Football / Ligue des champions CAF

Ligue des champions 2013: le calendrier des matches

CAF

La CAF a dévoilé le calendrier des matches pour la Ligue des champions CAF 2013. Le tour préliminaire sera surtout marqué par les rencontres AS Vita Club (RDC)-Dynamic (Togo) et Moghreb Tétouan (Maroc)-Casa Sport (Sénégal). Al Ahly, le tenant du titre, et ses deux prédécesseurs, l'Espérance Tunis et Tout Puissant Mazembe, feront leurs entrées en 16es de finale.

Publicité

LIGUE DES CHAMPIONS : TOUR PRELIMINAIRE

Match 1 : Zamalek (Egypte) – Gazelle (Tchad)
Match 2 : AS Vita Club (RDC) – Dynamic (Togo)
3 : Jamhuri (Zanzibar) – Saint Georges (Ethiopie)
4 : CA Bizertin (Tunisie) – Ettihad (Libye)
5 : Dynamos (Zimbabwe) – LCS (Lesotho)
6 : Saint Michel (Seychelles) – Tusker (Kenya)
7 : Zanaco (Zambie) – Mbabane Swallows (Swaziland)
8 : Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Djabal (Comores)
9 : Maxaquene (Mozambique) – Mochudi Chiefs (Botswana)
10 : AP Rwanda (Rwanda) – Vitalo’o (Burundi)
11 : Rangers (Nigeria) – SC Do Principe (Sao Tomé)
12 : Simba Sports (Tanzanie) – CR Libolo (Angola)
13 : JSM Bejaia (Algérie) – Olympique FC (Niger)
14 : Asante Kotoko (Ghana) – Sony Nguema (Guinée équatoriale)
15 : Primeiro de Agosto (Angola) – AS Adema (Madagascar)
16 : FUS Rabat (Maroc) – Real Banjul (Gambie)
17 : US Douala (Cameroun) – Liscr (Liberia)
18 : Horoya (Guinée) – Séwé Sport (Côte d’Ivoire)
19 : Afad Djekanou (Côte d’Ivoire) – Diamond Stars (Sierra Leone)
20 : Coton Sport Garoua (Cameroun) – URA (Ouganda)
21 : Moghreb Tetouan (Maroc) – Casa Sport (Sénégal)
22 : Kano Pillars (Nigeria) – Olympique de Bangui (Centrafrique)
23 : Congo – CF Mounana (Gabon)
24 : Aspac (Bénin) – Asfa Yennenga (Burkina Faso)

Sont exemptés : ES Tunis (Tunisie), Al Ahly (Egypte),TP Mazembe (RDC), Al Merreikh (Soudan), Djoliba (Mali), Al Hilal (Soudan), Stade malien (Mali), ES Sétif (Algérie)

Les matches aller auront lieu les 15, 16 et 17 février 2013
Les matches retour auront lieu les 1, 2 et 3 mars 2013

LIGUE DES CHAMPIONS : 16es DE FINALE

25 : Zamalek (EGY) ou Gazelle (TCH) – AS Vita Club (RDC) ou Dynamic (TOG)
26 : Jamhuri (ZAN) ou Saint Georges (ETH) – Djoliba (Mali)
27 : CA Bizertin (TUN) ou Ettihad (LBY) – Dynamos (ZIM) ou LCS (LES)
28 : Saint Michel UFC (SEY) ou Tusker (KEN) – Al Ahly (EGY)
29 : Zanaco (ZAM) ou Mbabane Swallows (SWA) – Orlando Pirates (AFS) ou Djabal (COM)
30 : Maxaquene (MOZ) ou Mochudi Chiefs (BOT) – TP Mazembe (RDC)
31 : AP Rwanda (RWA) ou Vitalo’o (BUR) – Rangers (NGR) ou SC Do Principe (STP)
32 : Simba Sports (TAN) ou CR Libolo (ANG) – Al Merreikh (Soudan)
33 : JSM Bejaia (ALG) ou Olympique FC (NIG) – Asante Kotoko (GHA) ou Sony Nguema (GUE)
34 : Primeiro de Agosto (ANG) ou AS Adema (MAD) – Espérance Tunis (Tunisie)
35 : FUS Rabat (MAR) ou Real Banjul (GAM) – US Douala (CMR) – Liscr (LIB)
36 : Horoya (GUI) ou Séwé Sport (CIV) – Al Hilal (Soudan)
37 : Afad Djekanou (CIV) ou Diamond Stars (SLE) – Coton Sport Garoua (CMR) ou URA (OUG)
38 : Moghreb Tetouan (MAR) ou Casa Sport (SEN) – Stade malien (Mali)
39 : Kano Pillars (NGR) ou Olympique de Bangui (CFA) – Congo ou CF Mounana (GAB)
40 : Aspac (BEN) ou Asfa Yennenga (BFS) – ES Sétif (Algérie)

Les matches aller auront lieu les 15, 16 et 17 mars 2013
Les matches retour auront lieu les 5, 6 et 7 avril 2013

LIGUE DES CHAMPIONS : 8es DE FINALE

41 : Vainqueur match 25 – Vainqueur match 26
42 : Vainqueur match 27 – Vainqueur match 28
43 : Vainqueur match 29 – Vainqueur match 30
44 : Vainqueur match 31 – Vainqueur match 32
45 : Vainqueur match 33 – Vainqueur match 34
46 : Vainqueur match 35 – Vainqueur match 36
47 : Vainqueur match 37 – Vainqueur match 38
48 : Vainqueur match 39 – Vainqueur match 40

Les matches aller auront lieu les 19, 20 et 21 avril 2013
Les matches retour auront lieu les 3, 4 et 5 mai 2013

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail