Quadro raro de Botticelli é leiloado por mais de US$ 90 milhões

O quadro "Jovem segurando um medalhão", de Botticelli , foi arrematado por US$ 92,2 milhões.
O quadro "Jovem segurando um medalhão", de Botticelli , foi arrematado por US$ 92,2 milhões. AP - Seth Wenig
Texto por: RFI
4 min

Uma pintura incomum do artista renascentista italiano Sandro Botticelli foi vendida por US$ 92,2 milhões nesta quinta-feira (28) em um leilão realizado pela Sotheby's em Nova York. O nome do comprador não foi revelado.

Publicidade

A obra, chamada "Jovem segurando um medalhão", é considerado um dos melhores retratos do artista e era a joia do leilão de grandes mestres. O quadro de 58 x 39 cm representa um jovem de cabelos compridos segurando um medalhão redondo com um retrato religioso.

Sua identidade é desconhecida, mas os especialistas acreditam que poderia ser um amigo próximo à poderosa família florentina dos Médici. Já o medalhão, que mostra um santo com a mão direita levantada, é uma obra de arte original do século XIV atribuída ao pintor de Siena, Bartolommeo Bulgarini.

Os especialistas acreditam que a pintura data dos anos mais frutíferos de Botticelli (1445-1510), no final do século XV, quando o papa Sisto IV o convidou para ajudar a decorar a Capela Sistina em Roma. Durante esse período, ele produziu algumas de suas obras mais famosas, entre elas "O nascimento de Vênus" e "A Primavera".

"O preço alcançado o torna não apenas um dos retratos mais valiosos de qualquer época já vendido, mas também a segunda pintura de antigos mestres mais valiosa já vendida em leilão", disse a Sotheby's em sua conta no Twitter.

"A imagem simboliza a Renascença em Florença, quando tudo mudava fundamentalmente no pensamento, na arte e na literatura do Ocidente", explicou Christopher Apostle, chefe do departamento de obras-primas da Sotheby's.

Colho olhar um Picasso ou um Basquiat

O recorde anterior em leilão para o mestre florentino, cujo nome de nascimento era Alessandro di Mariano Filipepi, foi de US$ 10,4 milhões para "Madona e o Menino com São João Batista", vendido em 2013.

"Este Botticelli é mais espetacular, em todos os sentidos, do que qualquer coisa que já vimos chegar ao mercado", disse Apostle. "Quando você olha uma tela como esta, que é tão excepcional, é preciso compará-la com outras obras-primas, pinturas de Picasso, Bacon ou Basquiat", acrescentou.

Apesar de ter mais de 500 anos, a pintura foi preservada de forma imaculada e foi exibida em vários museus, como a National Gallery de Londres e o Metropolitan Museum de Nova York.

Inflação

Apenas uma dúzia de pinturas de Botticelli sobreviveram, e os especialistas estimam que "Jovem segurando um medalhão" é tão significativa quanto duas outras obras do artista, "Retrato de homem com a medalha de Cosimo, o Velho" e "Retrato de Giuliano de Médici".

O comprador emitiu seu lance a partir de Londres, mas sua identidade não foi revelada.

O retrato esteve nas mãos de várias gerações de uma família aristocrática do País de Gales por cerca de 200 anos. Mas desde 1982 pertencia ao magnata nova-iorquino Sheldon Solow, que o adquiriu em 1982 por cerca de US$ 1 milhão, o que mostra não apenas a valorização das poucas obras do mestre italiano ainda existentes, como também a inflação dos preços no mercado mundial de obras de arte.

Solon morreu em meados de novembro e sua família cogitou criar um museu para expor sua coleção, mas acabou renunciando à ideia e decidiu vender o quadro.

(Com informações da AFP)