Accéder au contenu principal
Championnat d'Afrique des nations

Chan 2016 : calendrier et résultats des éliminatoires

CAF

Les éliminatoires du Championnat d'Afrique des nations 2016 se déroulent du 15 juin au 31 octobre 2015. L'Angola, l'Ethiopie, le Gabon, la Guinée, le Mali, le Maroc, le Niger, le Nigeria, l'Ouganda, la RD Congo, la Tunisie, la Zambie, le Zimbabwe, le Rwanda, pays hôte, et la Côte d'Ivoire sont qualifiés pour le Chan 2016.

Publicité

Le Championnat d’Afrique des nations est une compétition réservée aux joueurs qui évoluent dans leur pays. La phase finale du Chan 2016 aura lieu au Rwanda. Seize équipes participeront à ce tournoi, dont la sélection rwandaise, l'Angola, l'Ethiopie, le Gabon, la Guinée, le Mali, le Maroc, le Niger, le Nigeria, l'Ouganda, la RD Congo, la Tunisie, la Zambie, le Zimbabwe.

Pour que toutes les sous-régions soient représentées durant le Chan, la Confédération africaine de football (CAF) organise des éliminatoires dans six zones différentes : la zone nord (2 équipes qualifiées), la zone ouest A (2 qualifiés), la zone ouest B (3 qualifiés), la zone centrale (3 qualifiés), la zone centrale-est (2 qualifiés) et la zone sud (3 qualifiés).

La formule des éliminatoires est différente dans chaque zone.


ZONE NORD*

*Dans la zone nord, les trois équipes engagées disputaient un mini-championnat, avec un tournoi aller au Maroc et un tournoi retour en Tunisie.
Les deux premiers au classement, le Maroc et la Tunisie, se sont qualifiés pour le Championnat d’Afrique des nations 2016.

15 au 21 juin

Maroc – Tunisie 1-1
Tunisie – Libye 0-1
Maroc – Libye 3-0

19 au 25 octobre -

Libye - Tunisie 0-1
Libye - Maroc 0-4
Tunisie - Maroc 2-3

1. Maroc 10 points, +8
2. Tunisie 4 points -1
3. Libye 3 points, -7


ZONE OUEST A*

*Dans la zone ouest A, les éliminatoires se sont disputés en un tour préliminaire, puis un premier tour.
La Guinée et le Mali participeront à la phase finale du Chan 2016
.

Tour préliminaire

19 au 21 juin

Guinée-Bissau – Mali 1-1
Mauritanie – Sierra Leone 2-1
Guinée – Liberia 3-1
Sénégal – Gambie 3-1

27 juin -

Sierra Leone - Mauritanie 0-2

3 au 5 juillet -

Mali - Guinée-Bissau 3-1
Liberia - Guinée 1-1
Gambie - Sénégal 0-1

Premier tour

16 au 18 octobre -

Mali - Mauritanie 2-1
Guinée - Sénégal 2-0

23 au 25 octobre -

Mauritanie - Mali 1-1
Sénégal - Guinée 1-3


ZONE OUEST B*

*Les éliminatoires se dérouleront dans la zone B en un seul tour aller/retour.
Les trois vainqueurs seront qualifiés pour le Chan 2016
.

16 au 18 octobre
-

Ghana - Côte d'Ivoire 2-1
Nigeria - Burkina Faso 2-0
Niger - Togo 2-0

23 au 25 octobre -

Burkina Faso - Nigeria 1-1
Togo - Niger 1-1

30 octobre -

Côte d'Ivoire - Ghana 1-0


ZONE CENTRALE*

*Les éliminatoires se dérouleront dans la zone centrale en un seul tour aller/retour.
Les trois vainqueurs seront qualifiés pour le Chan 2016
.

16 au 18 octobre -

RD Congo - Centrafrique (forfait)
Cameroun - Congo 0-0
Tchad - Gabon 0-2

23 au 25 octobre -

Centrafrique (forfait) - RD Congo (qualifié)
Congo - Cameroun
Gabon - Tchad 0-1


ZONE CENTRALE-EST*

*Dans la zone centrale-est, les éliminatoires se sont disputés en un tour préliminaire, puis un premier tour.
L'Ethiopie et l'Ouganda participeront à la phase finale du Chan 2016
.

Tour préliminaire

19 au 21 juin

Tanzanie – Ouganda 0-3
Djibouti – Burundi 1-2
Ethiopie – Kenya 2-0

3 au 5 juillet -

Ouganda-Tanzanie 1-1
Burundi - Djibouti 2-0
Kenya - Ethiopie 0-0

Premier tour

16 au 18 octobre -

Ouganda - Soudan 2-0
Burundi - Ethiopie 2-0

23 au 25 octobre -

Soudan - Ouganda 0-2
Ethiopie - Burundi 3-0


ZONE SUD*

*Dans la zone sud, les éliminatoires se sont disputés en un tour préliminaire, puis un premier tour.
L'Angola, la Zambie et le Zimbabwe participeront à la phase finale du Chan 2016
.

Tour préliminaire

19 au 21 juin

Zimbabwe – Comores 2-0
Lesotho – Botswana 0-0
Namibie – Zambie 2-1
Mozambique – Seychelles 5-1
Afrique du Sud – Maurice 3-0
Swaziland – Angola 2-2

3 au 5 juillet -

Comores - Zimbabwe 0-0
Botswana - Lesotho 1-1
Zambie - Namibie 2-1 (6-5 tab)
Seychelles - Mozambique 0-4
Maurice - Afrique du Sud 0-2
Angola - Swaziland 2-0

Premier tour

16 au 18 octobre -

Zimbabwe – Lesotho 3-1
Zambie – Mozambique 3-0
Afrique du Sud – Angola 0-2

23 au 25 octobre -

Lesotho - Zimbabwe 1-1
Mozambique - Zambie 1-1
Angola - Afrique du Sud 1-2

► RETROUVEZ LES DOSSIERS DE RFI SUR LES CHAN 2009, CHAN 2011 ET CHAN 2014

NewsletterAvec la Newsletter Quotidienne, retrouvez les infos à la une directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.