Accéder au contenu principal
Football / Afrique

Coupe de la Confédération CAF 2019-2020: Calendrier et résultats

-
- CAF

La Coupe de la Confédération 2019-2020 a débuté le 9 août avec le tour préliminaire aller et se poursuit avec la phase de poules à partir du 1er décembre. Retrouvez, ici, tous les résultats de la petite Coupe d’Afrique des clubs.

Publicité

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020/Phase de poules

Groupe A : El Masry (Égypte), Enugu (Nigeria), Nouadhibou (Mauritanie), Pyramids (Égypte)

Journée 1: Enugu (NGR) - Pyramids (EGY) 1-3; Nouadhibou (MAU) - El Masry (EGY) 2-3
Journée 2
: Pyramids (EGY) - Nouadhibou (MAU) 6-0; El Masry (EGY) - Enugu (NGA) 4-2
Journée 3
: El Masry (EGY) - Pyramids (EGY) 1-2; Nouadhibou (MAU) - Enugu (NGA) 0-0

Journée 4: Pyramids (EGY) -El Masry (EGY) 2-0 ; Enugu (NGR)-Nouadhibou (MAU) 1-1

Classement: 1. Pyamids (12 pts +11) 2. El Masry (6 pts 0) 3. Enugu (2 pts -4) 4. Nouadhibou (2 pts -7)

 

Groupe B : Motema Pembe (RD Congo), Zanaco (Zambie), RS Berkane (Maroc), FC Esae (Benin)

Journée 1: Motema Pembe (RDC) - Zanaco (ZAM) 1-1; RS Berkane (MAR) - FC Esae (BEN) 3-0
Journée 2
: Zanaco (ZAM) - RS Berkane (MAR) 1-1; FC Esae (BEN) - Motema Pembe (RDC) 0-2
Journée 3
: RS Berkane (MAR) - Motemba Pembe (RDC) 3-0; FC Esae (BEN) - Zanaco (ZAM) 0-0

Journée 4: Motemba Pembe (RDC)-RS Berkane (MAR) 1-0, Zanaco (ZAM)-FC Esae (BEN) 3-0

Classement: 1. RS Berkane (7 pts +3) 2. Motema Pembe (7 pts +2) 3. Zanaco (6 pts +3) 4. Esae (1 pt -8)

 

Groupe C : Djoliba (Mali), Horoya (Guinée), Al-Nasr (Libye), Bidvest Wits (Afrique du Sud)

Journée 1 : Al-Nasr (LBY) - Djoliba (MAL) 1-1; Bidvest Wits (AFS) - Horoya (GUI) 0-
Journée 2
: Horoya (GUI) - Al Nasr (LBY) 3-0; Djoliba (MAL) - Bidvest Wits (AFS) 1-0
Journée 3
: Horoya (GUI) - Djoliba (MAL) 1-0; Bidvest Wits (AFS) - Al Nasr (LBY) 0-0

Journée 4: Djoliba (MAL)-Horoya (GUI) 0-0 ; Al Nasr (LBY)-Bidvest Wits (AFS) 2-1

Classement: 1. Horoya (8 pts +4), 2. Djoliba (5 pts 0), 3. Al Nasr (5 pts -2), 4. Bidvest Wits (2 pts -2)

 

Groupe D : Enyimba (Nigeria), Paradou (Algérie), San Pedro (Côte d’Ivoire), Hassania Agadir (Maroc)

Journée 1: San Pedro (CIV) - Paradou (ALG) 0-0; Hassania Agadir (MAR) - Enyimba (NGR) 2-0
Journée 2
: Paradou (ALG) - Agadir (MAR) 0-2; Enyimba (NGA) - San Pedro (CIV) 1-0
Journée 3
: Paradou (ALG) - Enyimba (NGA) 1-0; San Pedro (CIV) - Agadir (MAR) 1-1

Journée 4: Enyimba (NGA)-Paradou (ALG) 4-1; Hassania Agadir (MAR)-San Pedro (CIV) 3-0

Classement: 1. Agadir (10 pts +7), 2. Enyimba (6 pts +1), 3.Paradou (4 pts -2) , 4. San Pedro (2 pts -4)

 


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : TOUR RETOUR DE CADRAGE (3 novembre)

Bandari (KEN)-Horoya AC (GUI): 0-1
El Masry (EGY)-Côte d'Or (SEY): 2-0
Proline (OUG)-Al Nasr (LIB): 0-2
Triangle (ZIM)-Nouadhibou (MAU): 3-2
TS Galaxy (AFS)-Enyimba (NGA): 1-2
Zanaco (ZAM)-Cano Sport (GUQ): 5-1
Motema Pembe (RDC)-Gor Mahia (KEN): 2-1
Enugu Rangers FC (NGA)-ASC Kara (TOG): 1-0
Bidvest Wits (AFS)-Songo (MOZ): 6-0
Djoliba (MAL)-Elect Sport (TCH): 4-0
Hassania Agadir (MAR)-Green Eagles (ZAM): 2-1
Renaissance de Berkane (MAR)-Fosa Juniors (MAD): 5-0
Pyramids (EGY)-Young Africans (TAN): 3-0
Paradou AC (ALG)-KCCA (OUG): 4-1
FC San Pedro (CIV)-Asante Kotoko (GHA): 2-0
ESAE FC (BEN)-Génération Foot (SEN): (0-1, 4-3)

