Saltar al contenido principal

Arnaud Démare gana la etapa de la Ruta de Occitania, Valverde sigue líder

3 min
Anuncios

Toulouse (Francia) (AFP)

El francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) ganó al esprint este viernes la segunda de las cuatro etapas de la carrera francesa Ruta de Occitania entre Labruguière y Martres-Tolosane, mientras que el español Alejandro Valverde (Movistar), vencedor la víspera, conservó el liderato.

Al término de una etapa dibujada para los esprinters, la lógica fue respetada y el favorito en esta especialidad se impuso delante del inglés Christopher Lawless (Ineos) y del holandés Moreno Hofland (EF Education).

El pelotón dejó primero partir a una escapada de cuatro ciclistas franceses: Kevin Le Cunff (St Michel-Auber 93), Angelo Tulik (Direct Energie), Clément Carisey (Israel Cycling) y Loïc Chetout (Cofidis).

Tras escaparse en el duodécimo kilómetro, contaron hasta tres minutos y medio de ventaja.

Después de haber hecho el pleno de puntos de la montaña, Loïc Chetout, el mejor escalador de esta edición, que ya se había ilustrado la víspera, quedó descolgado a 80 km de la llegada.

Sus tres compañeros de escapada resistieron hasta la bandera del último kilómetro, pero terminaron por abdicar, bajo el impulso del equipo Groupama-FDJ.

Aprovechando un falso llano en descenso, Arnaud Démare, perfectamente escoltado por sus mejores compañeros, logró su segundo triunfo de la temporada, ganando confianza a menos de dos semanas de la salida del Tour de Francia.

El sábado, la etapa reina de esta Ruta de Occitania entre Arreau y Luchon, con cinco puertos, tres de ellos de primera categoría (173 km), debería ser determinante para la clasificación general.

Más que nunca favorito para reeditar el triunfo final, el español Alejandro Valverde deberá desconfiar de Rigoberto Urán (EF Education), Pavel Sivakov (Ineos) o Tony Gallopin (AG2R La Mondiale).

- Clasificación de la 2ª etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/Groupama -FDJ) les 187,7 km en 4h50'13''

2. Christopher Lawless (ANG/Ineos) à 00

3. Moreno Hofland (HOL/EF Education) mt.

4. Sacha Modolo (ITA/EF Education) mt.

5. David González (ESP/Caja Rural) mt.

6. Evaldas Siskevicius (LTU/ Delko Marseille Provence) mt.

7. José Rojas (ESP/Movistar) mt.

8. Julien Duval (FRA/ AG2R La Mondiale) mt.

9. Mickael Bresciani (ITA/Bardiani) mt.

10. Lorrenzo Manzin (FRA/Vital Concept) mt.

- Clasificación general:

1. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) 09h34'04''

2. Edward Dunbar (IRL/Ineos) a 04.

3. Elie Gesbert (FRA/ Arkea-Samsic) 08.

4. Tony Gallopin (FRA/ AG2R La Mondiale) 12.

5. Iván Sosa (COL/Ineos) 12.

6. Rigoberto Urán (COL/ EF Education) 12.

7. Alexander Aranduburu (ESP/Caja Rural) a 17.

8. ReinTaaramae (EST/Direct Energie) 20.

9. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani) 44.

10. Pavel Sivakov (FRA-RUS//Ineos) 44.

Página no encontrada

El contenido que solicitó no existe o ya no está disponible.