Accéder au contenu principal

Ligue des champions CAF 2019-2020: calendrier et résultats

-
- CAF
3 mn

La Ligue des champions africaine (CAF) 2019-2020 a débuté le 9 août avec le tour préliminaire aller. Elle se poursuit avec la phase de poules du 29 novembre 2019 au 9 mars 2020. Retrouvez, ici, tous les résultats de la grande coupe d’Afrique des clubs.

Publicité

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020

Qualifiés en demi-finales:

Zamalek

Quarts de finale :

Al-Ahly (EGY) – Mamelodi Sundowns (AFS) 2-0
Zamalek (EGY) – Espérance Tunis (TUN) 3-1, 0-1
WAC Casablanca (MAR) – Etoile Sahel (TUN) 2-0
Raja Casablanca (MAR) – TP Mazembe (RDC) 2-0

Matches aller : 28-29 février. Matches retour : 6-7 mars

Phase de groupes (du 29 novembre 2019 au 9 mars 2020):

Groupe A : Primeiro de Agosto (Angola), TP Mazembe (RD Congo), Zesco United (Zambie), Zamalek (Egypte)

Journée 1 (29-30 nov 2019): TP Mazembe (RDC) - Zamalek (EGY) 3-0; Primeiro de Agosto (ANG) - Zesco United (ZAM) 1-1

Journée 2 (6-7 dec 2019): Zesco United (ZAM) - TP Mazembe (RDC) 1-2 ; Zamalek (EGY) - Primeiro de Agosto (ANG) 2-0

Journée 3 (27-28 dec 2019): Primeiro de Agosto (ANG) - TP Mazembe (RDC) 1-1; Zesco United (ZAM) - Zamalek (EGY) 1-1

Journée 4 (10-11 janv 2020): TP Mazembe (RDC)- Primeiro Agosto (ANG) 2-1; Zamalek (EGY)-Zesco United (ZAM) 2-0

Journée 5 (24-26 jan 2020): Zamalek (EGY) - TP Mazembe (RDC) 0-0; Zesco United (ZAM) - Primeiro de Agosto (ANG) 0-0

Journée 6 (1er fév 2020): Primeiro de Agosto (ANG) - Zamalek (EGY) 0-0TP Mazembe (RDC) - Zesco United (ZAM) 3-1

Classement: 1. TP Mazembe (14 pts +7) 2. Zamalek (9 pts +1) 3. Primeiro de Agosto (4 pts -3) 4. Zesco United (3 pts -5) 

 

Groupe B : Al Hilal (Soudan), Etoile du Sahel (Tunisie), Platinum (Zimbabwe), Al Ahly (Egypte)

Journée 1 (29-30 nov 2019): Etoile du Sahel (TUN) - Al Ahly (EGY) 1-0 ; Al Hilal (SOU) - Platinum (ZIM) 2-1

Journée 2 (6-7 dec 2019): Platinium (ZIM) - Etoile du Sahel (TUN) 0-3 ; Al Ahly (EGY) - Al Hilal (SOU) 2-1

Journée 3 (27-28 dec 2019): Etoile du Sahel (TUN) - Al Hilal (SOU) 0-1 ; Al Ahly (EGY) - Platinium (ZIM) 2-0

Journée 4 (10-11 janv 2020): Platinium (ZIM)-Al Ahly (EGY) 1-1; Al Hilal (SOU)-Etoile du Sahel (TUN)

Journée 5 (24-26 jan 2020): FC Platinum (ZIM) – Al-Hilal Omdurman (SOU) 0-1 Al Ahly (EGY) – Étoile du Sahel (TUN) 1-0

Journée 6 (1er fév 2020): Al-Hilal Omdurman (SOU) - Al Ahly (EGY) 1-1Étoile du Sahel (TUN) - FC Platinum (ZIM) 2-0

Classement: 1. Etoile du Sahel (12 pts +5) 2. Al Ahly (11 pts, +3) 3. Al Hilal (10 pts, +1) 4. Platinum (1 pt -9)

 

Groupe C : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Wydad Casablanca, Petro de Luanda (Angola), USM Alger (Algérie)

Journée 1 (29-30 nov 2019): USM Alger (ALG) - Wydad Casablanca (MAR) 1-1 ; Mamelodi Sundowns (AFS) - Petro de Luanda (ANG) 3-0

Journée 2 (6-7 dec 2019): Petro de Luanda (ANG) - USM Alger (ALG) 1-1 ; Wydad Casablanca (MAR) - Mamelodi Sundowns (AFS) 0-0

Journée 3 (27-28 dec 2019): USM Alger (ALG) - Mamelodi Sundowns (AFS) 0-1 : Wydad Casablanca (MAR) - Petro de Luanda (ANG) 4-1

Journée 4 (10-11 janv 2020): Mamelodi Sundowns (AFS)-USM Alger (ALG) 2-1; Petro de Luanda (ANG)-Wydad Casablanca (MAR)

Journée 5 (24-26 jan 2020): Petro de Luanda (ANG) – Mamelodi Sundows (AFS) 2-2 ; Wydad Casablanca (MAR) – USM Alger (ALG) 3-1

Journée 6 (1er fév 2020): Mamelodi Sundowns (AFS) - Wydad Casablanca (MAR) 1-0 ; USM Alger (ALG) - Petro de Luanda (ANG) 2-2

Classement: 1. Mamelodi Sundowns (14 pts +6) 2. Wydad (9 pts +4) 3. Petro de Luanda (4 pt -6) 4. USM Alger (3 pts, -4)

 

Groupe D : AS Vita Club (RD Congo), Raja Casablanca (Maroc), JS Kabylie (Algérie), Espérance (Tunisie)

Journée 1 (29-30 nov 2019): JS Kabylie (ALG) - AS Vita Club (RDC) 1-0; Raja Casablanca (MAR) - Espérance (TUN) 0-2

Journée 2 (6-7 dec 2019): AS Vita Club (RDC) - Raja Casablanca (MAR) 0-1 ; Espérance de Tunis (TUN) - JS Kabylie (ALG) 1-0

Journée 3 (27-28 dec 2019): Espérance de Tunis (TUN) - AS Vita Club (RDC) 0-0 ; Raja Casablanca (MAR) - JS Kabylie (ALG) 2-0

Journée 4 (10-11 janv 2020): AS Vita Club (RDC)-Espérance de Tunis (TUN); JS Kabylie (ALG)-Raja Casablanca (MAR) 0-0

Journée 5 (24-26 jan 2020): AS Vita Club (RDC) – JS Kabylie (ALG) 4-1 ; Espérance Tunis (TUN) – Raja Casablanca (MAR) 2-2

Journée 6 (1er fév 2020): JS Kabylie (ALG) - Espérance Tunis (TUN) 1-0 ; Raja Casablanca (MAR) - AS Vita Club (RDC) 1-0

Classement: 1. Espérance de Tunis (11 pts +4) 2. Raja Casablanca (11 pts +2) 3. JS Kabylie (7 pts -4) 4. AS Vita Club (4 pt -2)

 


LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

Al Nasr (LBY) – Raja Casablanca (MAR) 1-3
JSK (ALG) – Horoya AC (GUI) 2-0
ASCK (Togo) – AS Vita (RDC) 0-0
Enyimba (NGR) – Hilal (SOU) 0-0
USMA (ALG) – Gor Mahia (KEN) 4-1
Cano Sport (GUE) – Al Ahly (EGY) 0-2
Génération Foot (SEN) – Zamalek (EGY) 2-1.
Asante Kotoko (GHA) – Étoile du Sahel (TUN) 2-0
Petro Atletico (AGO) – KCCA (OUG) 0-0
Côte d’Or (SEY) – Mamelodi (AFS) 0-5
Nouadhibou (MRT) – Wydad Casablanca (Maroc) 0-2
Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie) 1-1
Young Africans (TAN) – Zesco (ZAM) 1-1
FC Platinum (ZIM) – Songo (MOZ) 1-0
Green Eagles (ZAM) – Primeiro (AGO) 1-2
Fosa Juniors (MAD) – Tout Puissant Mazembe (RD Congo) 0-0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Raja (MAR) – Al Nasr (LBY) 1-1
Horoya AC (GUI) – JSK (ALG) 2-0 (3 TAB à 5)
AS Vita (RDC) – ASCK (Togo) 1-0
Hilal (SOU) – Enyimba (NGR) 1-0
Gor Mahia (KEN) – USMA (ALG) 0-2
Al Ahly (EGY) – Cano Sport (GUE) 4-0
Zamalek (EGY) – Génération Foot (SEN) 1-0
Étoile du Sahel (TUN) – Asante Kotoko (GHA) 3-0
KCCA (OUG) – Petro Atletico (AGO) 1-1
Mamelodi (AFS) – Côte d’Or (SEY) 11-1
Wydad Casablanca (Maroc) – Nouadhibou (MRT) 4-1
Espérance de Tunis (Tunisie) – Elect Sport (TCH) 2-1
Zesco (ZAM) – Young Africans (TAN) 2-1
Songo (MOZ) – FC Platinum (ZIM) 2-4
Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM) 0-1
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD) 3-1

Qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions CAF:

Al-Ahly (Egypte)
Al-Hilal (Soudan)
AS Vita Club (RDC)
Espérance de Tunis (Tunisie)
Etoile du Sahel (Tunisie)
JS Kabylie (Algérie)
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Petro Atletico (Angola)
Platinium (Zimbabwe)
Primeiro de Agosto (Angola)
Raja Casablanca (Maroc)
Tout Puissant Mazembe (RDC)
USM Alger (Algérie)
Wydad Casablanca (Maroc)
Zamalek (Égypte)
Zesco (Zambie)

Reversés en Coupe de la Confédération CAF:

Al Nasr (Libye)
Asante Kotoko (Ghana)
ASC Kara (Togo)
Cano Sport (Guinée Equatoriale)
Côte d'Or (Seychelles)
Elect Sport (Tchad)
Enyimba (Nigeria)
Fosa Juniors (Madagascar)
Génération Foot (Sénégal)
Gor Mahia (Kenya)
Green Eagles (Zambie)
Horoya AC (Guinée)
KCCA (Ouganda)
Nouadhibou (Mauritanie)
Songo (Mozambique)
Young Africans (Tanzanie)

NB : les seize qualifiés disputeront la phase de groupes de la Ligue des champions CAF. Les seize éliminés seront reversés en Coupe de la Confédération.


LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (9 au 11 août)

