Nunca exibido em público, quadro de Van Gogh é leiloado por R$ 93 milhões em Paris

O quadro de Vincent Van Gogh "Cena de rua em Montmartre", de 1887, foi leiloado por  € 14 milhões em Paris.
O quadro de Vincent Van Gogh "Cena de rua em Montmartre", de 1887, foi leiloado por € 14 milhões em Paris. REUTERS - CHRISTIAN HARTMANN

Uma pintura de Vincent Van Gogh, nunca antes exibida em público, foi leiloada nesta quinta-feira (25) na Sotheby's em Paris, batendo todos os recordes esperados pela organização do evento. Inicialmente estimado em um valor entre € 5 milhões e € 8 milhões, o quadro "Cena de rua em Montmartre", oriundo de uma coleção particular, foi vendido por € 14 milhões, cerca de R$ 93 milhões.

Publicidade

"Cena de rua em Montmartre" foi pintada pelo mestre holandês em 1887, quando ele vivia em Paris com o irmão Théo. O óleo sobre tela acaba de ser recuperado de uma coleção particular, nunca aberta ao público.

Poucos eleitos viram o quadro pessoalmente, mas ele foi retratado em um catálogo que lista a obra do artista. “A pintura esteve em mãos de particulares há mais de um século, foi adquirida pela família na década de 1920 e nunca saiu daquela casa até hoje”, disse Claudia Mercier, leiloeira, em entrevista à France Info.

Vincent Van Gogh se afirma como um "superstar" da arte pós-impressionista. Suas pinturas se tornaram ícones e ele corresponde à imagem do "artista maldito": se agrediu em um acesso de loucura, suicidou-se aos 37 anos. Quando, por algum "milagre", uma de suas pinturas reaparece em leilão, trata-se de um acontecimento na cena europeia.

Uma pintura surpreendente

O curioso, segundo Mercier, é que "esse Van Gogh não se parece com um Van Gogh". "Um moinho, árvores, o campo… Parece sua Holanda natal, mas é a colina de Montmartre do lado do jardim, quando Vincent mora em Paris", explicou.

Enquanto os pintores da mesma época, como Toulouse-Lautrec ou Degas, escolheram representar os cabarés e o festivo bairro parisiense de Montmartre, Van Gogh, ainda desconhecido, optou por uma visão muito mais pessoal e intimista do local. Uma imagem eternizada pelas mãos do artista e leiloada nesta quinta-feira por uma pequena fortuna, em Paris.

NewsletterReceba a newsletter diária RFI: noticiários, reportagens, entrevistas, análises, perfis, emissões, programas.