ALL), Alain Kaluyitukadioko (Al Kharitiyat/QAT), Déo Kanda (TP Mazembe), Patou Kabangu (TP Mazembe), Luvumbu Nzinga (Rojolu), Yves Diba (Al Raed/ARS), Trésor Mputu (TP Mazembe), Dieumerci Mbokani (Anderlecht/BEL), Trésor Lomana Lualua (Karabükspor/TUR), Manzia Budje (Shark XI).

 


GROUPE C

BURKINA FASO

Gardiens: Abdoulaye Soulama (Asante Kotoko/GHA), Daouda Diakité (Lierse
SK/BEL), Moussa Germain Sanou (AS Saint-Etienne/FRA), Défenseurs: Bakary Koné (Olympique Lyonnais/FRA), Paul Kéba Koulibaly (Dinamo Bucarest/ROU), Mady Panandétiguiri (Royal Antwerp/BEL), Mohamed Koffi (Petrojet/EGY), Henri Traoré (AshantiGold/GHA) Milieux: Charles Kaboré (Olympique Marseille/FRA), Djakaridja Koné (Evian Thonon Gaillard/FRA), Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol/MOL), Jonathan Pitroipa (Rennes/FRA), Abdou Razack Traoré (Lechia Gdansk/POL), Wilfried Sanou (Kyoto Sanga/JAP), Préjuce Nacoulma (Gornik Zabrze/POL), Ali Rabo (El Shorta/EGY), Alain Traoré (FC Lorient/FRA), Issouf Ouattara (Chernomorets Bougas/BUL) Attaquants: Moumouni Dagano (Al Siliya/QAT), Aristide Bancé (Augsbourg/ALL), Wilfried Dah (Al Dhaid Sharjah/EAU), Pierre Koulibaly (Al Dhaid Sharjah/EAU), Wilfried Balima (FC Sheriff Tiraspol/MOL)

ETHIOPIE

Gardiens: Sisay Bancha (Dedebit), Zerihun Tadele (St George), Jemal Tassew (Coffee) Défenseurs : Abebaw Butako, Degu Debebe, Biadgelegn Elias and Alula Girma (St George), Berhanu Bogale, Aynalem Hailu and Seyoum Tesfaye (Dedebit) Milieux: Behailu Assefa, Addis Hintsa and Minyahil Teshome (Dedebit), Shimeles Bekele and Yared Zinabu (St George), Dawit Estifanos (Coffee), Asrat Megersa (EEPCO), Yusuf Saleh (Syrianska/SUE) Attaquants: Adane Girma et Oumed Ukuri (St George), Fuad Ibrahim (Minnesota Stars/EUA), Getaneh Kebede (Dedebit), Saladin Said (Wadi Degla/EGY)

NIGERIA

Gardiens: Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv/ISR), Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheba/ISR), Chigozie Agbim (Enugu Rangers/NGR) Défenseurs: Elderson Echiejile (FC Braga/POR), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/ISR), Joseph Yobo (Fenerbahce/TUR), Efe Ambrose (Celtic Glasgow/ECO), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves/NGR), Kenneth Omeruo (ADO Den Haag/PBS), Godfrey Oboabona (Sunshine Stars/NGR) Milieux: John Obi Mikel (Chelsea/ANG), Nosa Igiebor (Real Betis/ESP), Ogenyi Onazi (SS Lazio/ITA), Obiora Nwankwo (Calcio Padova/ITA), Fegor Ogude (Valerenga/NOR), Gabriel Reuben (Kano Pillars/NGR) Attaquants: Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS), Emmanuel Emenike (Spartak Moscou/RUS), Brown Ideye (Dynamo Kiev/UKR), Victor Moses (Chelsea/ANG), Ikechukwu Uche (Villarreal/ESP), Ejike Uzoenyi, Sunday Mba (Enugu Rangers/NGR).

ZAMBIE

Gardiens: Kennedy Mweene (Free States Stars/AFS), Joshua Titima (Power Dynamos), Daniel Munyau (Red Arrows) Défenseurs : Stopilla Sunzu, Hichani Himonde, Francis Kasonde (TP Mazembe, RDC), Davies Nkausu (Supersport United/AFS), Joseph Musonda (Golden Arrows/AFS), Emmanuel Mbola (FC Porto/POR) Milieux : Rainford Kalaba, Nathan Sinkala (TP Mazembe/RDC), Mukuka Mulenga (Power Dynamos), Christopher Katongo, Isaac Chansa (Henan Construction/CHI), Chisamba Lungu (Oural Oblast/RUS), Felix Katongo (Petro Athletico/AGO), Noah Chivuta (Free State Stars/AFS), William Njobvu (Hapoël Beer Sheva/ISR) Attaquants : Emmanuel Mayuka (Southampton/ANG) Collins Mbesuma (Orlando Pirates/AFS), Jacob Mulenga (Utrecht/PBS), James Chamanga (Liaojing Whowin/CHI), Jonas Sakuwaha (TP Mazembe/RDC).

