España se complica la vida en el vóley-playa

Tokio (AFP) –

Anuncios

Los españoles Pablo Herrera y Adrián Gaviria cayeron 2-0 ante los favoritos noruegos Anders Mol y Christian Sorum este lunes en el torneo de vóley-playa de Tokio-2020, mientras los mexicanos Josué Gaxiola y José Luis Rubio perdieron por 2-1 contra los rusos Krasil y Stoyanovskiy.

Herrera y Gaviria encajaron este lunes su segunda derrota en estos Juegos, perdiendo en apenas 48 minutos de partido ante los número uno del mundo, que acabaron imponiéndose en dos sets (21-17, 24-22).

En el segundo set, los españoles llegaron a tener dos bolas para igualar el partido, que los noruegos salvaron para acabar llevándose su segunda victoria consecutiva.

Los españoles se enfrentarán el miércoles a los australianos Christopher McHugh y Damien Schumann en busca de una victoria que les permita acceder a la siguiente fase como terceros del grupo A.

Mol y Sorum, por su parte, se medirán los rusos Ilya Leshukov y Konstantin Semenov por la primera plaza de la llave.

Los rusos se impusieron este lunes a McHugh y Schumann por un contundente 2-0 (21-14, 21-16).

La otra pareja rusa, Viacheslav Krasilnikov y Oleg Stoynovskiy, campeones del mundo en 2019, infligieron su segunda derrota a Gaxiola y Rubio, que lograron llevar el encuentro al desempate.

Los mexicanos empezaron sorprendiendo a los rusos imponiéndose 26-24 en el primer set, pero Krasilnikov y Stoynovskiy reaccionaron para llevarse con autoridad el segundo 21-15.

En el desempate, con 17-16 para los rusos, una falta de los mexicanos dio el punto de la victoria a la pareja del Comité Olímpico Ruso (ROC).

En la competición femenina, la pareja brasileña Ana Patricia Silva y Rebecca Silva se impuso 2-0 a las keniatas Gaudencia Makhoka y Brackcides Khadambi para encabezar el grupo D, junto con las estadounidenses Kelly Claes y Sarah Poncil que ganaron 2-1 a las letonas Tina Graudina y Anastasija Kravcenoka.

- Resultados y posiciones del torneo de vóley de playa de Tokio-2020 tras los partidos disputados este lunes:

- Hombres:

- Grupo A:

Mol A./Sorum C. (NOR) - Herrera/Gavira (ESP) 2 - 0

Leshukov/Semenov (ROC) - McHugh/Schumann (AUS) 2 - 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Leshukov/Semenov (ROC) 4 2 2 0 4 0 -

2. Mol A./Sorum C. (NOR) 4 2 2 0 4 1 4,000

3. Herrera/Gavira (ESP) 2 2 0 2 0 4 0,000

4. McHugh/Schumann (AUS) 2 2 0 2 1 4 0,250

- Grupo B:

Perusic/Schweiner (CZE) - Plavins/Tocs (LAT) 0 - 2

Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) - Gaxiola/Rubio (MEX) 2 - 1

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) 2 1 1 0 2 1 2,000

2. Plavins/Tocs (LAT) 2 1 1 0 2 0 -

3. Gaxiola/Rubio (MEX) 1 1 0 1 1 2 0,500

4. Perusic/Schweiner (CZE) 1 1 0 1 0 2 0,000

- Mujeres:

- Grupo A:

Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) - Stam/Schoon (NED) 2 - 0

Pavan/Melissa (CAN) - Sude/Borger (GER) 2 - 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Pavan/Melissa (CAN) 4 2 2 0 4 0 -

2. Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 4 2 2 0 4 1 4,000

3. Stam/Schoon (NED) 2 2 0 2 0 4 0,000

4. Sude/Borger (GER) 2 2 0 2 1 4 0,250

- Grupo D:

Ana Patricia/Rebecca (BRA) - Makokha/Khadambi (KEN) 2 - 0

Claes/Sponcil (USA) - Graudina/Kravcenoka (LAT) 2 - 1

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Ana Patricia/Rebecca (BRA) 2 1 1 0 2 0 -

2. Claes/Sponcil (USA) 2 1 1 0 2 1 2,000

3. Graudina/Kravcenoka (LAT) 1 1 0 1 1 2 0,500

4. Makokha/Khadambi (KEN) 1 1 0 1 0 2 0,000

- Grupo F

Ishii/Murakami (JPN) - Ludwig/Kozuch (GER) 0 - 2

Huberli/Betschart (SUI) - Hermannova/Slukova (CZE) 2 - 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Huberli/Betschart (SUI) 4 2 2 0 4 1 4,000

2. Ludwig/Kozuch (GER) 3 2 1 1 3 2 1,500

3. Ishii/Murakami (JPN) 3 2 1 1 2 2 1,000

4. Hermannova/Slukova (CZE) 2 2 0 2 0 4 0,000