Accéder au contenu principal
Calendrier

CAN 2021: le programme des 3e et 4e journées en qualifications

Le défenseur sénégalais Kalidou Koulibaly lors de la CAN 2019.
Le défenseur sénégalais Kalidou Koulibaly lors de la CAN 2019. RFI/Pierre René-Worms

Les 3e et 4e journées des qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 se déroulent du 25 au 31 mars. Au programme, 48 matches à jouer et peut-être les premiers qualifiés pour la CAN 2021 au Cameroun. Les horaires des rencontres sont en temps universel.

Publicité

CAN 2021 : LA 3e JOURNÉE DES QUALIFICATIONS

Mercredi 25 mars –

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott à 16h [groupe E]
Cap-Vert – Rwanda, à Praia à 16h [groupe F]
Kenya – Comores, à Nairobi à 16h [groupe G]
Libye – Guinée équatoriale, lieu non-communiqué à 19h [groupe J]
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo à 13h [groupe L]

Jeudi 26 mars –

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou à 19h [groupe B]
Gabon – Gambie, à Franceville à 19h [groupe D]
Cameroun – Mozambique, à Douala à 16h [groupe F]
Égypte – Togo, au Caire à 16h [groupe G]
Algérie – Zambie, à Blida à 19h [groupe H]
Zambie – Botswana, à Lusaka à 16h [groupe H]
Congo – Eswatini, Brazzaville à 16h [groupe I]

Vendredi 27 mars –

Mali – Namibie, à Bamako à 19h [groupe A]
Guinée – Tchad, à Conakry à 16h [groupe A]
Ghana – Soudan, à Cape Coast à 19h [groupe C]
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Johannesburg à 16h [groupe C]
Maroc – République centrafricaine, à Casablanca à 19h [groupe E]
Tunisie – Tanzanie, à Radès à 19h [groupe J]
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Abidjan à 19h [groupe K]
Nigeria – Sierra Leone, à Asaba à 16h [groupe L]

Samedi 28 mars –

Ouganda – Soudan du Sud, à Kampala à 13h [groupe B]
RD Congo – Angola, à Kinshasa à 19h [groupe D]
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès à 19h [groupe I]
Niger – Éthiopie, à Niamey à 16h [groupe K]

CAN 2021 : LA 4e JOURNÉE DES QUALIFICATIONS

Dimanche 29 mars –

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura à 13h [groupe E]
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali à 16h [groupe F]
Togo – Égypte, à Lomé à 16h [groupe G]
Comores – Kenya, à Moroni à 13h [groupe G]
Zimbabwe – Algérie, lieu non-communiqué à 13h [groupe H]
Botswana – Zambie, à Francistown à 16h [groupe H]
Guinée équatoriale – Libye, à Bata à 19h [groupe J]
Lesotho – Bénin, à Maseru à 13h [groupe L]

Lundi 30 mars –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre à 13h [groupe B]
Soudan – Ghana, à Omdurman à 19h [groupe C]
Gambie – Gabon, à Bakau à 16h [groupe D]
Mozambique – Cameroun, à Maputo à 16h [groupe F]
Eswatini – Congo, à Manzini à 13h [groupe I]
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam à 16h [groupe J]

Mardi 31 mars –

Namibie – Mali, à Windhoek à 16h [groupe A]
Tchad – Guinée, à Ndjamena à 13h [groupe A]
Soudan du Sud – Ouganda, à Omdurman à 16h [groupe B]
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé à 13h [groupe C]
Angola – RD Congo, à Luanda à 16h [groupe D]
République centrafricaine – Maroc, à Bangui à 13h [groupe E]
Guinée-Bissau – Sénégal, à Baissau à 16h [groupe I]
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Antananarivo à 13h [groupe K]
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar à 13h [groupe K]
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown à 16h [groupe L]

NB : les deux premiers de chaque groupe disputeront la CAN 2021, sauf dans le groupe F où seule la meilleure équipe (hormis le Cameroun, qualifié d'office) validera son billet pour la phase finale.

NewsletterAvec la Newsletter Quotidienne, retrouvez les infos à la une directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.