GRILLE DES PROGRAMMES
Monde
Afrique
Mercredi 12 Décembre
Jeudi 13 Décembre
Vendredi 14 Décembre
Samedi 15 Décembre
Aujourd'hui
Lundi 17 Décembre
Mardi 18 Décembre
    Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.
    Dernières infos
    • Syrie: la coalition affirme avoir détruit un site du groupe EI dans une mosquée (communiqué de l'armée américaine)
    • L'armée israélienne a annoncé avoir découvert un nouveau tunnel du Hezbollah, le quatrième vers Israël (communiqué)
    • Sri Lanka: réinvestiture du Premier ministre démis Ranil Wickremesinghe
    • Yémen: de violents combats et des raids aériens à Hodeïda malgré la trêve (sources progouvernementales)
    Sports

    Jeux africains 2015 : les médaillés de Brazzaville

    media

    Les 11es Jeux africains se sont déroulés du 2 au 19 septembre 2015 à Brazzaville. RFI a compilé l’essentiel des résultats de ces Jeux du cinquantenaire. Les résultats officiels de la gymnastique, de l’haltérophilie, des luttes, de la pétanque, du taekwondo n’ont pas encore été communiqués.

    Cliquez sur un sport pour accéder à ses résultats

    ATHLETISME
    ATHLETISME P
    BADMINTON
    BASKET-BALL
    BEACH VOLLEY
    BOXE
    CYCLISME
     
    ESCRIME
    FOOTBALL
    GYMNASTIQUE
    HALTEROPHILIE
    HALTEROPHILIE P
    HANDBALL
    JUDO
    KARATE
    LUTTES
    NATATION
    PETANQUE
    TAEKWONDO
    TENNIS
    TENNIS DE TABLE
    VOLLEY-BALL
     

    ATHLETISME

    100 mètres femmes

    Marie-Josée Ta Lou (Côte d’Ivoire) Or
    Eunice Kadogo (Kenya) Argent
    Pon Karidjatou Traoré (Burkina Faso) Bronze

    200 mètres femmes

    Marie-Josée Ta Lou (Côte d’Ivoire) Or
    Ngozi Onwu Mere (Nigeria) Argent
    Lawrette Ozoh (Nigeria) Bronze

    400 mètres femmes

    Kabange Mupopo (Zambie) Or
    Patience George (Nigeria) Argent
    Tjipekapora Herunga (Namibie) Bronze

    800 mètres femmes

    Caster Semenya (Afrique du Sud) Or
    Annet Mwanzi (Kenya) Argent
    Chaltu Shume (Ethiopie) Bronze

    1500 mètres femmes

    Dawit Seyaum (Ethiopie) Or
    Beso Sado (Ethiopie) Argent
    Beatrice Chepkoech (Kenya) Bronze

    5000 mètres femmes

    Margaret Chelimo (Kenya) Or
    Rosemary Wanjiru (Kenya) Argent
    Alice Aprot (Kenya) Bronze

    10000 mètres femmes

    Alice Aprot (Kenya) Or
    Gladys Kiptagelai (Kenya) Argent
    Gelete Burka (Ethiopie) Bronze

    100 mètres haies

    Amusan Oluwatobilboa (Nigeria) Or
    Gnima Faye (Sénégal) Argent
    Lindsay Weyinme (Nigeria) Bronze

    400 mètres haies femmes

    Amaka Ogoe Gbunam (Nigeria) Or
    Ajoke Odumosu (Nigeria) Argent
    Lilianne Klaasman (Namibie) Bronze

    3000 mètres steeplechase femmes

    Sofia Assefa (Ethiopie) Or
    Hiwot Ayalew (Ethiopie) Argent
    Purity Cherotich (Kenya) Bronze

    Relais 4x100 mètres femmes

    Nigeria – Or
    Ghana – Argent
    Côte d’Ivoire – Bronze

    Relais 4x400 mètres femmes

    Nigeria – Or
    Botswana – Argent
    Kenya – Bronze

    20 kilomètres marche femmes

    Grace Wanjiru (Kenya) Or
    Aynalem Eshetu (Ethiopie) Argent
    Askale Tiksa (Ethiopie) Bronze

    Semi-marathon femmes

    Mamitu Deska (Ethiopie) Or
    Worknesh Degfea (Ethiopie) Argent
    Yebergal Melese (Ethiopie) Bronze

    Heptathlon

    Naomi Osazuwa (Nigeria) Or
    Odile Ahouanwanou (Bénin) Argent
    Yasmine Koala (Burkina Faso) Bronze

    Lancer du poids femmes

    Auriole Dongmo (Cameroun) Or
    Claire Uke (Nigeria) Argent
    Sonia Smits (Afrique du Sud) Bronze

    Lancer du disques femmes

    Claire Uke (Nigeria) Or
    Ischke Senekal (Afrique du Sud) Argent
    Julia Agawu (Ghana) Bronze

    Lancer du javelot femmes

    Kelechi Nwanaga (Nigeria) Or
    Mery Zuta (Ghana) Argent
    Jo Ane Van Dyk (Afrique du Sud) Bronze

    Lancer du marteau femmes

    Laetitia Bambara (Burkina Faso) Or
    Amy Sene (Sénégal) Argent
    Jennifer Batu Bawsitika (Congo) Bronze

