GRILLE DES PROGRAMMES
Monde
Afrique
Mercredi 24 Août
Jeudi 25 Août
Vendredi 26 Août
Samedi 27 Août
Aujourd'hui
Lundi 29 Août
Mardi 30 Août
    Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.
    Dernières infos
    • Athlétisme/3000m steeple dames: record du monde pour la Bahreïnie Ruth Jebet (8:52.78)
    Sports

    Handball: Résultats et classements du Championnat d'Afrique des Clubs Champions à Tanger

    Les derniers résultats:

    Hommes :
    JSK (RD Congo) 24-43 EST / Espérance (Tunisie) - Groupe C
    Stade Mandji (Gabon) 40-20 Police (Rwanda) - Groupe A
    Zamalek (Egypte) 37-30 Etoile (Congo) - Groupe B
    FAP (Cameroun) 18-25 IRTH / Itihad (Maroc) – Groupe A

    Dames:
    Primeiro de Agosto (Angola) 30-17 Africa Sport - Groupe A
    Nairobi (Kenya) 20-36 ABO Sport (Congo) - Groupe B
    FAP (Cameroun) 23-22 HC Héritage (RD Congo) - Groupe B

    Classements:

    Hommes :

    Groupe A :
    1/ JSES SKIKDA (Algérie) 9 pts
    2/ IRTH (Maroc) 8 pts
    3/ FAP (Cameroun) 7 pts
    4/ Stade Mandji (Gabon) 4 pts
    5/ Al Ahly (Lybie) 2 pts
    6/ Police (Rwanda) 0 pt


    Groupe B :
    1/ Zamalek (Egypte) 8 pts
    2/ Meloudia Marrakech (Maroc) 5 pts
    3/ Etoile (Congo) 3 pts
    4/ SOA (Côte d'Ivoire) 2 pts
    5/ El Nasser (Lybie) 2 pts

    Groupe C :
    1/ E.S.T (Tunisie) 8 pts
    2/ El Ahly (Egypte) 6 pts
    3/ Primeiro de Agosto (Angola) 4 pts
    4/ Olympique Al Ouad (Algérie) 2 pts
    5/ JSK (RD Congo) 0 pt

    Dames :

    Groupe A :
    1/ Primeiro de Agosto (Angola) 10 pts
    2/ Afica Sports (Côte d'Ivoire) 8 pts
    3/ TKC (Cameroun) 6 pts
    4/ Saltigue (Sénégal) 4 pts
    5/ ABC (Cap-vert) 2 pts
    6/ Olympic Club (Guinée) 0pt

    Groupe B :
    1/ Petro de Luanda (Angola) 8 pts
    2/ ABO Sports (Congo) 6 pts
    3/ FAP (Cameroun) 4 pts
    4/ Héritage (RD Congo) 2 pts
    5/ Nairobi (Kenya) 0 pt

    Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient chez les dames.
    Les deux premiers, ainsi que les deux meilleurs troisièmes, chez les hommes.

    Commentaires
     
    Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.