GRILLE DES PROGRAMMES
Monde
Afrique
Jeudi 17 Octobre
Vendredi 18 Octobre
Samedi 19 Octobre
Dimanche 20 Octobre
Aujourd'hui
Mardi 22 Octobre
Mercredi 23 Octobre
    Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.
    France

    La liste des films de la sélection officielle du Festival de Cannes 2012

    media L'affiche officielle du Festival de Cannes 2012. Festival de Cannes 2012

    Trois réalisateurs français (Jacques Audiard, Leos Carax, Alain Resnais), des engagements politiques cachés et beaucoup de valeurs sûres (David Cronenberg, Michael Haneke, Ken Loach, Abbas Kiarostami, Yousry Nasrallah) se trouvent sur la liste officielle des 22 films qui concourent pour la Palme d’or. Lors de la présentation de la sélection ce jeudi 19 avril, Thierry Frémaux, le délégué général du 65e Festival de Cannes qui se tiendra du 16 au 27 mai, a promis des« œuvres qui renouvellent le 7e Art ».

     

    La competition du Festival de Cannes 2012

    Les 22 films qui concourent pour la Palme d'or

     
    Film d’ouverture :
    - Moonrise Kingdom, Wes Anderson (USA, 1h35)

    - De Rouille et d'Os, Jacques Audiard (France, 1h55)
    - Holy Motors, Leos Carax (France, 1h50)
    - Cosmopolis, David Cronenberg (Canada, 1h45)
    - The Paperboy, Lee Daniels (USA, 1h41)
    - Cogan, la mort douce (Killing Them Softly), Andrew Dominik (Australie, 1h40)
    - Reality, Matteo Garrone (Italie, 1h50)
    - Amour, Michael Haneke (Autriche, 2h06)
    - Lawless, John Hillcoat (USA, 1h55)
    - In Another Country, Hong Sangsoo (Corée du Sud, 1h28)
    - L'Ivresse de l'argent, Im Sangsoo (Corée du Sud, 1h53)
    - Like Someone in love, Abbas Kiarostami (Iran, 1h49)
    - La Part de l'Ange, Ken Loach (GB, 1h46)
    - Dans la Brume, Sergei Loznitsa (Ukraine, 2h07)
    - Au-delà des collines, Cristian Mungiu (Roumanie, 2h35)
    - Après la Bataille, Yousry Nasrallah (Egypte, 2h06)
    - Mud, Jeff Nichols (USA, 2h15)
    - Vous n'avez encore rien vu, Alain Resnais (France, 1h55)
    - Post Tenebras Lux, Carlos Reygadas (Mexique, 1h40)
    - Sur la Route, Walter Salles (Brésil, 2h20)
    - Paradis: Amour, Ulrich Seidl (Autriche, 2h00)
    - Jagten (La Chasse), Thomas Vinterberg (Danemark, 1h46)

    Film de clôture (hors competition):
    - Thérèse Desqueyroux,Claude Miller (France, 1h50)
     

     

    L’autre sélection officielle : Un certain regard

     
    (La nationalité mentionnée est celle du réalisateur)

    - Gimme the Loot, Adam Leonun (Etats-Unis, 1er film)
    - Djeca, Aida Begic (Bosnie-Herzégovine)
    - Miss Lovely, Ashim Ahluwalia (Inde, 1H50mn, 1er film)
    - La Playa, Juan Andres Arango (Colombie, 1H30, 1er film)
    - Les chevaux de dieu, Nabil Ayouch (Maroc, 1h55)
    - Trois mondes, Catherine Corsini (France, 1H40)
    - Antiviral, Brandon Cronenberg (Canada, 1h50, 1er film)
    - 7 dias en La Habana, Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem,
    Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noé et Laurent Cantet (USA, Espagne,
    Argentine, Palestine, Cuba, France, 2h05)
    - Le grand soir, Benoît Delépine et Gustave Kervern (France, 1H32)
    - Laurence Anyways, Xavier Dolan (Canada/Québec, 2H41)
    - Despues de Lucia, Michel Franco (Mexique, 1H54)
    - Aimer à perdre la raison, Joachim Lafosse (Belgique, 1H54)
    - Mystery, Lou Ye (Chine, 1H30)
    - Student, Darezhan Omirbayv (Kazakhstan, 1H30)
    -La pirogue, Moussa Touré (Sénégal, 1H27)
    - Eléphant blanc, Pablo Trapero (Argentine, 2H00)
    - Confession d'un enfant du siècle, Sylvie Verheyde (France, 2H05)
    - 11.25 The day he chose his own fate, Koji Wakamatsu (Japon, 2H00)
    - Les bêtes du Sud sauvage, Benh Zeitlin (USA, 1H32, 1er film)
    - Renoir, Gilles Bourdos (France), film de clôture

    Les films hors compétition:

    - Io e te, Bernardo Bertolucci (Italie, 1h37)
    - Madagascar 3, Bons baisers d'Europe, 3D, (USA, animation, 1h30)
    - Hemingway & Gellhorn, Philip Kaufman (USA, 2H34)

    Film spécial 65e anniversaire:

    - Une journée particulière, Gilles Jacob et Samuel Faure (France, 53 mn)

    Séances Spéciales:

    - Trashed, Candida Brady (Royaume-Uni)
    - Der Müll im Garten Eden, Fatih Akin (Allemagne, 1h25)
    - Roman Polanski: a film memoir, Laurent Bouzereau (France, 1h34)
    - The Central Park five, Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon (USA, 2H00)
    - Les invisibles, Sébastien Lifshitz (France, 1h55)
    - Journal de France, Claudine Nougaret et Raymond Depardon (France, 1h40)
    - A musica segundo Tom Jobim, Nelson Pereira Dos Santos (Brésil, 1H30)
    - Villegas, Gonzalo Tobal (Argentine, 1h36, 1er film)
    - Mekong Hotel, Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 1h01)

    Séance de minuit:

    - The Sapphires, Wayne Blair (Australie, 1er film)
    - Maniac, Alexandre Aja et Franck Khalfoun (France, Etats-Unis)
    - Dario Argento's Dracula, Dario Argento (Argentine, 1h46)
    - Ai to Makoto, Takashi Miike (Japon, 2h14)

     

    Les films qui concourront pour la Palme d'or du court métrage au 65e Festival de Cannes

    - Alvaro APONTE-CENTENO : MI SANTA MIRADA (Porto Rico, 15’)

    - Eicke BETTINGA : GASP (Souffle), (Allemagne, 15’)

    - Mohamed BOUROKBA (dit Hamé) : CE CHEMIN DEVANT MOI (France, 15’)

    - Bassam CHEKHES : FALASTEIN, SANDOUK  AL INTEZAR LIL BURTUQAL (Waiting for P.O.Box) (Syrie, 15’)

    - Grainger DAVID: THE CHAIR (Etats-Unis, 12’)

    - Zia MANDIVWALLA: NIGHT SHIFT (Nouvelle-Zélande, 14’)

    - Chloé ROBICHAUD : CHEF DE MEUTE (Canada, 13’)

    - Michael SPICCIA : YARDBIRD (Australie, 13’)

    - Emilie VERHAMME : COCKAIGNE (Belgique, 13’)

    - L.Rezan YESILBAS : SESSIZ-BE DENG (Silencieux), (Turquie, 14’)

     

    NOTRE DOSSIER SPECIAL

    Chronologie et chiffres clés
    Sur le même sujet
    Commentaires

    Republier ce contenu

    X

    Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

    Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

    Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

    Republier ce contenu

    X

    Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

    Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

    Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

     
    Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.