    Saut à la perche femmes

    Balti Syrine (Tunisie) Or
    Dorra Mahfoudhi (Tunisie) Argent
    Sinaly Ouattara (Côte d’Ivoire) Bronze

    Saut en hauteur femmes

    Lissa Labiche (Seychelles) Or
    Doreen Amata (Nigeria) Argent
    Julia Du Plessis (Afrique du Sud) Bronze

    Saut en longueur femmes

    Chinazom Amadi (Nigeria) Or
    Joelle Mbumi Nkuindjin (Cameroun) Argent
    Romaissa Tahani Belabiod (Algérie) Bronze

    Triple saut femmes

    Joelle Mbumi Nkuindjin (Cameroun) Or
    Blessing Ibukun (Nigeria) Argent
    Nadia Eke (Ghana) Bronze

    100 mètres hommes

    Ben Youssef Meite (Côte d’Ivoire) Or
    Ogho Egwero (Nigeria) Argent
    Wilfried Koffi Hua (Côte d’Ivoire) Bronze

    200 mètres hommes

    Wilfried Koffi Hua (Côte d’Ivoire) Or
    Divine Oduduru (Nigeria) Argent
    Odele Tega (Nigeria) Bronze

    400 mètres

    Isaac Makwala (Botswana) Or
    Boniface Mweresa (Kenya) Argent
    Onkabetse Nkobolo (Botswana) Bronze

    800 mètres hommes

    Nijel Amos (Botswana) Or
    Taoufik Makhloufi (Algérie) Argent
    Job Kinyor (Kenya) Bronze

    1500 mètres hommes

    Mekonen Gebremedhin (Ethiopie) Or
    Abdi Mouhyadine (Djibouti) Argent
    Salim Keddar (Algérie) Bronze

    5000 mètres hommes

    Getaneh Molla (Ethiopie) Or
    Leulsi Gebresilase (Ethiopie) Argent
    Thomas Longosiwa (Kenya) Bronze

    10000 mètres hommes

    Tsebelu Zewude (Ethiopie) Or
    Leonard Barsoton (Kenya) Argent
    Adugna Takele (Ethiopie) Bronze

    110 mètres haies

    Antonio Alkana (Afrique du Sud) Or
    Lyes Mokdell (Algérie) Argent
    Tyrone Akins (Nigeria) Bronze

    400 mètres haies

    Abdelmalik Lahoulou (Algérie) Or
    Miloud Rahmani (Algérie) Argent
    Mohamed Sghaier (Tunisie) Bronze

    3000 mètres steeplechase hommes

    Clement Kemboi (Kenya) Or
    Hillary Kemboi (Kenya) Argent
    Amare Haile Mariyam (Ethiopie) Bronze

    Relais 4x100 mètres hommes

    Côte d’Ivoire – Or
    Namibie – Argent
    Ghana – Bronze

    Relais 4x400 mètres hommes

    Kenya – Or
    Botswana – Argent
    Algérie – Bronze

    20 kilomètres marche hommes

    Lebogang Shange (Afrique du Sud) Or
    Samuel Kereri (Kenya) Argent
    Wayne Snyman (Afrique du Sud) Bronze

    Semi-marathon messieurs

    Zersenay Tadese (Erythrée) Or
    Luka Kanda (Kenya) Argent
    Hizkel Tewelde (Erythrée) Bronze

    Decathlon

    Guillaume Thierry (Maurice) Or
    Atsu Nyamadi (Ghana) Argent
    Fredriech Pretorius (Afrique du Sud) Bronze

    Lancer du disque hommes

    Russell Tucker (Afrique du Sud) Or
    Essohounamondom Tchalim (Togo) Argent
    Franck Elamba (Congo) Bronze

    Lancer du javelot hommes

    Eihab Abd El Rhman (Egypte) Or
    John Ampoah (Ghana) Argent
    Philmar Van Rensburg (Afrique du Sud) Bronze

    Lancer du marteau hommes

    Moustafa El Gamal (Egypte) Or
    Chris Harmse (Afrique du Sud) Argent
    Nicolas Li Yun Fong (Maurice) Bronze

    Lancer du poids hommes

    Franck Elamba (Congo) Or
    Mohamed Magdi (Egypte) Argent
    Jaco Engelbrecht (Afrique du Sud) Bronze

    Saut en hauteur hommes

    Kabelo Kgosiemang (Botswana) Or
    Ali Mohamed (Soudan) Argent
    Chris Moleya (Afrique du Sud) Bronze

    Saut en longueur hommes

    Samson Idiata (Nigeria) Or
    Kaba Badji (Sénégal) Argent
    Mamadou Gueye (Sénégal) Bronze

    Saut à la perche hommes

    Hichem Cherabi (Algérie) Or
    Jordan Yamoah (Ghana) Argent
    Mohamed Romdhana (Tunisie) Bronze

    Triple saut hommes

    Tosin Oke (Nigeria) Or
    Olumied Olamigoke  (Nigeria) Argent
    Mamadou Dia (Mali) Bronze

    Source : Microplus

    ATHLETISME PARALYMPIQUE

    100 mètres T11 femmes

    Esperanca Gilcaso (Angola) Or
    Lovina Onyegbule (Nigeria) Argent
    Fatimata Diasso (Côte d’Ivoire) Bronze

    200 mètres T11 femmes

    Lahja Ishitile (Namibie) Or
    Lovina Onyegbule (Nigeria) Argent
    Esperanca Gilcaso (Angola) Bronze

