Accéder au contenu principal

CAN 2021: calendrier des 3e et 4e journées de qualifications

Mohamed Salah.
Mohamed Salah. RFI/ Pierre-René Worms
3 mn

Les qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, après une année d’interruption, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain. Voici le programme des 48 rencontres comptant pour les 3e et 4e journées des éliminatoires.

Publicité

Mercredi 11 novembre –

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]
Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]
Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]
Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre –

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]
Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]
Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]
Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]
Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]
Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

Vendredi 13 novembre –

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]
Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]
Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre –

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]
Égypte – Togo, au Caire [groupe G]
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

Dimanche 15 novembre –

Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A]
Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]
Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]
Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]
Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]
Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]
Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]
Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre –

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]
Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]
Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]
Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
Togo – Égypte, à Lomé [groupe G]
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]
Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

Sources : Fédérations nationales et Confédération africaine de football.

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.