La puertoriqueña Mónica Puig cae eliminada en la segunda ronda de Washington

3 min
Anuncios

Washington (AFP)

La puertorriqueña Mónica Puig, campeona olímpica en Rio-2016, fue eliminada este miércoles en la segunda ronda del torneo de tenis de la ATP y WTA de Washington.

Puig cedió ante la rusa Ekaterina Makarova, séptima favorita, en dos parciales, por 6-2 y 6-4. Makarova se medirá ahora en cuartos de final a la ganadora del partido entre la rumana Simona Halep, primera cabeza de serie, y la colombiana Mariana Duque.

La francesa Oceane Dodin, quinta cabeza de serie, también libró la segunda ronda al vencer a la italiana Sara Errani con parciales de 3-6, 7-5 y 6-1, y la alemana Julia Goerges, cuarta preclasificada, superó en esa misma manga a la belga Alison Van Uytvanck por 3-6, 6-3 y 7-6 (11/9).

En la rama masculina, el canadiense Milos Raonic, tercer favorito, sometió al francés Nicolás Mahut con marcadores de 7-6 (7/2) y 7-6 (10/8). El estadounidense Jared Donaldson derrotó al australiano Marc Polmans con parciales de 6-2 y 6-3.

Raonic se enfrentará en octavos al chipriota Marcos Baghdatis, que venció al estadounidense Ryan Harrison (N.16) con parciales de 6-4 y 6-1, y Donaldson a su compatriota Jack Sock, octavo cabeza de serie.

- Resultados del miércoles en el torneo de tenis de la ATP y WTA de Washington:

Mujeres - primera ronda:

Eugenie Bouchard (CAN) a Christina McHale (USA/N.8) por 7-6 (8/6) y 6-0

Sabine Lisicki (GER) a Valentini Grammatikopoulou (GRE) por 7-6 (9/7) y 7-6 (7/5)

Monica Niculescu (ROM/N.6) a Nao Hibino (JPN) por 6-3, 2-6 y 7-6 (9/7)

Kristina Mladenovic (FRA/N.2) a Tatjana Maria (GER) por 7-5, 3-6 y 6-3

Mujeres - segunda ronda:

Oceane Dodin (FRA/N.5) a Sara Errani (ITA) por 3-6, 7-5 y 6-1

Ekaterina Makarova (RUS/N.7) a Mónica Puig (PUR) por 6-2 y 6-4

Julia Goerges (GER/N.4) a Alison Van Uytvanck (BEL) por 3-6, 6-3 y 7-6 (11/9)

Hombres - segunda ronda:

Jared Donaldson (USA) a Marc Polmans (AUS) por 6-2 y 6-3

Milos Raonic (CAN/N.3) a Nicolas Mahut (FRA) por 7-6 (7/2) y 7-6 (10/8)

Tommy Paul (USA) a Lucas Pouille (FRA/N.7) por 7-6 (8/6) y 6-3

Gilles Muller (LUX/N.11) a Dmitry Tursunov (RUS) por 6-1 y 6-2

Marcos Baghdatis (CYP) a Ryan Harrison (USA/N.16) por 6-4 y 6-1

Kevin Anderson (RSA/N.15) a Malek Jaziri (TUN) por 6-4 y 6-1

Alexander Zverev (GER/N.5) a Jordan Thompson (AUS) por 4-6, 6-3 y 7-6 (7/5)

Grigor Dimitrov (BUL/N.4) a Kyle Edmund (GBR) por 7-5, 4-6 y 6-3

Yuki Bhambri (IND) a Gael Monfils (FRA/N.6) por 6-3, 4-6 y 7-5

Tennys Sandgren (USA) a Nick Kyrgios (AUS/N.10) por 6-3, 3-0 y abandono