CHAN 2020 au Cameroun: calendrier et résultats des matches

Le logo du CHAN 2020 au Cameroun.
Le logo du CHAN 2020 au Cameroun. CAF

Le 6e Championnat d'Afrique des nations (CHAN 2020) se déroulera finalement au Cameroun du 16 janvier au 7 février 2021, Covid-19 oblige. Retrouvez le calendrier, les classements et les résultats de ce CHAN 2020. Les horaires des matches sont en temps universel (1h de moins qu'à Yaoundé et à Paris).

Publicité

CHAN 2020 : PHASE DE GROUPES

Groupe A (Yaoundé) : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B (Douala) : Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C (Douala) : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D (Limbe) : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 16 janvier –

Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A] 1-0

Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A] 1-0

Dimanche 17 janvier –

Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B] 0-0

RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B] 1-0

Lundi 18 janvier –

Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C] 1-0

Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C] 0-0

Mardi 19 janvier –

Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D] 2-0

Guinée – Namibie, à 19h à Limbe [groupe D] 3-0

Mercredi 20 janvier –

Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A] 1-1

Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A] 3-1

Jeudi 21 janvier –

Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B] 1-1

Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B] 1-1

Vendredi 22 janvier –

Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C] 0-0

Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C] 1-2

Samedi 23 janvier –

Zambie – Guinée, à 16h à Limbe [groupe D] 1-1

Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D] 0-1

Dimanche 24 janvier –

Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A] 0-0

Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A] 0-1

Lundi 25 janvier –

Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B] 1-0

Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B] 1-2

Mardi 26 janvier –

Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C] 2-5

Togo – Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C] 2-3

Mercredi 27 janvier –

Namibie – Zambie, à 19h à Limbe [groupe D] 0-0

Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D] 2-2

CHAN 2020 : QUARTS DE FINALE

Samedi 30 janvier –

Quart 1 : Mali – Congo, à 16h à Yaoundé 0-0, 5 TAB à 4

Quart 2 : RD Congo – Cameroun, à 19h à Douala (Japoma) 1-2

Dimanche 31 janvier –

Quart 3 : Maroc – Zambie, à 16h à Douala (Réunification) 3-1

Quart 4 : Guinée – Rwanda, à 19h à Limbe 1-0

CHAN 2020 : DEMI-FINALES

Mercredi 3 février –

Demi 1 : Mali – Guinée, à 15h à Douala (Japoma) 0-0 (5-4 tab)

Demi 2 : Maroc – Cameroun, à 19h à Limbe 4-0

CHAN 2020 : CLASSEMENT

Samedi 6 février –

Match pour la 3e place : Guinée – Cameroun, à 19h à Douala (Réunification) 2-0

Dimanche 7 février –

Finale : Mali – Maroc, à 19h à Yaoundé 0-2

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail