GRILLE DES PROGRAMMES
Monde
Afrique
Jeudi 18 Avril
Vendredi 19 Avril
Samedi 20 Avril
Dimanche 21 Avril
Aujourd'hui
Mardi 23 Avril
Mercredi 24 Avril
    Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.
    Urgent
    Sri Lanka: le gouvernement accuse un mouvement islamiste local d'être derrière les attentats du dimanche de Pâques
    Dernières infos
    Dépêche

    Ligue Europa: Fenerbahçe-Zénit pour lancer les 16es de finale aller

    Par AFP
    media Les joueurs de Fenerbahçe en communion avec leurs supporters à l'issue de leur match contre Anderlecht, le 8 novembre 2018 à Istanbul AFP/Archives

    La Ligue Europa reprend mardi (18h55) à Istanbul avec un match avancé des 16es de finale aller opposant Fenerbahçe, vice-champion de Turquie en difficulté, au Zénit Saint-Pétersbourg.

    C'est une confrontation inédite qui se tiendra au Şükrü Saracoğlu, sur la rive sud de la cité stambouliote.

    Le "Fener" cherchera un peu d'air frais sur la scène européenne, lui qui se débat dans la seconde partie du classement (14e) en SüperLig.

    En face, il y aura le leader du championnat de Russie, qui n'a plus joué en compétition depuis le 13 décembre et sa défaite en phase de groupes de Ligue Europa contre le Slavia Prague (0-2).

    Programme des 16es de finale aller de Ligue Europa:

    . Mardi (18h55):

    Fenerbahçe - Zénit Saint-Pétersbourg

    . Jeudi

    (18h55) Rapid Vienne (AUT) - Inter Milan (ITA)

    Slavia Prague (CZE) - Genk (BEL)

    Krasnodar (RUS) - Bayer Leverkusen (GER)

    Rennes (FRA) - Betis Séville (ESP)

    Olympiakos Le Pirée (GRE) - Dynamo Kiev (UKR)

    Lazio Rome (ITA) - Séville (ESP)

    BATE Borisov (BLR) - Arsenal (ENG)

    Galatasaray (TUR) - Benfica (POR)

    (21h00) Viktoria Plzen (CZE) - Dinamo Zagreb (CRO)

    Bruges (BEL) - RB Salzbourg (AUT)

    FC Zurich (SUI) - Naples (ITA)

    Malmö (SWE) - Chelsea (ENG)

    Shakhtar Donetsk (UKR) - Eintracht Francfort (GER)

    Celtic Glasgow (SCO) - Valence CF (ESP)

    Sporting Portugal (POR) - Villarreal (ESP)

    Commentaires
     
    Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.