    200 mètres T12 femmes

    Edmilsa Governo (Mozambique) Or
    Maria Muchavo (Mozambique) Argent
    Najah Chouaya (Tunisie) Bronze

    100 mètres T13 femmes

    Christine Akullo (Ouganda) Or
    Johanna Pretorius (Afrique du Sud) Argent
    Laina Sithole (Zimbabwe) Bronze

    400 mètres T13 femmes

    Souhila Lounis (Algérie) Or
    Denise Dividas (Mozambique) Argent
    Johanna Pretorius (Afrique du Sud) Bronze

    100 mètres T37 femmes*

    Johanna Benson (Namibie) Or
    Neda Bahi (Tunisie) Argent
    * Deux engagées seulement

    Lancer du javelot F53-56 femmes

    Hania Aidi (Tunisie) Or
    Flora Ugwunwa (Nigeria) Argent
    Mariam Coulibaly (Mali) Bronze

    Lancer du poids F54-57 femmes

    Nassima Saifi (Algérie) Or
    Safia Djalal (Algérie) Argent
    Njideka Iyiazi (Nigeria) Bronze

    Lancer du disque F54-57 femmes

    Flora Ugwunwa (Nigeria) Or
    Nassima Saifi (Algérie) Argent
    Njideka Iyiazi (Nigeria) Bronze

    100 mètres T11 hommes

    Ananias Shinkongo (Namibie) Or
    Olusegun Rotawo (Nigeria) Argent
    Charles Atagana Ntsana (Cameroun) Bronze

    200 mètres T11 hommes

    Ananias Shinkongo (Namibie) Or
    Olusegun Rotawo (Nigeria) Argent
    Jose Chamoleia (Angola) Bronze

    400 mètres T11 hommes

    Ananias Shinkongo (Namibie) Or
    Jose Chamoleia (Angola) Argent
    Samwel Kimani (Kenya) Bronze

    200 mètres T12 hommes

    Jonathan Ntutu (Afrique du Sud) Or
    Hilton Langenhoven (Afrique du Sud) Argent
    Djamil Nasser (Algérie) Bronze

    400 mètres T12 hommes

    Henry Nzungi (Kenya) Or
    Achraf Lahouel (Tunisie) Argent
    Bati Megeresa (Ethiopie) Bronze

    400 mètres T13 hommes

    Johannes Nambala (Namibie) Or
    Abdelatif Baka (Algérie) Argent
    Demisse Tamiru (Ethiopie) Bronze

    100 mètres T37-38 hommes

    Fanie Vd Merwe (Afrique du Sud) Or
    Sofiane Hamdi (Algérie) Argent
    Oumar Sidibe (Mali) Bronze

    1500 mètres T45-46 hommes

    Samir Nouiaua (Algérie) Or
    David Emong (Ouganda) Argent
    Steper Wanboua (Kenya) Bronze

    400 mètres T45-47 hommes

    Hermas Muvunyi (Rwanda) Or
    Elias Ndimulunde (Namibie) Argent
    Kouame Noumbo (Côte d’Ivoire) Bronze

    1500 mètres T53-54 hommes

    Yassine Gharbi (Tunisie) Or
    Patrick Obeng (Ghana) Argent
    Fathi Zouinkhi (Tunisie) Bronze

    100 mètres T54 hommes

    Fathi Zouinkhi (Tunisie) Or
    Botsyo Nkegbe (Ghana) Argent
    Maamar Harachif (Algérie) Bronze

    800 mètres T54 hommes

    Yassine Gharbi (Tunisie) Or
    Patrick Obeng (Ghana) Argent
    Fathi Zouinkhi (Tunisie) Bronze

    Lancer du poids F42 hommes

    Tyrone Pillay (Afrique du Sud) Or
    Waleed Ashteebah (Libye) Argent
    Heugene Murray (Afrique du Sud) Bronze

    Lancer du javelot F42-44 hommes

    Fernandes Marcio Miguel (Cap-Vert) Or
    Kheireddine Ougour (Algérie) Argent
    Gbolahan Olaiya (Nigeria) Bronze

    Lancer du disque F43-44 hommes

    Abdurraouf Said (Libye) Or
    Fernandes Marcio Miguel (Cap-Vert) Argent
    Gbolahan Olaiya (Nigeria) Bronze

    Lancer du poids F54-55 hommes

    Christian Gobe (Cameroun) Or
    Mourad Bachir (Algérie) Argent
    Osahon Edosomwan (Nigeria) Bronze

    Lancer du disque F54-56 hommes

    Ibrahim Ibrahim (Egypte) Or
    Edosomwan Osahon (Nigeria) Argent
    Anthony Imbimoh (Nigeria) Bronze

    Lancer du poids F56-57 hommes

    Amarakuo Solomon (Nigeria) Or
    Emeka Kiyem (Nigeria) Argent
    Mohamed Ouchene (Algérie) Bronze

    Lancer du javelot F56-57 hommes

    Youssoupha Diouf (Sénégal) Or
    Mahmoud El Attar (Egypte) Argent
    Raed Salem (Egypte) Bronze

    Source : Microplus

    BADMINTON

    Simple féminin

    Kate Foo Kune (Maurice) Or
    Grace Gabriel (Nigeria) Argent
    Hadia Hosny (Egypte) Bronze
    Nicki Chan Lam (Maurice) Bronze

    Double féminin

    Juliette Ah Wan / Allisen Camille (Seychelles) Or
    Kate Foo Kune / Teldy Louison (Maurice) Argent
    Grace Gabriel/Maria Braimoh (Nigeria) Bronze
    Mercy Joseph/Lavinia Martins (Kenya) Bronze

    Double mixte

    Andries Malan / Jennifer Fry (Afrique du Sud) Or
    Willem Viljoen / Michelle Butler-Emmett (Afrique du Sud) Argent
    Georgie Cupidon/Juliette Ah Wan (Seychelles) Bronze
    Abdelrahman Kashkal/Hadia Hosny (Egypte) Bronze

    Simple masculin

    Jacob Maliekal (Afrique du Sud) Or
    Prakash Vijayanath (Afrique du Sud) Argent
    Edwin Ekiring (Ouganda) Bronze
    Clement Krobakpo (Nigeria) Bronze

    Double masculin

    Andries Malan / Willem Viljoen (Afrique du Sud) Or
    Ali Ahmed El Khateeb / Abdelrahman Kashkal (Egypte) Argent
    Jinkan Bulus/Ola Fagbemi (Nigeria) Bronze
    Enejoh Abah/Victor Makanju (Nigeria) Bronze

    Equipes mixtes

    Maurice – Or
    Afrique du Sud – Argent
    Nigeria – Bronze
    Seychelles – Bronze

    Source : Coja

    BASKET-BALL

    Femmes

    Mali – Or
    Nigeria – Argent
    Angola – Bronze

    Hommes

    Angola – Or
    Egypte – Argent
    Nigeria – Bronze

    BEACH VOLLEY

    Femmes

    Nigeria – Or
    Afrique du Sud – Argent
    Rwanda – Bronze

    Hommes

    Angola – Or
    Mozambique – Argent
    Afrique du Sud – Bronze

    Source : CAVB

    BOXE

    - 51 kilos femmes

    Souhila Bouchene (Algérie) Or
    Caroline Linus (Nigeria) Argent
    Rim Jouini (Tunisie) Bronze
    Bathabile Ziqubu (Afrique du Sud) Bronze

    - 60 kilos femmes

    Kehinde Obareh (Nigeria) Or
    Khouloud Halimi (Tunisie) Argent
    Elhem Mekhaled (Algérie) Bronze
    Ayat Elsaid Abdellah (Egypte) Bronze

    - 75 kilos femmes

    Edith Agu Ogoke (Nigeria) Or
    Rana Abdelhamid  (Egypte) Argent
    Yannick Azengue (Cameroun) Bronze
    Goramane Rady (Zimbabwe) Bronze

    - 49 kilos hommes

    Francel Moussiesse (Congo) Or
    Matias Hamunyela (Namibie) Argent
    Sibusiso Bandla (Afrique du Sud) Bronze
    Feysel Mohamed Zrgaw (Ethiopie) Bronze

    - 52 kilos hommes

    Mohamed Flissi (Algérie) Or
    Sankuru Nkolomoni (RDC) Argent
    Junior Mikamou (Gabon) Bronze
    Mokhoto Moroke (Lesotho) Bronze

    - 56 kilos hommes

    Mhamdi Billel (Tunisie) Or
    Litim Khalil (Algérie) Argent
    Pedro Gomes (Angola) Bronze
    Hesham Mahmoud Abdelaal (Egypte) Bronze

    - 60 kilos hommes

    Reda Benzaziz (Algérie) Or
    Fafiou Bi Sarouna (Togo) Argent
    Nick Okoth (Kenya) Bronze
    Mulaja Mulaj (RDC) Bronze

    - 64 kilos hommes

    Abdelkader Chadi (Algérie) Or
    Junias Jonas (Namibie) Argent
    Eslam Aly (Egypte) Bronze
    Kagiso Bagwasi (Congo) Bronze

    - 69 kilos hommes

    Oluwafemi Oyeleye (Nigeria) Or
    Salif Msangou Njikam (Cameroun) Argent
    Cédric Massala (Congo) Bronze
    Jean-Luc Rosalba (Maurice) Bronze

    - 75 kilos hommes

    Seyi Ntsengue (Cameroun) Or
    Glory L'Muala (RDC) Argent
    Benny Muziyo (Zambie) Bronze
    Zibani Chikanda (Botswana) Bronze

    - 81 kilos hommes

    Abdelhafid Benchebla (Algérie) Or
    Abdelrahmane Orabia (Egypte) Argent
    Kennedy Katende (Ouganda) Bronze
    Ulrich Yombo (Cameroun) Bronze

    - 91 kilos hommes

    Kennedy Saint Pierre (Maurice) Or
    Eye Tobor Apochi (Nigeria) Argent
    Elly Ajowi (Kenya) Bronze
    David Akankolim (Ghana) Bronze

    + 91 kilos hommes

    Efe Ajagba (Nigeria) Or
    Keddy Agnes (Seychelles) Argent
    Mohamed Grimes (Algérie) Bronze
    Issa Ahmed Madian (Egypte) Bronze

    Sources : Coja, AIBA et altiusdirectory

    CYCLISME

    Contre la montre individuel femmes

    Mosana Debesay (Erythrée) Or
    Wehazit Kidane (Erythrée) Argent
    Lise Olivier (Afrique du Sud) Bronze

