Saltar al contenido principal

River-Sao Paulo, etiqueta negra en el Monumental; Boca en riesgo en La Paz

6 min
Anuncios

Montevideo (AFP)

El Monumental de Buenos Aires vestirá el jueves de etiqueta negra cuando dos tricampeones de la Copa Libertadores de América, River Plate y Sao Paulo, se citen a duelo, la misma noche en la que Boca se someterá a los 'demonios' en La Paz.

La semana copera contempla 13 encuentros, seis de ellos previstos en un maratónico 'supermiércoles', mientras que el abreboca estará por cuenta del Atlético Nacional y Peñarol, el martes en Medellín, un partido de vida o muerte para los charrúas ante uno de los clubes con mejor semblante en lo que va de la actual edición.

Y es que el 'verdolaga' colombiano ha dado muestras de estar viviendo un dulce momento, puesto que domina con superioridad el Grupo 4 con 6 puntos y 5 goles marcados y ninguno recibido, amen de sus dos victorias ante Huracán en Argentina y el peruano Sporting Cristal, la semana pasada en Medellín.

Por ello el histórico Peñarol tendrá que llegar con los botines bien ajustados al Atanasio Girardot, porque una nueva derrota -el martes pasado perdió 1-0 con el 'Globo' en Montevideo- pondría en riesgo su permanencia en el torneo, donde marcha con un punto.

El cervecero inca, también con una unidad, será anfitrión de Huracán (3) el mismo martes, por lo que la llave podría comenzar a perfilar los favoritos para alcanzar los octavos de final.

Volviendo al 'supermiércoles', los excampeones Gremio de Brasil y San Lorenzo de Argentina, por el Grupo 6, tendrán su cara a cara en Porto Alegre, una zona que domina el mexicano Toluca con cuatro puntos y que aterrizará en Quito el jueves para medirse con Liga Deportiva Universitaria.

Las llaves 2 y 8, con los brasileños Palmeiras y Corinthians dominando, podrían apretarse, puesto que el 'Verdao', con cuatro puntos, recibirá la incómoda visita del uruguayo Nacional (2), y Rosario Central, colero con una unidad, será anfitrión en el histórico Gigante de Arroyito del River Plate charrúa, que ha conseguido dos unidades en su debut copero absoluto a fuerza de coraje.

El 'Timao', mucho más cómodo en la cima de su sector con seis puntos, tendrá una prueba de fuego importante en Asunción cuando choque con Cerro Porteño, su escolta con dos unidades menos, mientras que el colombiano Santa Fe, de buena presentación la semana pasada ante los corinthianos pese a perder, no tiene otra carta que jugarse una victoria en Chile ante el Cobresal, último de la zona con dos derrotas.

La mesa de la Libertadores estará completa el jueves con dos platos fuertes: las visitas del Sao Paulo al 'millonario' River Plate, por el Grupo 1, y de Boca Juniors a los temidos 3.650 msnm de La Paz para encarar al Bolívar.

River, que defiende la corona alcanzada el pasado año, busca cazar al líder de la zona, el boliviano The Strongest (6), y para ello tiene una inmejorable ocasión ante el tricolor paulista en el Monumental, donde, además, espera cobrarse una cuenta pendiente que guarda de la Copa de 2005, cuando Sao Paulo conquistó su tercer título y pasó por encima de los de la banda roja cruzada en las semifinales.

Boca, por su parte, aspira a tener todo el oxígeno posible en La Paz para no ser demolido por el Bolívar, como le pasó recientemente al colombiano Deportivo Cali.

Los 'xeneizes' suman dos puntos, uno más que los azucareros, últimos de la llave, mientras que los bolivianos saltaron al segundo lugar después de la goleada al elenco cafetero, quedando a una unidad del líder Racing (4).

- Partidos de esta semana en la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2016 y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Sao Paulo (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. The Strongest (BOL) 6 2 2 0 0 3 1

2. River Plate (ARG) 3 1 1 0 0 4 0

3. Sao Paulo (BRA) 0 1 0 0 1 0 1

4. Trujillanos (VEN) 0 2 0 0 2 1 6

Grupo 2

Miércoles, en Rosario: Rosario Central (ARG) - River Plate (URU)

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Nacional (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 4 2 1 1 0 4 2

2. River Plate (URU) 2 2 0 2 0 2 2

3. Nacional (URU) 2 2 0 2 0 1 1

4. Rosario Central (ARG) 1 2 0 1 1 1 3

Grupo 3

Jueves, en La Paz: Bolívar (BOL) - Boca Juniors (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing (ARG) 4 2 1 1 0 4 1

2. Bolívar (BOL) 3 2 1 0 1 6 4

3. Boca Juniors (ARG) 2 2 0 2 0 0 0

4. Deportivo Cali (COL) 1 2 0 1 1 0 5

Grupo 4

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Huracán (ARG)

Martes, en Medellín: Atl. Nacional (COL) - Peñarol (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atl. Nacional (COL) 6 2 2 0 0 5 0

2. Huracán (ARG) 3 2 1 0 1 1 2

3. Peñarol (URU) 1 2 0 1 1 1 2

4. Sporting Cristal (PER) 1 2 0 1 1 1 4

Grupo 5

Jueves, en Santiago: Colo Colo (CHI) - Atl. Mineiro (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atl. Mineiro (BRA) 6 2 2 0 0 3 1

2. Colo Colo (CHI) 4 2 1 1 0 2 1

3. Ind. del Valle (ECU) 4 3 1 1 1 2 2

4. Melgar (PER) 0 3 0 0 3 1 4

Grupo 6

Miércoles, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - San Lorenzo (ARG)

Jueves, en Quito: Liga de Quito (ECU) - Toluca (MEX)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Toluca (MEX) 4 2 1 1 0 3 1

2. Gremio (BRA) 3 2 1 0 1 4 2

3. Liga de Quito (ECU) 3 2 1 0 1 2 4

4. San Lorenzo (ARG) 1 2 0 1 1 1 3

Grupo 7

Martes, en Manta: Emelec (ECU) - Olimpia (PAR)

Miércoles, en San Cristóbal: D. Táchira (VEN) - Pumas (MEX)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Pumas (MEX) 6 2 2 0 0 6 2

2. Emelec (ECU) 3 2 1 0 1 4 4

3. D. Táchira (VEN) 3 2 1 0 1 2 3

4. Olimpia (PAR) 0 2 0 0 2 1 4

Grupo 8

Miércoles, en Salvador: Cobresal (CHI) - Santa Fe (COL)

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Corinthians (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 6 2 2 0 0 2 0

2. Cerro Porteño (PAR) 4 2 1 1 0 2 1

3. Santa Fe (COL) 1 2 0 1 1 0 1

4. Cobresal (CHI) 0 2 0 0 2 1 3

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.