Qualifiés pour la phase de groupes:

Al Nasr (LIB)
Bidvest Wits (AFS)
Djoliba (MAL)
El Masry (EGY)
Enugu Rangers FC (NGA)
ESAE FC (BEN) ou Génération Foot (SEN)
Enyimba (NGA)
Hassania Agadir (MAR)
Horoya AC (GUI)
Motema Pembe (RDC)
Nouadhibou (MAU)
Paradou AC (ALG)
Pyramids (EGY)
Renaissance de Berkane (MAR)
San Pedro (CIV)
Zanaco (ZAM)

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : TOUR ALLER DE CADRAGE (27 octobre)

Fosa Juniors (MAD)-Renaissance de Berkane (MAR): 2-0
Côte d'Or (SEY)-El Masry (EGY): 0-4
Gor Mahia (KEN)-Motema Pembe (RDC): 1-1
Green Eagles (ZAM)-Hassania Agadir (MAR): 1-1
KCCA (OUG)-Paradou AC (ALG): 0-0
Songo (MOZ)-Bidvest Wits (AFS): 1-2
Young Africans (TAN)-Pyramids (EGY): 1-2
Elect Sport (TCH)-Djoliba (MAL): 0-1
Asante Kotoko (GHA)-FC San Pedro (CIV): 1-0 (match arrêté à 0-0 à la pause à cause de la pluie le 27 octobre, repris le 28 pour la seconde période)
Enyimba (NGA)-TS Galaxy (AFS): 2-0
ASC Kara (TOG)-Enugu Rangers FC (NGA): 2-1
Cano Sport (GUQ)-Zanaco (ZAM): 1-3
Génération Foot (SEN)-ESAE FC (BEN): 0-1 (le 30 octobre)
Horoya AC (GUI)-Bandari (KEN): 4-2
Al Nasr (LIB)-Proline (OUG): 2-2
Nouadhibou (MAU)-Triangle (ZIM): 2-0

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

ESAE FC (BEN) – Salitas (Burkina Faso) 0-0
Al Ittihad (LBY) – Hassania Agadir (Maroc) 1-1
Maranatha FC (TOG) – Djoliba (Mali) 1-2
Pélican (GAB) – Rangers FC (Nigeria) 2-1
Paradou AC (ALG) – CS Sfaxien (Tunisie) 3-1
Bolton CYC (MAU) – Zanaco (Zambie) 1-2
Malindi (ZAN) – El Masry (Égypte) 1-4F
Ashanti Gold (GHA) – Renaissance de Berkane (Maroc) 3-2
Santoba Conakry (GUI) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire) 0-0
TS Galaxy (AFS) – CNAPS (Madagascar) 1-0
Young Buffaloes (ESW) – Bidvest Wits (Afrique du Sud) 1-0
El Watani (SOU) – Motema Pembe (RDC) 1-2
AS Kigali (RWA) – Proline (OUG) 1-1
Bandari (KEN) – Ben Guerdane (TUN) 2-0
Azam FC (TAN) – Triangle (ZIM) 0-1
Pyramids (EGY) – Belouizdad (ALG) 1-1

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Salitas (Burkina Faso) – ESAE FC (BEN) 0-0 (3 TAB à 5)
Hassania Agadir (Maroc) – Al Ittihad (LBY) 0-0
Djoliba (Mali) – Maranatha FC (TOG) 1-1
Rangers FC (Nigeria) – Pélican (GAB) 3-1
CS Sfaxien (Tunisie) – Paradou AC (ALG) 0-0
Zanaco (Zambie) – Bolton CYC (MAU) 3-0
El Masry (Égypte) – Malindi (ZAN) 3-1
Renaissance de Berkane (Maroc) – Ashanti Gold (GHA) 2-0
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – Santoba Conakry (GUI) 3-0
CNAPS (Madagascar) – TS Galaxy (AFS) 1-3
Bidvest Wits (Afrique du Sud) – Young Buffaloes (ESW) 3-0
Motema Pembe (RDC) – El Watani (SOU) 1-2 (3 TAB à 1)
Proline (OUG) – AS Kigali (RWA) 2-1
Ben Guerdane (TUN) – Bandari (KEN) 2-1
Triangle (ZIM) – Azam FC (TAN) 1-0
Belouizdad (ALG) – Pyramids (EGY) 0-1

Qualifiés pour le tour de cadrage aller/retour:

Bandari (Kenya)
Bidvest Wits (Afrique du Sud)
Djoliba (Mali)
El Masry (Égypte)
Enugu Rangers FC (Nigeria)
ESAE FC (Bénin)
FC San Pedro (Côte d'Ivoire)
Hassania Agadir (Maroc)
Motema Pembe (RDC)
Paradou AC (Algérie)
Proline (Ouganda)
Pyramids (Égypte)
Renaissance de Berkane (Maroc)
Triangle (Zimbabwe)
TS Galaxy (Afrique du Sud)
Zanaco (Zambie)

Reversés du premier tour de la Ligue des champions CAF et qualifiés pour le tour de cadrage aller/retour:

Al Nasr (Libye)
Asante Kotoko (Ghana)
ASC Kara (Togo)
Cano Sport (Guinée Equatoriale)
Côte d'Or (Seychelles)
Elect Sport (Tchad)
Enyimba (Nigeria)
Fosa Juniors (Madagascar)
Génération Foot (Sénégal)
Gor Mahia (Kenya)
Green Eagles (Zambie)
Horoya AC (Guinée)
KCCA (Ouganda)
Nouadhibou (Mauritanie)
Songo (Mozambique)
Young Africans (Tanzanie)

NB : Les seize équipes qualifiées disputeront un tour de cadrage aller/retour face aux seize équipes éliminées au premier tour de la Ligue des champions CAF 2019-2020.


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (9 au 11 août)

ASC SNIM (Mauritanie) - ESAE FC (Bénin) 0-5
USGN (Niger) - Al Ittihad (Libye) 1-1
Maranatha FC (Togo) - LISCR FC (Liberia) 3-0
AS Pélican (Gabon) - AS Maniema Union (RD Congo) 1-1
Paradou AC (Algérie) - CI Kamsar (Guinée) 3-0
Bolton CYC (Maurice) - Jwaneng Galaxy (Botswana) 3-1
Mogadishu City Club (Somalie) - Malindi SC (Zanzibar) 0-0
Akonangui FC (Guinée équatoriale) - Ashanti Gold (Ghana) 1-1
Niger Tornadoes (Nigeria) - Santoba Conakry (Guinée) 1-2
TS Galaxy (Afrique du Sud) - St. Louis (Seychelles) 1-0
Buildcon FC (Zambie) - Young Buffaloes (eSwatini) 0-1
Arta Solar7 (Djibouti) - El Khartoum El Watani (Soudan) 1-1
DC Motema Pembe (RD Congo) - Star Renard de Loum (Cameroun) 2-0
AS Kigali (Rwanda) - KMC FC (Tanzanie) 0-0
Proline FC (Ouganda) - Masters Security Services (Malawi) 3-0
Bandari FC (Kenya) - Al Ahly Shandy (Soudan) 0-0
US Ben Guerdane (Tunisie) - Amarat (Soudan du Sud) 5-1
Fasil Kenema (Éthiopie) - Azam FC (Tanzanie) 1-0
Triangle FC (Zimbabwe) - Rukinzo FC (Burundi) 5-0
Pyramids FC (Égypte) - Étoile du Congo (Congo) 4-1
CR Belouizdad (Algérie) - AS Coton Tchad (Tchad) 2-0

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (23 au 25 août)

ESAE FC (Bénin) - ASC SNIM (Mauritanie)
Al Ittihad (Libye) - USGN (Niger) 2-0
LISCR FC (Liberia) - Maranatha FC (Togo) 0-0
AS Maniema Union (RD Congo) - AS Pélican (Gabon) 1-2
CI Kamsar (Guinée) - Paradou AC (Algérie) 1-0
Jwaneng Galaxy (Botswana) - Bolton CYC (Maurice) 1-0
Malindi SC (Zanzibar) - Mogadishu City Club (Somalie) 1-0
Ashanti Gold (Ghana) - Akonangui FC (Guinée équatoriale) 3-0
Santoba Conakry (Guinée) - Niger Tornadoes (Nigeria) 3-3
St. Louis (Seychelles) - TS Galaxy (Afrique du Sud) 0-1
Young Buffaloes (eSwatini) - Buildcon FC (Zambie) 1-1
El Khartoum El Watani (Soudan) - Arta Solar7 (Djibouti) 3-0
Star Renard de Loum (Cameroun) - DC Motema Pembe (RD Congo) 0-2
KMC FC (Tanzanie) - AS Kigali (Rwanda) 1-2
Masters Security Services (Malawi) - Proline FC (Ouganda) 0-0
Al Ahly Shandy (Soudan) - Bandari FC (Kenya) 1-1
Amarat (Soudan du Sud) - US Ben Guerdane (Tunisie) 0-0
Azam FC (Tanzanie) - Fasil Kenema (Éthiopie) (Éthiopie) 3-1
Rukinzo FC (Burundi) - Triangle FC (Zimbabwe) 0-0
Étoile du Congo (Congo) - Pyramids FC (Égypte) 0-1
AS Coton Tchad (Tchad) - C.R Belouizdad (Algérie) 0-2

NewsletterAvec la Newsletter Quotidienne, retrouvez les infos à la une directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.