    Contre la montre par équipes femmes

    Nigeria – Or
    Afrique du Sud – Argent
    Ethiopie – Bronze

    Course sur route femmes

    Kimberley Le Court De Billot (Maurice) Or
    Gladys Tombrapa (Nigeria) Argent
    Lise Olivier (Afrique du Sud) Bronze

    Contre la montre individuel hommes

    Meron Teshome Hagos (Erythrée) Or
    Gustav Basson (Afrique du Sud) Argent
    Adil Barbari (Algérie) Bronze

    Contre la montre par équipes hommes

    Afrique du Sud – Or
    Algérie – Argent
    Rwanda – Bronze

    Course sur route hommes

    Janvier Hadi (Rwanda) Or
    Reynard Butler (Afrique du Sud) Argent
    Adil Barbari (Algérie) Bronze

    Source : Microplus

    ESCRIME

    Epée individuelle femmes

    Sarra Besbes (Tunisie) Or
    Ayah Mahdy (Egypte) Argent
    Nardin Ehab (Egypte) Bronze
    Nourhan Desouky (Egypte) Bronze

    Epée par équipes femmes

    Afrique du Sud – Or
    Egypte – Argent
    Tunisie – Bronze

    Fleuret individuel femmes

    Iness Boubakri (Tunisie) Or
    Haifa Jabri (Tunisie) Argent
    Anissa Khalfaoui (Algérie) Bronze
    Hadil Elsharkawy (Egypte) Bronze

    Fleuret par équipes femmes

    Tunisie – Or
    Algérie – Argent
    Egypte – Bronze

    Sabre individuel femmes

    Mennatalla Ahmed (Egypte) Or
    Mariam El Sway (Egypte) Argent
    Ndeye Fatou Thiam (Sénégal) Bronze
    Nour Montaser (Egypte) Bronze

    Sabre par équipes femmes

    Egypte – Or
    Algérie – Argent
    Sénégal – Bronze

    Epée individuelle hommes

    Ahmed Elsaghir (Egypte) Or
    Ayman Mohamed Fayez (Egypte) Argent
    Mohannad Saif (Egypte) Bronze
    Babacar Kadam (Sénégal) Bronze

    Epée par équipes hommes

    Egypte – Or
    Sénégal – Argent
    Mali – Bronze

    Fleuret individuel hommes

    Alaaeldin Abouelkassem (Egypte) Or
    Roman Djitli (Algérie) Argent
    Mohamed Ayoub Ferjani (Tunisie) Bronze
    Mohamed Essam (Egypte) Bronze

    Fleuret par équipes hommes

    Egypte – Or
    Tunisie – Argent
    Algérie – Bronze

    Sabre individuel hommes

    Fares Ferjani (Tunisie) Or
    Hichem Samandi (Tunisie) Argent
    Ziad Elsissy (Egypte) Bronze
    Ahmed Ehab (Egypte) Bronze

    Sabre par équipes hommes

    Egypte – Or
    Tunisie – Argent
    Sénégal – Bronze

    Source : Coja

    FOOTBALL

    Femmes

    Ghana – Or
    Cameroun – Argent
    Côte d’Ivoire – Bronze

    Hommes

    Sénégal – Or
    Burkina Faso – Argent
    Nigeria – Bronze

    GYMNASTIQUE

    Résultats non-communiqués – en attente

    HALTEROPHILIE

    Résultats non-communiqués – en attente

    HALTEROPHILIE PARALYMPIQUE

    Résultats non-communiqués – en attente

    HANDBALL

    Femmes

    Angola – Or
    Cameroun – Argent
    Sénégal – Bronze

    Hommes

    Egypte – Or
    Angola – Argent
    Congo – Bronze

    Source : CAHB

    JUDO

    - 48 kilos femmes

    Sabrina Saidi (Algérie) Or
    Olfa Saoudi (Tunisie) Argent
    Fatima Bashir (Nigeria) Bronze
    Taciana Lima (Guinée Bissau) Bronze

    - 52 kilos femmes

    Djazia Haddad (Algérie) Or
    Hela Ayari (Tunisie) Argent
    Franca Audu (Nigeria) Bronze
    Salimata Fofana (Côte d’Ivoire) Bronze

    - 57 kilos femmes

    Ratiba Tariket (Algérie) Or
    Zouleiha Abzetta Dabonne (Côte d’Ivoire) Argent
    Lea Buet (Sénégal) Bronze
    Hortance Diedhiou (Sénégal) Bronze

    - 63 kilos femmes

    Helene Wezeu Dombeu (Cameroun) Or
    Souad Belakhal (Algérie) Argent
    Meriem Bjaoui (Tunisie) Bronze
    Szandra Szogedi (Ghana) Bronze

    - 70 kilos femmes

    Antonia Moreira (Angola) Or
    Houda Miled (Tunisie) Argent
    Aicha Ben Abderahmane (Algérie) Bronze
    Nihel Bouchoucha (Tunisie) Bronze

    - 78 kilos femmes

    Kaouthar Ouallal (Algérie) Or
    Sarra Mzougui (Tunisie) Argent
    Vanessa Mballa Atangana (Cameroun) Bronze
    Rita Ebere (Nigeria) Bronze

