GRILLE DES PROGRAMMES
Monde
Afrique
Jeudi 25 Août
Vendredi 26 Août
Samedi 27 Août
Dimanche 28 Août
Aujourd'hui
Mardi 30 Août
Mercredi 31 Août
    Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.
    Dernières infos
    • Foot/France: Fekir, Lacazette et Cabaye forfaits, Gameiro, Dembélé et Kondogbia appelés (FFF)
    Talent

    Agenda RFI Talent 2016

    media The Dizzy Brains Christophe Crénel

    Retrouvez toutes les sorties d'albums et dates de concert des artistes RFI Talent.

    JANVIER

    Samedi 09/01 : Smadj au Sunset-Sunside (Paris)

    Vendredi 22/01 : Dee Nasty pour NOVA MIX CLUB au Badaboum (Paris)
                               Electro Bamako à la Maison de la Jeunesse et de la Culture (Albi)

    Samedi 23/01 : Gasandji à Les Cuizines (Chelles)
                             Dee Nasty Aux Grands Enfants (Montpellier)

    Lundi 25/01 : Mwezi WaQ au Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

    Vendredi 29/01 : Fanfaraï pour les 30 ans du Raï au Zénith-la Villette (Paris)
                               Dalton Telegramme à la Ferme du Biereau (Louvain la Neuve, Belgique)

    Samedi 30/01 : Gasandji pour « Barbès Congo » au Centre FGO Barbara (Paris)

    FEVRIER

    Mercredi 03/02 : Naïssam Jalal & Rythms of Resistance aux Disquaires (Paris)

    Dalton Telegramme Veronique Malmendier

    Vendredi 05/02 : SORTIE DE L'ALBUM

    "SOUS LA FOURRURE"

     

    DE DALTON TELEGRAMME

     

     

     

    Samedi 6/02 : Dee Nasty au Molotov (Marseille)

    Mardi 9/02 : Naïssam Jalal au Deux-Pièces Cuisine (Blanc-Mesnil)

    Samedi 13/02 : Dalton Telegramme au Botanique (Bruxelles, Belgique)
                             Dyna B au Martin’s Château du Luc (Genval, Belgique)

    Mardi 16/02 : Dalton Telegramme au Réservoir (Paris)

    Vendredi 19/02 : Gasandji au Théâtre 13 (Paris)
                                Fayçal Sahli au Sunset-Sunside (Paris)

    Mercredi 24/02 : Dalton Telegramme au Comptoir (Lausanne, Suisse)

    Jeudi 25/02 : Dalton Telegramme entre Terre et Mer (Rue, Suisse)

    Vendredi 26/02 : Dee Nasty au Pigalle (Paris)
                               Dalton Telegramme au Box (Carouge, Suisse)

    Samedi 27/02 : Fanfaraï au Studio de l'Ermitage (Paris)
                             Dalton Telegramme au Point 11 (Sion, Suisse)

     

    MARS

    Mercredi 02/03 : Dalton Telegramme au Pan Piper (Paris)

    Jeudi 03/03 au Dimanche 20/03 : Smajd « Oud Solotronic » (Australie)

    Vendredi 04/03 : SORTIE DE L'ALBUM "TIKOUNEN" DE KEL ASSOUF

    Samedi 12/03 : Manuel Wandji à l’Association Amaneï (Bilieu)

    Dimanche 13/03 : Manuel Wandji à l’Association Amaneï (Bilieu)

    Mardi 15/03 : Majid Bekkas au De Werf (Bruges, Belgique)

    Mercredi 16/03 : Kel Assouf à l'Ancienne Belgique (Bruxelles, Belgique)
                               Majid Bekkas au Korzo (Den Haag, Pays-Bas)  

    Jeudi 17/03 : Dalton Telegramme au Rideau Rouge (Lasnes, Suisse)
                          Majid Bekkas au Bimhuis (Amsterdam, Pays-Bas)

    Vendredi 18/03 : Majid Bekkas à la Ferme du Biereau (Louvain la Neuve, Belgique)
                               Kel Assouf à De Centrale (Ghent, Belgique)
                               Dyna B à la Salle Prevers (Liège, Belgique)

    Samedi 19/03 : Dalton Telegramme au Up Festival (Liège, Belgique)
                             Majid Bekkas à la Maison de la Culture (Tournai, Belgique)

    Mercredi 23/03 : Smadj au Festival Détours de Babel (Grenoble)
                               Majid Bekkas
    au 30CC (Leuven, Belgique)

    Jeudi 24/03 : Smadj au Prunier Sauvage (Grenoble)
                          Majid Bekkas au De Warande (Turnhout, Belgique)

    Vendredi 25/03 : Kel Assouf au Muziekclub 4AD (Dixmude, Belgique)
                               Majid Bekkas au Bozar (Bruxelles, Belgique)

    Samedi 26/03 : Majid Bekkas au De Zwaneberg (Heist-Op-Den-Berg, Belgique)
                             Dalton Telegramme à Pierre de Vin (Longwy, France)

    Dimanche 27/03 : Dalton Telegramme Chez Narcisse en 1ère partie de Rachid Taha (Val d’Ajol)

    AVRIL

    Vendredi 01/04 : Manuel Wandji à l’Esplanade du lac (Divonne-les-Bains)

    Samedi 02/04 : Manuel Wandji Au coin de l’Oreille (Scey-sur-Saône)

    Mardi 05/04 : Dyna B au Centre Wallonie Bruxelles (Paris)

    Samedi 9/04 : Smadj au Festival Détours de Babel à la Grange (Percy)

    Samedi 16/04 : Electro Bamako & Inna Modja au Pan Piper pour AFRKN (Paris)
                             Sidi Bémol & Oum à la MJC de la Vallée (Chaville)
                             Fanfaraï à la Maison des Jonglages (La Courneuve)
                             The Dizzy Brains au Printemps de Bourges (Bourges)

    Samedi 23/04 : Fanfaraï au Studio de l'Ermitage (Paris)
                             Dee Nasty à la Bellevilloise pour Free Your Funk (Paris)

     

    FINGER UP TOUR
    Monsieur Eric & Franco Clerc

    MAI

    Samedi 7/05 : Jaojoby & DJ Dina à l’Emeraude (Fleury Merogis)
                           Sidi Bémol & DenDana au Pan Piper (Paris)
                           Kel Assouf au Rich Mix (Londres, UK)
                           Smadj au Festival Doa Doa Kampala (Kampala, Ouganda)

    Vendredi 13/05 : Djeli Moussa Condé au Comptoir (Fontenay-sous-Bois)
                               The Dizzy Brains
    à la Coopérative de Mai (Clermont-Ferrand)
                               Dee Nasty à EVE (Grenoble)

    SORTIE DE L'ALBUM "OUT OF THE CAGE" DE THE DIZZY BRAINS

    Samedi 14/05 : The Dizzy Brains au Staccato (Miramont-de-Guyenne)
                              Sergent Garcia au Festival d’Energies (Soulac-sur-Mer)
                              Smadj à l’Alliance Française (Nairobi, Kenya)

    Mardi 17/05 : Smadj à l’Alliance Française (Mombasa, Kenya)

    Jeudi 19/05 : The Dizzy Brains au Canal 93 (Bobigny)

    Vendredi 20/05 : The Dizzy Brains au File7 (Magny-le-Hongre)
                               Smadj à l’Alliance Française (Arusha, Tanzanie)

    Samedi 21/05 : The Dizzy Brains au Plan (Ris Orangis)
                              Sergent Garcia au Festival Kokopelli (Gullegem, Belgique)
                              Smadj à l’Alliance Française (Zanzibar)

    Dimanche 22/05 : Dyna B au Festival Mix’Terres (Blois)

    Mardi 24/05 : Smadj à l’Alliance Française (Dar Es Salaam, Tanzanie)

    Mercredi 25/05 : The Dizzy Brains au Vauban (Brest)

    Jeudi 26/05 : Dalton Telegramme au Reflektor (Liège, Belgique)
                         The Dizzy Brains au Stereolux pour le Festival Indigènes (Nantes)

    Vendredi 27/05 : The Dizzy Brains au Temps Machine (Tours)
                               Smadj à l’Alliance Française (Addis Abeba, Ethiopie)

    Samedi 28/05 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au Musée de l’Histoire de l’Immigration (Paris)
                             Djeli Moussa Condé à Conakry (Guinée)
                             The Dizzy Brains
    au Melomane (Montpellier)
                              Electro Bamako à l'Art'Cade (Ste Croix Volvestre)

    Dimanche 29/05 : Gasandji au Théâtre Berthelot pour le Festival Rares Talents (Montreuil)
                                 Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au Musée de l’Histoire de l’Immigration (Paris)

    Lundi 30/05 : Smadj à l’Alliance Française (Djibouti)

     

    JUIN

    Anana Harouna, Toulou Kiki Bilal & Mathieu Mirol Steven Hendrix

    Vendredi 3/06 : Kel Assouf au New Morning (Paris)
    The Dizzy Brains au Sakifo Festival (Ile de la Réunion)

    Samedi 04/06 : Sergent Garcia au Festival Polizic (Poligny)

    Dimanche 5/06 : Kel Assouf au 1 Ander Festival (Schijndel, Pays-Bas)

    Jeudi 09/06 : The Dizzy Brains à La Laiterie pour le Festival des Artefacts (Strasbourg)

    Vendredi 10/06 : Sidi Bémol & DenDana à La Pêche (Montreuil)
    Fanfaraï à la Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-Bois)

    Dimanche 12/06 : Jasser Haj Youssef à la Philarmonie (Paris)

    Mardi 14/06 : Sergent Garcia à la Fan Zone du Stade à l’occasion de l’EURO 2016 (Saint-Etienne)

    Jeudi 16/06 : Smadj aux Nuits du Ramadan (El Jadida, Maroc)

    Vendredi 17/06 : The Dizzy Brains au Pan Piper (Paris)

    Samedi 18/06 : Gasandji à l’Espace Julien pour le Festival Africa Fête (Marseille)
                             Kel Assouf au El Genaina Theatre (Le Caire, Egypte)

    Mardi 21/06 : Djeli Moussa Condé au Musée de l’Histoire de l’Immigration(Paris)
                          The Dizzy Brains
    à la Fête de la Musique (Blois)
                          Smadj à l’Institut français (Meknès, Maroc)

    Samedi 25/06 : Kel Assouf à la Nuit Africaine (Ottignies, Belgique)
                             Djeli Moussa Condé au Festival de la Goutte d’Or (Paris)
                             The Dizzy Brains au Festival Rencontres et Racines (Audincourt)

    Dimanche 26/06 : Gasandji aux Nuits du Ramadan (Agadir, Maroc)

    Mercredi 29/06 : Djeli Moussa Condé à Petit Bain (Paris)

    Jeudi 30/06 : Smadj au Domaine Besson pour les Musicaves (Givry)
                          Dalton Telegramme au Hangar (Liège, Belgique)
                          Djeli Moussa Condé à Bercy Village pour Musiques en Terrasse (Paris)
     

    JUILLET

    Vendredi 01/07 : Sergent Garcia au festival Fuerteventura en Musica (Canaries, Espagne)
                               Sidi Bémol au Studio de l’Ermitage (Paris)
                               Kel Assouf au Rich Mix (Londres, UK)

    Samedi 02/07 : Kel Assouf au Festival Couleur Café (Bruxelles, Belgique)
                            The Dizzy Brains
    au Domaine Théanard pour les Musicaves (Givry)

    Dimanche 03/07 : Djeli Moussa Condé au festival Nuits Couleurs (Gignac)
                                 Kel Assouf au Camplain Jazz Festival (Comblain La Tour)

    Vendredi 08/07 : Fanfaraï au Pan Piper (Paris)
                               Kel Assouf au Gagnef Festival (Gagnef, Suède)

    Samedi 09/07 : Sergent Garcia au Festival Week End Beach (Torre del Mar, Espagne)

    Dimanche 10/07 : The Dizzy Brains au Zama (Aix-en-Provence)
                                 Fanfaraï au Rich Mix (Londres, UK)

    Mercredi 13/07 : Sidi Bémol au Festival Timitar (Timitar, Maroc)

    Vendredi 15/07 : Dalton Telegramme au Dour Festival (Dour, Belgique)
                               Kel Assouf au Medina Music Festival (Hammamet, Tunisie)

    Samedi 16/07 : Dalton Telegramme au Montreux Jazz Festival (Montreux, Suisse)
                             The Dizzy Brains à la Bande Rugueuse (Bois Joubert)

    Dimanche 17/07 : Kel Assouf au Dour Festival (Dour, Belgique)

    Mardi 19/07 : Kel Assouf à la Cité Miroir (Liège, Belgique)

    Vendredi 22/07 : Dalton Telegramme aux Francofolies de Spa (Spa, Belgique)
                               The Dizzy Brains au Festival Plein les Feuilles (Pavie)
                               Smadj au Zik Zac Festival (Aix-en-Provence)

    Samedi 23/07 : Dalton Telegramme au Polygon Festival (Hannut, Belgique)

    Dimanche 24/07 : The Dizzy Brains aux Transes Cevenoles (Sumène)

    Mercredi 27/07 : Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance au Square des Amandiers pour Quartier d’été (Paris 20e)

    Jeudi 28/07 : Kel Assouf au Skinfs Mixed (Boechout, Belgique)

