Accéder au contenu principal
Football/CAN 2012

CAN 2012: Calendrier et résultats des éliminatoires

CAF
Texte par : RFI Suivre
7 mn

Les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations 2012 s'achèvent ce 9 octobre 2011. Sont qualifiés : l'Angola, le Botswana, le Burkina Faso, la Côte d'Ivoire, le Gabon, le Ghana, la Guinée, la Guinée équatoriale, la Libye, le Mali, le Niger, le Sénégal, la Tunisie, la Zambie. Calendrier et résultats, ici, sur rfi.fr.

Publicité
1ère journée groupe K

1er juillet 2010
Tchad-Togo 2-2
Tunisie-Botswana 0-1

2e journée groupe K

9 juillet 2010
Togo-Malawi 1-1
Botswana-Tchad 1-0

3e journée groupe K

11 août 2010
Tchad-Tunisie 1-3
Malawi-Botswana 1-1

4e journée groupe K

17 novembre 2010
Togo-Tchad 0-0
Botswana-Tunisie 1-0

1ère journée

3, 4, 5 septembre 2010
Cap-Vert-Mali 1-0
Liberia-Zimbabwe 1-1
Nigeria-Madagascar 2-0
Ethiopie-Guinée 1-4
Mozambique-Libye 0-0
Zambie-Comores 4-0
Algérie-Tanzanie 1-1
Maroc-Centrafrique 0-0
RD Congo-Sénégal 2-4
Maurice-Cameroun 1-3
Gambie-Namibie 3-1
Afrique du Sud-Niger 2-0
Egypte-Sierra Leone 1-1
Côte d'Ivoire-Rwanda 3-0
Bénin-Burundi 1-1
Soudan-Congo 2-0
Swaziland-Ghana 0-3
Guinée Bissau-Kenya 1-0
Ouganda-Angola 3-0
Tunisie-Malawi 2-2
Botswana-Togo 2-1

4e journée

3, 4, 5 juin 2011
Liberia-Cap-Vert 1-0
Zimbabwe-Mali 2-1
Ethiopie-Nigeria : 2-2
Guinée-Madagascar 4-1
Zambie-Mozambique 3-0
Comores-Libye 1-1
Maroc-Algérie 4-0
Centrafrique-Tanzanie 2-1
Maurice-RD Congo 1-2
Cameroun-Sénégal 0-0
Namibie-Burkina Faso 1-4
Egypte-Afrique du Sud 0-0
Sierra Leone-Niger 1-0
Bénin-Côte d'Ivoire 2-6
Burundi-Rwanda 3-1
Swaziland-Soudan 1-2
Ghana-Congo 3-1
Ouganda-Guinée Bissau 2-0
Angola-Kenya 1-0
Tunisie-Tchad 5-0
Botswana-Malawi : 0-0

2e journée

8, 9, 10 octobre 2010
Mali-Liberia 2-1
Zimbabwe-Cap-Vert 0-0
Madagascar-Ethiopie 0-1
Guinée-Nigeria 1-0
Libye-Zambie 1-0
Comores-Mozambique 0-1
Tanzanie-Maroc 0-1
Centrafrique-Algérie 2-0
Sénégal-Maurice 7-0
Cameroun-RD Congo 1-1
Burkina Faso-Gambie 3-1
Niger-Egypte 1-0
Sierra Leone-Afrique du Sud 0-0
Rwanda-Bénin 0-3
Burundi-Côte d'Ivoire 0-1
Congo-Swaziland 3-1
Ghana-Soudan 0-0
Kenya-Ouganda 0-0
Angola-Guinée Bissau 1-0
Malawi-Tchad 6-2
Togo-Tunisie 1-2

5e journée

2, 3, 4 septembre 2011
Mali-Cap-Vert 3-0
Zimbabwe-Liberia 3-0
Madagascar-Nigeria 0-2
Guinée-Ethiopie 1-0
Libye-Mozambique 1-0
Comores-Zambie 1-2
Tanzanie-Algérie 1-1
Centrafrique-Maroc 0-0
Sénégal-RD Congo 2-0
Cameroun-Maurice 5-0
Namibie-Gambie 1-0
Niger-Afrique du Sud 2-1
Sierra Leone-Egypte 2-1
Rwanda-Côte d'Ivoire 0-5
Burundi-Bénin 1-1
Congo-Soudan 0-1
Ghana-Swaziland 2-0
Kenya-Guinée Bissau 2-1
Angola-Ouganda 2-0
Malawi-Tunisie 0-0
Togo-Botswana 1-0

3e journée

25, 26, 27 mars 2011
Cap-Vert-Liberia 4-2
Mali-Zimbabwe 1-0
Nigeria-Ethiopie 4-0
Madagascar-Guinée 1-1
Mozambique-Zambie 0-2
Libye-Comores 3-0
Algérie-Maroc 1-0
Tanzanie-Centrafrique 2-1
RD Congo-Maurice 3-0
Sénégal-Cameroun 1-0
Burkina Faso-Namibie 4-0
Afrique du Sud-Egypte 1-0
Niger-Sierra Leone 3-1
Côte d'Ivoire-Bénin 2-1
Rwanda-Burundi 3-1
Soudan-Swaziland 3-0
Congo-Ghana 0-3
Guinée Bissau-Ouganda 0-1
Kenya-Angola 2-1
Malawi-Togo 1-0
Tchad-Botswana 0-1

6e journée

7, 8, 9 octobre 2011
Liberia-Mali 2-2
Cap-Vert-Zimbabwe 2-1
Ethiopie-Madagascar 4-2
Nigeria-Guinée 2-2
Zambie-Libye 0-0
Mozambique-Comores 3-0
Maroc-Tanzanie 3-1
Algérie-Centrafrique 2-0
Maurice-Sénégal 0-2
RD Congo-Cameroun 2-3
Gambie-Burkina Faso 1-1
Egypte-Niger 3-0
Afrique du Sud-Sierra Leone 0-0
Bénin-Rwanda 0-1
Côte d'Ivoire-Burundi 2-1
Swaziland-Congo 0-1
Soudan-Ghana 0-2
Ouganda-Kenya 0-0
Guinée Bissau-Angola 0-2
Tchad-Malawi 2-2
Tunisie-Togo 2-0

Groupe A

1.Mali 10 pts (+3)
2.Cap-Vert 10 (0)
3.Zimbabwe 8 (+2)
4.Liberia 4 (-5)

Groupe B

1.Guinée 14 pts (+8)
2.Nigeria 11 (+7)
3.Ethiopie 7 (-5)
4.Madagascar 1 (-10)

Groupe C

1.Zambie 13 pts (+9)
2.Libye 12 pts (+5)
3.Mozambique 7 (-2)
4.Comores 1 (-12)

Groupe D

1.Maroc 11 pts (+6)
2.Centrafrique 8 pts (0)
3.Algérie 8 (-3)
4.Tanzanie 5 (-3)

Groupe E

1.Sénégal 16 pts (+14)
2.Cameroun 11 (+7)
3.RD Congo 7 (-1)
4.Maurice 0 (-20)

Groupe F (1)

1.Burkina 10 pts (+9)
2.Gambie 4 (-1)
3.Namibie 3  (-8)
Mauritanie (forfait)

Groupe G

1.Niger 9 (-2)
2.Afr. Sud 9 pts (+2)
3.Sierra Leone 9 (0)
4.Egypte 5 (0)

Groupe H

1.C. Ivoire 18 pts (+15)
2.Rwanda 6 (-10)
3.Burundi 5 (-2)
4.Bénin 5 (-3)

Groupe I

1.Ghana 16 pts (+12)
2.Soudan 13 (+ 5)
3.Congo 6 (-5)
4.Swaziland 0 (-12)

Groupe J

1.Angola 12 (+2)
2.Ouganda 11 pts (+4)
3.Kenya 8 (0)
4.Guinée Bissau 3 (-6)
 

Groupe K

1.Botswana 17 pts (+4)
2.Tunisie 14 (+8)
3.Malawi 12 (+5)
4.Togo 6 (- 4)
5.Tchad 3 (- 13)

*En gras,
les équipes qualifiées
pour la phase finale

 

(1) La Mauritanie ayant annoncé qu'elle se retirait de la compétition le jeudi 19 août, le groupe F ne compte que trois équipes.

ClassementPointsButsContreDifférenceJoués
1. Libye (qualifiée)82+24
2. Soudan (qualifié)732+14
3. Cap Vert734- 14
4. Nigeria585+34
5. Afrique du Sud532+14
6. Ouganda532+14
7. Cameroun544  04
8. Centrafrique522  04
9. Gambie456- 14
10. Rwanda3412- 84

NB : Pour établir le classement des meilleurs deuxièmes, la CAF a décidé de ne pas compter les points pris contre les derniers de chaque groupe. Exemple : les deux victoires du Cameroun contre l'Ile Maurice ne sont pas comptabilisées. Les Camerounais comptent donc 5 points dans ce classement .

Tout sur la Coupe d'Afrique des Nations

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.