Valverde golpea a los 41 años en la sexta etapa del Dauphiné

El español Alejandro Valverde, el 4 de junio de 2021 en el Criterium du Dauphiné en Francia
El español Alejandro Valverde, el 4 de junio de 2021 en el Criterium du Dauphiné en Francia Alain Jocard AFP
Anuncios

Le Sappey-en-Chartreuse (Francia) (AFP)

El español Alejandro Valverde (Movistar), de 41 años, ganó la sexta etapa del Criterium du Dauphiné, este viernes en Sappey-en-Chartreuse, en una jornada en la que el kazajo Alexey Lutsenko (Astana) se hizo con el maillot de líder, antes de las dos últimas etapas de montaña.

Valverde dio el golpe ganador en una llegada en alto imponiéndose en un primer pelotón de unos 20 ciclistas. El español persiguió y remontó en los últimos metros al británico Tao Geoghegan Hart, vencedor del Giro 2020, que se había escapado del grupo.

Valverde, campeón del mundo en 2018, ganó en dos ocasiones el Dauphiné, en 2008 y 2009.

En la general Lutsenko tiene ahora 8 segundos de ventaja con el español Ion Izaguirre y 12 con el holandés Wilco Kelderman.

El estadounidense Lawson Craddock, superviviente de una escapada de 14 corredores que se formó en un inicio de etapa muy rápido (100 km en dos horas), se quedó solo en el Col de Porte, a 21 kilómetros de la meta, pero fue alcanzado a 3 del final.

El sábado la séptima etapa, de 171,1 kilómetros entre Saint-Martin-le-Vinoux (Isère) y La Plagne (Savoya), tiene dos puertos fuera de categoría.

La meta está en la Plagne, en la estación de esquí, y se alcanza tras una ascensión de 17,1 kilómetros (al 7,5%). El ganador levantará los brazos a 2.072 metros de altitud, el punto más alto de la carrera.

- Clasificación de la sexta etapa:

1. Alejandro Valverde (ESP/Movistar), los 167,2 km en 3 h 52:53.

2. Tao Geoghegan Hart (GBR/INE) m.t.

3. Patrick Konrad (AUT/BOR) m.t.

4. Wilco Kelderman (NED/BOR) m.t.

5. Enric Mas (ESP/MOV) m.t.

6. Sepp Kuss (USA/JUM) m.t.

7. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) m.t.

8. Jack Haig (AUS/BAH) m.t.

9. Ben Hermans (BEL/ISR) m.t.

10. Steven Kruijswijk (NED/JUM) m.t.

11. Geraint Thomas (GBR/INE) m.t.

12. Nairo Quintana (COL/ARK) m.t.

13. Richie Porte (AUS/INE) m.t.

14. David Gaudu (FRA/FDJ) m.t.

15. Ion Izagirre (ESP/AST) m.t.

...

19. Guillaume Martin (FRA/COF) m.t.

20. Miguel Ángel López (COL/MOV) m.t.

21. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) à 13.

22. Ben O'Connor (AUS/AG2) 23.

- Clasificación general:

1. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 20 h 52:06.

2. Ion Izagirre (ESP/AST) a 08.

3. Wilco Kelderman (NED/BOR) 12.

4. Geraint Thomas (GBR/INE) 13.

5. Ilan Van Wilder (BEL/DSM) 13.

6. Richie Porte (AUS/INE) 15.

7. Patrick Konrad (AUT/BOR) 27.

8. Jack Haig (AUS/BAH) 34.

9. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 39.

10. Miguel Ángel López (COL/MOV) 42.

11. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 50.

...

13. Ben O'Connor (AUS/AG2) 56.

14. Tao Geoghegan Hart (GBR/INE) 57.

16. David Gaudu (FRA/FDJ) 59.

17. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 1:03.

19. Nairo Quintana (COL/ARK) 1:14.

20. Enric Mas (ESP/MOV) 1:15.

21. Sepp Kuss (USA/JUM) 1:17.

22. Guillaume Martin (FRA/COF) 1:20.