GROUPE D

ALGERIE

Gardiens: Rais Mbolhi (Krylia Sovetov/RUS), Cédric Si Mohammed (JEM Béjaia), Azzeddine Doukha (USM Harrach) Défenseurs: Essaïd Belkalem (JS Kabylie), Carl Medjani (AC Ajaccio/FRA), Rafik Halliche (Academica/POR), Ali Rial (JS Kabylie), Mehdi Mostefa (AC Ajaccio/FRA), Liassine Cadamuro (Real Sociedad/ESP), Djamel Mesbah (AC Milan/ITA), Faouzi Ghoulam (Saint Etienne/FRA) Milieux: Adlène Guedioura (Nottingham Forest/ANG), Mehdi Lacen (Getafe/ESP), Khaled Lemmouchia (Club Africain/TUN), Saad Tedjar (USM Alger), Hameur Bouazza (Racing Santander/ESP), Ryad Boudebouz (Sochaux/FRA), Foued Kadir (Valenciennes/FRA), Sofiane Feghouli (Valence/ESP) Attaquants: Hilal Soudani (Guimares/POR), Islam Slimani (CR Belouizdad), Mohamed Amine Aoudia (ES Sétif), Yacine Bezzaz (CS Constantine).

COTE D'IVOIRE

Gardiens : Boubacar Barry Copa (Lokeren/BEL), Daniel Yeboah (Dijon/FRA), Badra Ali Sangaré (Ivoire Académie) Défenseurs : Souleymane Bamba (TRabzonspor/TUR), Arthur Boka (VFB Stuttgart/ALL), Emmanuel Eboué (Galatasaray/TUR), Igor Lolo (FC Kuban/RUS), Siaka Tiéné (Paris-SG/FRA), Kolo Touré (Manchester City/ANG), Ismaël Traoré (Brest/FRA) Milieux : Abdul Razak (Manchester City/ANG), Romaric (Real Saragosse/ESP), Max-Alain Gradel (Saint-Etienne/FRA), Cheik Ismaël Tioté (Newcastle/ANG), Yaya Touré (Manchester City/ANG), Didier Ya Konan (Hanovre 96/ALL), Didier Zokora (Trabzonspor/TUR) Attaquants : Didier Drogba (Shanghai Shenhua/CHI), Salomon Kalou (Lille/FRA), Arouna Koné (Wigan/ANG), Lacina Traoré (Anzhi Makhachkala/RUS), Wilfried Bony (Vitesse Arnhem/PBS), Gervinho (Arsenal/ANG).

TOGO

Gardiens : Baba Tchagouni (Dijon/FRA), Mawugbe Atsu (Maranatha), Kossi Agassa (Reims/FRA) Défenseurs : Daré Nibombe (Royal Boussu-Dour Borinage/BEL), Sadate Ouro Akoriko (Free State Stars/AFS), Mamah Gaffar (Dacia FC/MOL), Serge Akakpo (Zilana FC/Slovénie), Vincent Bossou (FC Saigon/VIE), Kokou Donou (Maranatha), Dakonam Djene (Coton Sport Garoua/CMR) Milieux : Komlan Amewou (Nîmes/FRA), Moustapha Salifou (sans club), Dove Wome (Free State Stars/AFS), Kossi Prince Segbefia (Auxerre/Fra), Kodjo Ametepe (Maranatha), Sapol Mani (CA Batna/ALG), Floyd Ayite (Reims/FRA), Alayxis Romao (Lorient/FRA) Attaquants : Emmanuel Adebayor (Tottenham/ENG), Johathan Ayite (Brest/FRA), Kalen Damessi (Lille/FRA), Serge Gakpe (Nantes/FRA), Meme Placca Fessou (Agaza)

TUNISIE

Gardiens: Aymen Mathlouthi (Etoile sportive du Sahel), Farouk Ben Mustapha (CA Bizerte), Moez Ben Cherifia (Espérance sportive de Tunis) Défenseurs: Aymen Abdennour (Toulouse/FRA), Boussaidi Anis (Tavria Simferopol/UKR), Chammam Khalil (Espérance sportive de Tunis), Chamseddine Dhaouadi (Etoile sportive du Sahel), Fateh Gharbi (CS Sfax), Walid Hichri (Espérance sportive de Tunis), Bilel Ifa (Club Africain) Milieux: Haten Baratli (Club Africain), Oussama Darragi (FC Sion/SUI), Chadi Hammami (Kuwait SC/KOW), Youssef Msakni (Espérance sportive de Tunis), Khaled Mouelhi (Espérance sportive de Tunis), Mejdi Traoui (Espérance sportive de Tunis), Wissem Yahia (Mersin Idman Yurdu/TUR) Attaquants: Ben Youssef Fakreddine (CS Sfax), Dhaouadi Zouheir (Evian TG/FRA), Hamdi Harbaoui (FC Lokeren/BEL), Issam Jomaa (Kuwait SC/KOW), Wahbi Khazri (Bastia/FRA), Saber Khlifa (Evian TG/FRA).

Cliquez sur la photo pour accéder à notre site spécial Coupe d'Afrique des nations

Commentaires

 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.