    + 78 kilos femmes

    Nihel Cheikh Rouhou (Tunisie) Or
    Sonia Asselah (Algérie) Argent
    Sahar Trabelsi (Tunisie) Bronze
    Nadine Wetie Diodjo (Cameroun) Bronze

    - 60 kilos hommes

    Ahmed Abelrahman (Egypte) Or
    Kamel Haroune (Algérie) Argent
    Fraj Dhouibi (Tunisie) Bronze
    Nayr Garcia Pedro (Angola) Bronze

    - 66 kilos hommes

    Houd Zourdani (Algérie) Or
    Aly Zabdelmouaty (Egypte) Argent
    Mohamed Abdelmawgoud (Egypte) Bronze
    Harnold Koussou Ouvelou (Gabon) Bronze

    - 73 kilos hommes

    Mohamed Mohyeldin (Egypte) Or
    Faye Njie (Gambie) Argent
    Edison Madeira (Mozambique) Bronze
    Emmanuel Nartey (Ghana) Bronze

    - 81 kilos hommes

    Mohamed Abdelaal (Egypte) Or
    Paul Kibikai (Gabon) Argent
    Abdelaziz Ben Ammar (Tunisie) Bronze
    Ali Hazem (Egypte) Bronze

    - 90 kilos hommes

    Abderrahmane Benamadi (Algérie) Or
    Oussama Mahmoud Snoussi (Tunisie) Argent
    Dieudonne Dolassem (Cameroun) Bronze
    Zack Piontek (Afrique du Sud) Bronze

    - 100 kilos hommes

    Lyes Bouyakoub (Algérie) Or
    Anis Ben Khaled (Tunisie) Argent
    Boubakar Mane (Sénégal) Bronze
    Seidou Nji Mouluh (Cameroun) Bronze

    + 100 kilos hommes

    Faicel Jaballah (Tunisie) Or
    Bilal Zouani (Algérie) Argent
    Deo Gracia Ngokaba (Congo) Bronze
    Khaled Selim (Egypte) Bronze

    Source : AJU

    KARATE

    Kata femmes

    Manal Kamilia Hadj Said (Algérie) Or
    Sarah Sayed (Egypte) Argent
    Maxine Willemse (Afrique du Sud) Bronze
    Sylvie Viviane Ambani (Cameroun) Bronze

    Kata par équipes femmes

    Algérie – Or
    Egypte – Argent
    Botswana – Bronze
    Nigeria – Bronze

    - 50 kilos femmes

    Lydia Besbes (Algérie) Or
    Lame Hetanang (Botswana) Argent
    Radwa Sayed (Egypte) Bronze
    Cynthia Nisame Oyono (Gabon) Bronze

    - 55 kilos femmes

    Yassmin Attia (Egypte) Or
    Mariane Ndiaye (Sénégal) Argent
    Mylene Ganiero (Bénin) Bronze
    Thato Malunga (Botswana) Bronze

    - 61 kilos femmes

    Giana Lofty (Egypte) Or
    Djedra Saida (Algérie) Argent
    Rosine Joelle Tchuako (Cameroun) Bronze
    Boutheina Hasnaoui (Tunisie) Bronze

    - 68 kilos femmes

    Lamya Matoub (Algérie) Or
    Meghan Booyens (Afrique du Sud) Argent
    Merilynn Manthe (Botswana) Bronze
    Radwa Abdelsalam (Egypte) Bronze

    + 68 kilos femmes

    Mame Fatou Thiaw (Sénégal) Or
    Imene Atif (Algérie) Argent
    Nina Youlou (Congo) Bronze
    Faten Aissa (Tunisie) Bronze

    Combat par équipes femmes

    Algérie – Or
    Sénégal – Argent
    Nigeria – Bronze
    Egypte – Bronze

    Kata hommes

    Ahmed Shawkyu (Egypte) Or
    Outis Mouad (Algérie) Argent
    Michael Du Plessis (Afrique du Sud) Bronze
    Oftense Bakwadi (Botswana) Bronze

    Kata par équipes hommes

    Egypte – Or
    Algérie – Argent
    Afrique du Sud – Bronze
    Congo – Bronze

    - 60 kilos hommes

    Innocent Okemba (Congo) Or
    Abdelkrim Bouamria (Algérie) Argent
    Balungile Ngcofe (Afrique du Sud) Bronze
    Nader Azzouzi (Tunisie) Bronze

    - 67 kilos hommes

    Abdelatif Benkhaled (Algérie) Or
    Dany Dieudonné Mba Minisa (Gabon) Argent
    Ali Elsawy (Egypte) Bronze
    Jan Adriann Booyens (Afrique du Sud) Bronze

    - 75 kilos hommes

    Omar Abdel Rahman (Egypte) Or
    Sandile Makgwali (Afrique du Sud) Argent
    Adonain Mayinguidi (Congo) Bronze
    El Hadj Ibrahima Mbaye (Sénégal) Bronze

    - 84 kilos hommes

    Innocent Yves Andegue Mbia (Cameroun) Or
    Mouad Achache (Algérie) Argent
    Davy Diego Mez (Congo) Bronze
    Mouhamed Diagne (Sénégal) Bronze

    + 84 kilos hommes

    Dualde Malonga Kiminou (Congo) Or
    Ahmed Elasfar (Egypte) Argent
    Adel Amin Ali Soliman (Libye) Bronze
    Etienne Martial Nonagni Bayomog (Cameroun) Bronze

