Saltar al contenido principal

Italia-España, duelo de altura en las eliminatorias europeas del Mundial-2018

2 min
Anuncios

París (AFP)

Digno de una final continental, el duelo Italia-España de este jueves en Turín (18h45 GMT) es el plato principal del inicio de la segunda jornada de las eliminatorias europeas para el Mundial de Rusia-2018.

La selección italiana y la española se encontraron en las dos últimas Eurocopas.

En 2012, jugaron el partido por el título, con la 'Roja' desplegando su mejor fútbol para ganar por 4-0 y levantar su segundo título continental consecutivo.

La revancha llegó en la reciente Eurocopa de Francia-2016, el 27 de junio, con la 'Azzurra' ganando por 2-0 en octavos de final en París.

Esta derrota provocó una revolución en la 'Roja', con el relevo de Vicente del Bosque como seleccionador -sustituido por Julen Lopetegui- y el adiós del mítico capitán Iker Casillas.

Eclipsados por el gran duelo, este jueves también se disputan en el Grupo G el partido entre Macedonia e Israel en Skopje y el Liechtenstein-Albania en Vaduz.

Más compensado se presenta el Grupo I, en el que están Turquía y Croacia, con los seis equipos igualados en todos los apartados tras registrarse tres empates 1-1 en la primera fecha.

Croacia, que se desplaza a Kosovo, y Turquía, que recibe a Ucrania, deberán ganar para empezar a imponer su estatus de favoritos.

En el Grupo D, Gales, liderada por el atacante del Real Madrid Gareth Bale, se desplaza a Austria, con el jugador del Bayern de Múnich David Alaba como gran referente, en un choque por la primera plaza.

Además, Irlanda recibe a Georgia en Dublín y Moldavia, a Serbia en Chisinau.

Las nueve selecciones vencedoras de los grupos europeos se clasifican de manera directa para el Mundial de 2018.

Las ocho que finalicen en la segunda plaza deberán jugar a una repesca a ida y vuelta y los ganadores se llevarán los últimos cuatro billetes.

-- Programa de los partidos de este jueves de la segunda jornada de las eliminatorias europeas del Mundial de Rusia-2018 (en horas GMT):

- Grupo G

(18h45 en Turín) Italia - España

(18h45 en Skopje) Macedonia - Israel

(18h45 en Vaduz) Liechtenstein - Albania

Clasificación:

- Grupo I

(18h45 en Shkoder) Kosovo - Croacia

(18h45 en Reykjavik) Islandia - Finlandia

(18h45 en Konya) Turquía - Ucrania

Clasificación:

- Grupo D

(18h45 a Viena) Austria - Gales

(18h45 a Dublín) Irlanda - Georgia

(18h45 a Chisinau) Moldavia - Serbia

Clasificación:

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.