Brikama United (Gambie) - Raja Casablanca (Maroc) 3-3
AS Tempête MOCAF (Centrafrique) - Al Nasr (Libye) 1-0
JS Kabylie (Algérie) - Al Merreikh (Soudan) 1-0
Stade Malien (Mali) - Horoya AC (Guinée) 1-1
Buffles du Borgou FC (Bénin) - ASCK (Togo) 1-1
UMS de Loum (Cameroun) - AS Vita (RD Congo) 0-0
Rayon Sports (Rwanda) - Al Hilal (Soudan) 1-1
Rahimo FC (Burkina Faso) - Enyimba FC (Nigeria) 1-0
SONIDEP (Niger) – USM Alger (Algérie) 1-2
Aigle Noir CS (Burundi) - Gor Mahia FC (Kenya) 0-0
Atlabara FC (Soudan du Sud) - Al Ahly (Égypte) 0-3
Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) - Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) 2-1
Dekadaha FC (Somalie) - Zamalek (Égypte) 0-7
LPRC Oilers (Liberia) - Génération Foot (Sénégal) 1-0
Hafia FC (Guinée) - Étoile sportive du Sahel (Tunisie) 2-1
Kano Pillars FC (Nigeria) - Asante Kotoko (Ghana) 3-2
African Stars (Namibia) - KCCA (Ouganda) 3-2
Matlama FC (Lesotho) - Atlético Petróleos de Luanda (Angola) 0-2
Fomboni FC de Moheli (Comores) - Côte d’Or FC (Seychelles) 2-2
AS Otoho d'Oyo (Congo) - Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1
Société omnisports de l'Armée (Côte d’Ivoire) - FC Nouadhibou (Mauritanie) 0-0
AO CMS (Gabon) - Elect Sport (Tchad) 0-0
Green Mamba (eSwatini) - Zesco United FC (Zambie) 0-2
Young Africans (Tanzanie) - Township Rollers FC (Botswana) 1-1
Nyasa Big Bullets FC (Malawi) - FC Platinum (Zimbabwe) 0-0
UD do Songo (Mozambique) - Simba Sports (Tanzanie) 0-0
KMKM SC (Zanzibar) - Primeiro de Agosto (Angola) 0-2
Green Eagles FC (Zambie) - Orlando Pirates (Afrique du Sud) 1-0
Fosa Juniors (Madagascar) - Pamplemousses SC (Maurice) 1-0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (23 au 25 août)

Raja Casablanca (Maroc) - Brikama United (Gambie) 4-0
Al Nasr (Libye) - AS Tempête MOCAF (Centrafrique) 3-1
Al Merreikh (Soudan) - JS Kabylie (Algérie) 3-2
Horoya AC (Guinée) - Stade Malien (Mali) 1-0
ASCK (Togo) - Buffles du Borgou FC (Bénin) 1-0
AS Vita (RD Congo) - UMS de Loum (Cameroun) 1-0
Al Hilal (Soudan) - Rayon Sports (Rwanda) 0-0
Enyimba FC (Nigeria) - Rahimo FC (Burkina Faso) 5-0
USM Alger (Algérie) - SONIDEP (Niger) 3-1
Gor Mahia FC (Kenya) - Aigle Noir CS (Burundi) 5-1
Al Ahly (Égypte) - Atlabara FC (Soudan du Sud) 9-0
Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) - Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) 1-1
Zamalek (Égypte) - Dekadaha FC (Somalie) 6-0
Génération Foot (Sénégal) - LPRC Oilers (Liberia) 3-0
Étoile sportive du Sahel (Tunisie) - Hafia FC (Guinée) 7-1
Asante Kotoko (Ghana) - Kano Pillars FC (Nigeria) 2-0
KCCA (Ouganda) - African Stars (Namibia) 2-0
Atlético Petróleos de Luanda (Angola) - Matlama FC (Lesotho) 2-0
Côte d’Or FC (Seychelles) - Fomboni FC de Moheli (Comores) 1-1
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) - AS Otoho d'Oyo (Congo) 4-0
FC Nouadhibou (Mauritanie) - Société omnisports de l'Armée (Côte d’Ivoire) 1-0
Elect Sport (Tchad) - AO CMS (Gabon) 2-0
Zesco United FC (Zambie) - Green Mamba (eSwatini) 1-0
Township Rollers FC (Botswana) - Young Africans (Tanzanie) 0-1
FC Platinum (Zimbabwe) - Nyasa Big Bullets FC (Malawi) 3-2
Simba Sports (Tanzanie) - UD do Songo (Mozambique) 1-1
Primeiro de Agosto (Angola) - KMKM SC (Zanzibar) 2-0
Orlando Pirates (Afrique du Sud) - Green Eagles FC (Zambie) 1-1
Pamplemousses SC (Maurice) - Fosa Juniors (Madagascar) 1-1

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.