    Combat par équipes hommes

    Egypte – Or
    Algérie – Argent
    Congo – Bronze
    Sénégal – Bronze

    Source : UFAK via sportdata

    LUTTES

    Résultats non-communiqués – en attente

    NATATION

    50 mètres brasse femmes

    Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) Or
    Maii Atif (Egypte) Argent
    Daniela Lindemeier (Namibie) Bronze

    50 mètres dos femmes

    Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Or
    Naomi Ruele (Botswana) Argent
    Alexus Laird (Seychelles) Bronze

    50 mètres nage libre femmes

    Farida Osman (Egypte) Or
    Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
    Rowan Elbadry (Egypte) Bronze

    50 mètres papillon femmes

    Farida Osman (Egypte) Or
    Vanessa Mohr (Afrique du Sud) Argent
    Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Bronze

    100 mètres brasse femmes

    Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) Or
    Maii Atif (Egypte) Argent
    Daniela Lindemeier (Namibie) Bronze

    100 mètres nage libre femmes

    Farida Osman (Egypte) Or
    Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
    Rowan Elbadry (Egypte) Bronze

    100 mètres dos femmes

    Kirsty Coventry (Zimbabwe) Or
    Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
    Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Bronze

    100 mètres papillon femmes

    Farida Osman (Egypte) Or
    Vanessa Mohr (Afrique du Sud) Argent
    Rita Naude (Afrique du Sud) Bronze

    200 mètres brasse femmes

    Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) Or
    Kelly Gunnell (Afrique du Sud) Argent
    Daniela Lindemeier (Namibie) Bronze

    200 mètres dos femmes

    Kirsty Coventry (Zimbabwe) Or
    Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
    Rim Ouennich (Tunisie) Bronze

    200 mètres nage libre femmes

    Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Or
    Marlies Ross (Afrique du Sud) Argent
    Majda Chebaraka (Algérie) Bronze

    200 mètres papillon femmes

    Rene Warnes (Afrique du Sud) Or
    Rwioda Heshem (Egypte) Argent
    Mariam Sakr (Egypte) Bronze

    200 mètres quatre nages femmes

    Kirsty Coventry (Zimbabwe) Or
    Marlies Ross (Afrique du Sud) Argent
    Rene Warnes (Afrique du Sud) Bronze

    400 mètres nage libre femmes

    Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Or
    Majda Chebaraka (Algérie) Argent
    Marlies Ross (Afrique du Sud) Bronze

    400 mètres quatre nages femmes

    Rania Hamida Nefsi (Algérie) Or
    Souad Nafissa Cherouati (Algérie) Argent
    Rwioda Heshem (Egypte) Bronze

    800 mètres nage libre femmes

    Majda Chebaraka (Algérie) Or
    Charlise Oberholzer (Afrique du Sud) Argent
    Roaja Mashaly (Egypte) Bronze

    1500 mètres nage libre femmes

    Majda Chebaraka (Algérie) Or
    Charlise Oberholzer (Afrique du Sud) Argent
    Souad Nafissa Cherouati (Algérie) Bronze

    Relais 4x100 mètres nage libre femmes

    Afrique du Sud – Or
    Egypte – Argent
    Tunisie – Bronze

    Relais 4x100 mètres quatre nages femmes

    Afrique du Sud – Or
    Egypte – Argent
    Tunisie – Bronze

    Relais 4x200 mètres nage libre femmes

    Afrique du Sud – Or
    Egypte – Argent
    Algérie – Bronze

    50 mètres brasse hommes

    Cameron Van Der Burgh (Afrique du Sud) Or
    Yossif Elkamash (Egypte) Argent
    Wassim Elloumi (Tunisie) Bronze

    50 mètres dos hommes

    Mohamed Samy (Egypte) Or
    Richard Ellis (Afrique du Sud) Argent
    Mohamed Khaled (Egypte) Bronze

    50 mètres papillon hommes

    Chad Le Clos (Afrique du Sud) Or
    Omar Eissa (Egypte) Argent
    Ahmed Bahgat (Egypte) Bronze

    50 mètres nage libre hommes

    Douglas Erasmus (Afrique du Sud) Or
    Mazen Elkamash (Egypte) Argent
    Clayton Jimme (Afrique du Sud) Bronze

    100 mètres brasse hommes

    Cameron Van Der Burgh (Afrique du Sud) Or
    Yossif Elkamash (Egypte) Argent
    Wassim Elloumi (Tunisie) Bronze

    100 mètres dos hommes

    Richard Ellis (Afrique du Sud) Or
    David De Villiers (Afrique du Sud) Argent
    Mohamed Samy (Egypte) Bronze

    100 mètres nage libre hommes

    Clayton Jimme (Afrique du Sud) Or
    Mohamed Samy (Egypte) Argent
    Caydon Muller (Afrique du Sud) Bronze

    100 mètres papillon hommes

    Chad Le Clos (Afrique du Sud) Or
    Omar Eissa (Egypte) Argent
    Nico Meyer (Afrique du Sud) Bronze

    200 mètres brasse hommes

    Ayrton Sweeney (Afrique du Sud) Or
    Wassim Elloumi (Tunisie) Argent
    Yossif Elkamash (Egypte) Bronze

