Handball: Résultats et classements du Championnat d'Afrique des Clubs Champions à Tanger - Sports - RFI

 

  1. 15:00 TU Journal
  2. 15:10 TU Mémoire d'un continent
  3. 15:30 TU Journal
  4. 15:33 TU L'épopée des musiques noires
  5. 16:00 TU Journal
  6. 16:10 TU Idées
  7. 16:30 TU Journal
  8. 16:33 TU Idées
  9. 17:00 TU Journal
  10. 17:10 TU Carrefour de l'Europe
  11. 17:30 TU Journal
  12. 17:33 TU Carrefour de l'Europe
  13. 18:00 TU Journal
  14. 18:10 TU Dimanche politique
  15. 18:30 TU Journal
  16. 18:33 TU Sessions d'information
  17. 18:40 TU Littérature sans frontières
  18. 19:00 TU Journal
  19. 19:10 TU GEOPOLITIQUE D 1
  20. 19:30 TU Journal
  21. 19:40 TU GEOPOLITIQUE D 2
  22. 20:00 TU Journal
  23. 20:10 TU La marche du monde
  24. 20:30 TU Journal
  25. 20:33 TU La marche du monde
  1. 15:00 TU Journal
  2. 15:10 TU Musiques du monde
  3. 15:30 TU Journal
  4. 15:33 TU Musiques du monde
  5. 16:00 TU Journal
  6. 16:10 TU Idées
  7. 16:30 TU Journal
  8. 16:33 TU Idées
  9. 17:00 TU Journal
  10. 17:10 TU Carrefour de l'Europe
  11. 17:30 TU Journal
  12. 17:33 TU Carrefour de l'Europe
  13. 18:00 TU Journal
  14. 18:10 TU GEOPOLITIQUE D 1
  15. 18:30 TU Journal
  16. 18:40 TU GEOPOLITIQUE D 2
  17. 19:00 TU Journal
  18. 19:10 TU Mémoire d'un continent
  19. 19:30 TU Journal
  20. 19:40 TU Littérature sans frontières
  21. 20:00 TU Journal
  22. 20:10 TU Dimanche politique
  23. 20:30 TU Journal
  24. 20:33 TU L'épopée des musiques noires
  25. 21:00 TU Journal
fermer

Sports

Brèves sports

Handball: Résultats et classements du Championnat d'Afrique des Clubs Champions à Tanger

Les derniers résultats:

Hommes :
JSK (RD Congo) 24-43 EST / Espérance (Tunisie) - Groupe C
Stade Mandji (Gabon) 40-20 Police (Rwanda) - Groupe A
Zamalek (Egypte) 37-30 Etoile (Congo) - Groupe B
FAP (Cameroun) 18-25 IRTH / Itihad (Maroc) – Groupe A

Dames:
Primeiro de Agosto (Angola) 30-17 Africa Sport - Groupe A
Nairobi (Kenya) 20-36 ABO Sport (Congo) - Groupe B
FAP (Cameroun) 23-22 HC Héritage (RD Congo) - Groupe B

Classements:

Hommes :

Groupe A :
1/ JSES SKIKDA (Algérie) 9 pts
2/ IRTH (Maroc) 8 pts
3/ FAP (Cameroun) 7 pts
4/ Stade Mandji (Gabon) 4 pts
5/ Al Ahly (Lybie) 2 pts
6/ Police (Rwanda) 0 pt


Groupe B :
1/ Zamalek (Egypte) 8 pts
2/ Meloudia Marrakech (Maroc) 5 pts
3/ Etoile (Congo) 3 pts
4/ SOA (Côte d'Ivoire) 2 pts
5/ El Nasser (Lybie) 2 pts

Groupe C :
1/ E.S.T (Tunisie) 8 pts
2/ El Ahly (Egypte) 6 pts
3/ Primeiro de Agosto (Angola) 4 pts
4/ Olympique Al Ouad (Algérie) 2 pts
5/ JSK (RD Congo) 0 pt

Dames :

Groupe A :
1/ Primeiro de Agosto (Angola) 10 pts
2/ Afica Sports (Côte d'Ivoire) 8 pts
3/ TKC (Cameroun) 6 pts
4/ Saltigue (Sénégal) 4 pts
5/ ABC (Cap-vert) 2 pts
6/ Olympic Club (Guinée) 0pt

Groupe B :
1/ Petro de Luanda (Angola) 8 pts
2/ ABO Sports (Congo) 6 pts
3/ FAP (Cameroun) 4 pts
4/ Héritage (RD Congo) 2 pts
5/ Nairobi (Kenya) 0 pt

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient chez les dames.
Les deux premiers, ainsi que les deux meilleurs troisièmes, chez les hommes.

Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.