    Vendredi 29/07 : Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance au Musée du Quai Branly pour Quartier d’été (Paris 7e)
                               The Dizzy Brains au festival Au pont du rock (Malestroit)

    Samedi 30/07 : Kel Assouf au WOMAD Festival (Charlton Park, UK)
                             The Dizzy Brains au Festival au Fil du Son (Civray)

    Dimanche 31/07 : Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance au Parc de la Butte du Chapeau Rouge pour Quartier d’été (Paris 19e)

     

    AOUT

    Lundi 01/08 : Dalton Telegramme au Crans Montana pour la Fête Nationale Suisse (Crans, Suisse)

    Mardi 2/08 : Sergent Garcia aux Fondus du Macadam (Thonon-les-Bains)
                        Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance au Jardin des Tuileries pour Quartier d’été (Paris 1er)

    Vendredi 05/08 : The Dizzy Brains au Festival Le chien à plumes (Villegusien le lac)
                                Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance au Jardin du Luxembourg pour Quartier d’été (Paris 6e)
                                Sergent Garcia au Festival du chien rouge (Le Cannet des Maures)
                                Dalton Telegramme au Festival les Arcades ( Sion, Suisse)

    Samedi 06/08 : Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance au Jardin de la Folie-Titon pour Quartier d’été (Paris 11e)
                            The Dizzy Brains
    au Festival Esperanzah (Floreffe, Belgique)

    Vendredi 12/08 : Fanfaraï aux Nuits Romanes (Queaux)
                               The Dizzy Brains au Festival Foreztival (Trelins)
                               Kel Assouf au Rivierenhof Festival (Deurne, Belgique)
                               Majid Bekkas au Gaume Jazz Festival (Rossignol-Tintigny, Belgique)

    Samedi 13/08 : Kel Assouf au Afro C Festival (Bredene, Belgique)

    Dimanche 14/08 : Dalton Telegramme au Donkey Rock (Selange, Belgique)

    Samedi 20/08 : Sergent Garcia au Festival Mondial'Folk (Plozevet)

    Dimanche 21/08 : Dalton Telegramme à la Fête médiévale (Remouchamps)

    Mardi 23/08 : Dalton Telegramme au Live Du Belvedère (Namur, Belgique)

    Vendredi 26/08 : Sergent Garcia au Festival Vidor (Hongrie)

    Samedi 27/08 : The Dizzy Brains au Festival du Roi Arthur (Breal-sous-Monfort)
                             Dalton Telegramme au Bucolique Festival (Ferrières, Belgique)

    Dimanche 28/08 : Dyna B au Festival Un Piano sous les Arbres (Lunel-Viel)
                                 Dalton Telegramme à la Fête des Solidarités (Namur, Belgique)

    Lundi 29/08 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au Musikfest (Bremen, Allemagne)

     

    SEPTEMBRE

    Samedi 10/09 : Fanfaraï au Studio de l’Ermitage (Paris)

    Dimanche 11/09 : Kel Assouf au Flagey (Bruxelles, Belgique)

    Vendredi 16/09 : Sidi Bémol au Studio de l'Ermitage (Paris)

    Samedi 24/09 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au Festival Tanjazz (Tanger, Maroc)
                            The Dizzy Brains au Château Rouge (Annemasse)

    Vendredi 23/09 : Fanfaraï au Tamanoir (Gennevilliers)

    Mercredi 28/09 : The Dizzy Brains au CWB pour le Festival Francophonie Métissée (Paris)

     

    OCTOBRE

    Jeudi 13/10 : The Dizzy Brains à la Boule Noire pour le MaMA Festival (Paris)

    Samedi 15/10 : The Dizzy Brains à l’Usine à Chapeaux (Rambouillet)

    Vendredi 21/10 : Dalton Telegramme au Ecouter-voir Festival (Stavelot, Belgique)

    Samedi 29/10 : Sidi Bémol à l’Embarcadère (Aubervilliers)
     

    NOVEMBRE

    Samedi 12/11 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au festival Jazz aux Carrés (Annecy-le-Vieux)

    Samedi 19/11 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au Festival Jazzdor (Bischwiller, Allemagne)

    Vendredi 25/11 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance à la Dynamo (Pantin)

    Dimanche 27/11 : Naissam Jalal & Rhythms of Resistance au festival Jazz au fil de l'Oise (France)

     

     

     

     

     

    Suivez-nous sur les réseaux sociaux > Facebook "RFI Talent" & Twitter @RFITalent

    Ainsi que sur Youtube avec notre playlist :

     

     

     

     

     

    Commentaires
     
    Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.