    200 mètres dos hommes

    Martin Bindell (Afrique du Sud) Or
    Richard Ellis (Afrique du Sud) Argent
    Mohamed Khaled (Egypte) Bronze

    200 mètres nage libre hommes

    Devon Brown (Afrique du Sud) Or
    Marwan Elkamash (Egypte) Argent
    Ahmed Mathlouti (Tunisie) Bronze

    200 mètres quatre nages hommes

    Devon Brown (Afrique du Sud) Or
    Mohamed Khaled (Egypte) Argent
    Ayrton Sweeney (Afrique du Sud) Bronze

    200 mètres papillon hommes

    Ahmed Akram (Egypte) Or
    Devon Brown (Afrique du Sud) Argent
    Ahmed Hamdy (Egypte) Bronze

    400 mètres nage libre hommes

    Ahmed Akram (Egypte) Or
    Devon Brown (Afrique du Sud) Argent
    Ahmed Mathlouti (Tunisie) Bronze

    400 mètres quatre nages hommes

    Ayrton Sweeney (Afrique du Sud) Or
    Pedro Pinotes (Angola) Argent
    Ahmed Hamdy (Egypte) Bronze

    800 mètres nage libre hommes

    Ahmed Akram (Egypte) Or
    Marwan Elkamash (Egypte) Argent
    Devon Brown (Afrique du Sud) Bronze

    800 mètres nage libre hommes

    Ahmed Akram (Egypte) Or
    Ahmed Mathlouti (Tunisie) Argent
    Brent Szurdoki (Afrique du Sud) Bronze

    Relais 4x100 mètres nage libre hommes

    Afrique du Sud – Or
    Egypte – Argent
    Algérie – Bronze

    Relais 4x100 mètres quatre nages hommes

    Egypte – Or
    Afrique du Sud – Argent
    Tunisie – Bronze

    Relais 4x200 mètres nage libre hommes

    Afrique du Sud – Or
    Egypte – Argent
    Tunisie – Bronze

    Source : Microplus

    PETANQUE

    Résultats non-communiqués – en attente

    TAEKWONDO

    Résultats non-communiqués – en attente

    TENNIS

    Simple femmes

    Sandra Samir (Egypte) Or
    Zarah Razafimahatratra (Madagascar) Argent
    Valeria Bhunu (Zimbabwe) Bronze
    Grace Denga (Congo) Bronze

    Double femmes

    Ola Abouzky / Sandra Samir (Egypte) Or
    Dona Abohabaga / Moura Ishak (Egypte) Argent
    Melissa Ifidzen / Elizabeth Pam (Nigeria) Bronze
    Valeria Bhunu / Pauline Chawafambira (Zimbabwe) Bronze

    Equipes femmes

    Egypte – Or
    Congo – Argent
    Zimbabwe – Bronze

    Simple hommes

    Denis Indondo (RDC) Or
    Alexis Klegou (Bénin) Argent
    Mark Fynn (Zimbabwe) Bronze
    Ahmed Mounir (Egypte) Bronze

    Double hommes

    Wisdom Na Ajdrago / George Darko (Ghana) Or
    Denis Indondo / Sarma Nkulufa (RDC) Argent
    Oumar Ka / Raymond Lauguina (Sénégal) Bronze
    Bishop Mosebi / Lebelo Mosehle (Lesotho) Bronze

    Equipes hommes

    RDC – Or
    Nigeria – Argent
    Egypte – Bronze

    Source : CAT

    TENNIS DE TABLE

    Simple femmes

    Dina Meshref (Egypte) Or
    Nadeen El Dawlatly (Egypte) Argent
    Xing Han (Congo) Bronze
    Olufunke Oshonaike (Nigeria) Bronze

    Double femmes

    Xing Han / Yuheng Li (Congo) Or
    Dina Meshref / Nadeen El Dawlatly (Egypte) Argent
    Olufunke Oshonaike / Rashidat Ogundele (Nigeria) Bronze
    Offiong Edem / Cecilia Akpan (Nigeria) Bronze

    Equipes femmes

    Egypte – Or
    Nigeria – Argent
    Congo – Bronze

    Double mixte

    Yuheng Li / Jianan Wang (Congo) Or
    Olufunke Oshonaike / Ojo Onaolapo (Nigeria (Argent)
    Dina Meshref / Omar Assar (Egypte) Bronze
    Farah Abdel Aziz / Ahmed Saleh (Egypte) Bronze

    Simple hommes

    Omar Assar (Egypte) Or
    Quadri Aruna (Nigeria) Argent
    Jianan Wang (Congo) Bronze
    Khalid Assar (Egypte) Bronze

    Double hommes

    Jianan Wang/Bin Hu (Congo) Or
    Shaheed Idowu / Suraju Saka (Congo) Argent
    El Sayed Lashin / Ahmed Saleh (Egypte) Bronze
    Khalid Assar / Omar Assar (Egypte) Bronze

    Equipes hommes

    Nigeria – Or
    Egypte – Argent
    Congo – Bronze

    Source : ITTF

    VOLLEY-BALL

    Femmes

    Kenya – Or
    Cameroun – Argent
    Egypte – Bronze

    Hommes

    Algérie – Or
    Congo – Argent
    Egypte – Bronze

    Source : CAVB

     

    Sur le même sujet
    Commentaires

    Republier ce contenu

    X

    Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

    Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

    Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

    Republier ce contenu

    X

    Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

    Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

    Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

     
    Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.