GRILLE DES PROGRAMMES
Monde
Afrique
Jeudi 17 Mai
Vendredi 18 Mai
Samedi 19 Mai
Dimanche 20 Mai
Aujourd'hui
Mardi 22 Mai
Mercredi 23 Mai
    Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.
    France

    La Torche olympique de 1968 proposée aux enchères à Paris

    media L'arrivée de la flamme olympique, le 19 décembre 1967, à Paris en provenance d'Olympie pour les Jeux olympiques d'hiver à Grenoble. L'athlète Alain Mimoun tient la torche. ©Universal/Corbis/VCG via Getty Images

    Vente sportive ce mercredi 24 janvier aux célèbres Enchères Drouot à Paris : la torche officielle des JO de 1968 est proposée. Il s'agissait des Jeux d'hiver en France dans la ville de Grenoble. Cette vente est médiatisée parce qu'elle rappelle que la France organisera les prochains JO de 2024 mais aussi parce que cette torche enferme un souvenir historique. En 1968, c'est le général de Gaulle qui la réceptionnera en inaugurant les Jeux. Prix de départ : 60 000 euros, elle pourrait en atteindre 200 000.

    Soixante-quinze cm de long, tout en cuivre et légèrement oxydée. Pour le manche, une petite distinction avec un morceau de feutrine rouge et pas verte comme les autres pour que la peau agrippe bien. Au sommet, cachée sous le brûleur, la petite réserve de gaz pour maintenir cette la flamme de cette torche inspirée des Jeux. Les vrais jeux, les tout premiers Jeux olympiques de la cité d'Olympe en Grèce. Et c'est justement parce qu'elle est partie d'Olympie et qu'elle a failli ne jamais arriver en France que cette torche est si prisée.

    « Ça a commencé en 1936 pour les jeux de Berlin, en fait, explique Jean-Christophe Palthey, expert en objets olympiques. On a repris la pratique antique du feu qui passait de main en main. Donc cette torche, pour l’anecdote, a été éclairée en Olympie. Le feu olympique qui devait arriver à Grenoble a failli ne pas arriver puisqu’on était en plein putsch des colonels qui voulaient renverser le roi Constantin en Grèce et le feu a failli ne pas partir parce qu’emmené par avion jusqu’à Paris. Et cet avion  a failli rester bloqué, donc le feu a failli ne jamais arriver, mais il est arrivé, Dieu merci. »

    Des torches olympiques se sont déjà vendues près de 200 000 euros, celle-ci commencera à 60 000 euros avec des acheteurs français face aux plus gourmands et connus du marché, les Américains, les Sud-Américains et les Australiens.

    Chronologie et chiffres clés
    Sur le même sujet
    Commentaires

    Republier ce contenu

    X

    Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

    Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

    Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

    Republier ce contenu

    X

    Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.