Fespaco 2015: la liste des films en compétition

E. Tiaré, ambassadeur du Burkina Faso en France, J.-C. Dioma, ministre burkinabè de la Culture et du Tourisme et A. Soma, délégué général du Fespaco lors de la présentation de la 24e édition du Fespaco qui aura lieu entre le 28 février et le 7 mars 2015.
© Siegfried Forster / RFI

La 24e édition du plus grand festival panafricain du cinéma et de la télévision aura lieu entre le 28 février et le 7 mars 2015 à Ouagadougou, la capitale du Burkina Faso. Parmi les 720 films envoyés, le Fespaco a retenu 134 films pour sa sélection officielle en cinq sections, dont 19 longs métrages en lice pour l’Étalon d’or de Yennenga, la Palme d’or africain. Voici la liste présentée le 15 janvier lors de la conférence de presse à la Cinémathèque française de Paris.

Compétition long-métrage :

- Avant le printemps d'Ahmed Atef (EGY),
- C'est eux les chiens d'Hicham Lasri (MAR),
- Cellule 512 de Missa Hebié (BF),
- Des étoiles de Dyana Gaye (SEN),
- Entre le marteau et l'enclume d'Amog Lemra (CON),
- Lalla Fadhma N'Soumer de Belkacem Hadjadj (ALG),
- Fièvres de Hicham Ayouch (MAR),
- Four Corners de Ian Gabriel (ZA),
- Haïti Bride de Robert Yao Ramesar (Trinidad-et-Tobago),
- J'ai 50 ans de Djamel Azzizi (ALG),
- L'œil du cyclone de Sékou Traoré (BF),
- Morbayassa de Cheik Camara (GUI),
- O Espinho da Rosa de Filipe Henriques (Guinée Bissau),
- Price of love de Hermon Hailay (ETH),
- Printemps tunisien de Raja Amari (TUN),
- Rapt à Bamako de Cheik Omar Sissoko (MAL),
- Render to Cesar de Desmonde Ovbiagele Onyekachi Ejim (NIG),
- Run de Philippe Lacôte (CIV),
- Timbuktu d'Abderrahmane Sissako (MAUR).
- Esclave et courtisane de Christian Lara (GUA) (pas encore terminé, le film a été finalement retiré de la compétition)

Compétition court-métrage :

- A cœur ouvert d'Ayekoro Kossou (BEN)
- Aïssa's Story d'Essien Iquo (NGR)
- Ashley d'Ibrahim Ibra Kwizeka (BUR)
- Chambre noire d'Oumar Niguizié Sinenta (MAL)
- Cinq boîtes de lait de Siam Marley (CIV)
- Coming Home de Marinda stein (NAM)
- Damaru d'Agbor Obed Agbor (CAM)
- De l'eau et du sang d'Abdelilah Eljaouhary (MAR)
- Derniers recours de Mahi Bena (ALG)
- L'alliance de Rahmatou Keïta (NIG)
- Kamelo de Jean-Claude Bourjolly (HAI)
- Kwaku Ananse d'Akosua Adoma Owusu (GHA)
- La Boucle de Didier Cheneau (REU)
- La dot de Tahirou Tasséré Ouédraogo (BF)
- Les avales du Grand Bleu de Kossivi Tchincoun (TOG)
- Madama Esther de Luck Razanajaona (MAD)
- Malika et la sorcière de Boureima Nabaloum (BF)
- Moane Mory de Pacôme Amédée Nkoulou Allogo (GAB)
- Muruna de Moly Kane (SEN)
- Soeur Oyo de Monique Mbeka Phoba (RDC)
- Twaaga de Cédric Ido (BF)
- Zakaria de Leyla Bouzid (TUN)

Compétition documentaire :
 
- 10949 femmes de Nassima Guessoum (ALG)
- Ady Gasy de Nanteneina Lova (MAD)
- Asni : Courage, passion and glamor in Ethiopia de Samuel Rachel (ETH)
- Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (SUD)
- Devoir de mémoire de Mamadou Cissé (MAL)
- Egypt's Modern Pharaons de Jihan El-Tahri (EGY)
- Esklavaj Reparasyon de Jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye (TOG)
- Intore, entre la danse et l'art de la guerre de Aristide Muco et Aristide Katihabwa (BUR)
- Koukan Kourcia, les médiatrices de Sani Magori (NIG)
- La sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo (BF)
- La souffrance est une école de sagesse d'Ariane Astrid Atodji (CAM)
- Le chant des tortues de Jawad Rhalib (MAR)
- Mantuila, un fou de la guitare de Michée Sunzu Tshimanga (RDC)
- Miners Shot Down de Desai Rehad (RSA)
- Momsarew d'Alassane Diagne (SEN)
- Paths To Freedom de Richard Pakleppa (NAM)
- Sur les chemins de la Rumba de David-Pierre Fila (CAM)
- Sur un air de révolte de Franck Salin (GUA)
- Tango Negro, les racines africaines du tango de Dom Pedro (ANG)
- Victorieux ou morts mais jamais prisonniers de Mario L. Delatour (HAI)

Compétition série TV :
 
- « Eh les hommes ! Eh les femmes ! » de Woye Apolline Traore (BF)
- Chroniques africaines de Marie-Christine Zmon (CIV)
- Coeurs errants de Sorel Agbodemakou (BEN)
- Courses pour la vie de Francis Zossou et Tiburce Bocovo (BEN)
- Dougouba Sigui de Boubacar Sidibe (MAL)
- Du jour au lendemain d'Adama Roamba (BF)
- La belle-mère d'Ebenezer Kepombia (CAM)
- Lex Nostra de Gérard Désiré Nguele Amougou (CAM)
- Tôt ou tard de S. Bernard Yameogo (BF)

Compétition film des écoles :
 
- ABC, Abloni bien choisi de Tchilalo Bebi Solo (ESEC, Togo)
- Croix d'Agadez d'Amadou Dénis Paraiso Roufay Charifatou (IFTIC, Niger)
- Délestage électrique de Karim Koné (Brico Films Formation, Mali)
- Dinan de Senami Kpetehogbe (Isma, BEN)
- Elise de Saho Venance Simon Zoh (ISMA, Bénin)
- Et si Dieu avait tort de Palyikem Kpatchaa (Esec, Togo)
- Je danse, donc je suis d'Aissata Ouarma (ISIS, Burkina Faso)
- Kadi (Lanterne) de Lawrence Agbetsise (Nafti, Ghana)
- Kanko l'Ixelloise de Boubacar Sangaré (ISIS, Burkina Faso)
- Karité, mane des savanes d'Abossi Abenan Felicia Kouakou (ISACOM, Côte d'Ivoire)
- Liberté emprisonnée de Sara Mikayil (ESAV, Maroc)
- Sagar de Pape Abdoulaye Seck (ESAV, Maroc)
- Stigmate d'une prêtresse de Prince Kong A. Maneng (ISMA, Bénin)
- Le voyageur de Peter Sedufia (NAFTI, Ghana)
- Wakman de Sékou Oumar Sidibé (ISIS, Burkina Faso)

►  Lire aussi : Fespaco 2015: des films africains, la diaspora, mais pas de révolution
►  Le site officiel du Fespaco

 

Republier ce contenu

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.