Ligue des champions: les résultats du tour préliminaire retour

Le trophée de la Ligue des champions de la CAF.
Le trophée de la Ligue des champions de la CAF. REUTERS - AMR ABDALLAH DALSH

Les matches aller du premier tour de la Ligue des champions africaine 2020-2021 se sont disputés du  10-11 septembre. Seule la rencontre CL Kamsar (Guinée) -Hearts of Oak SC (Ghana) n'a pas eu lieu à cause de la situation sécuritaire en Guinée. La CAF a ainsi décidé que les Ghanéens affronteront les Guinéens sur un seul match le 19 septembre. Les matches retour sont prévus le week-end du 18-19 septembre. Le second tour aura lieu entre le 15 et le 17 octobre pour les matches aller et entre le 22 et le 24 octobre pour les matches retour.

Publicité

LIGUE DES CHAMPIONS : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (10 au 12 septembre 2021)

T1 : Club industriel de Kamsar (Guinée) - Hearts of Oak (Ghana) *

T2 : LPRC Oilers (Liberia)- Asko de Kara (Togo) 3-0

T3 : AS Sonabel (Burkina Faso - Stade Malien (Mali) 0-1

T4 : US Gendarmerie Nationale (Niger) - Le Message de Ngozi FC (Burundi) 1-0

T5 : KMKM SC (Tanzanie) - Al Ittihad (Libye) 0-2

T6 : AS Arta Solar 7 (Djibouti) - Tusker FC (Kenya) 1-1

T7 : Mogadishu City Club (Somalie) - APR FC (Rwanda) 0-0

T8 : Bouenguidi Sports (Gabon) - AS Maniema Union (RDC) 1-1

T9 : Amazulu FC (Afrique du Sud) - Nyasa Big Bullets FC (Malawi) 0-1

T10 : Jwaneng Galaxy (Botswana) - DFC 8ème Arrondissement (Rép centrafricaine) 2-0

T11 : Young Africans (Tanzanie) - Rivers United (Nigeria) 0-1

T12 : Fasil Kenema SC (Éthiopie) - Al Hilal (Soudan) 2-2

T13 : Tengueth (Sénégal) - ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) 0-1

T14 : Akwa United (Nigeria) - CR Belouizdad (Algérie) 1-0

T15 : Uniao Desportiva Do Songo (Mozambique) - Association Sportive Otoho (Congo) 1-0

T16 : Fovu de Baham (Cameroun) - Atlético Petroleos (Angola) 2-2

T17 : Esae FC (Bénin) - FC Nouadhibou (Mauritanie) 1-1

T18 : Fortune FC (Gambie)- ES Sétif (Algérie) 3-0

T19 : FC Sagrada Esperança (Angola) - FC Platinum (Zimbabwe) 0-0

T20 : Royal Leopards (Eswatini)- Zesco United FC (Zambie) 1-0

T21 : Express SC (Ouganda) - Al Merreikh (Soudan) 2-1

T22 : Akonangui FC (Guinée équatoriale) - Zanaco FC (Zambie) 0-2

LIGUE DES CHAMPIONS : TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (17 au 19 septembre 2021)*

*en gras, les équipes qualifiées.

T1 : Hearts of Oak (Ghana) – Club industriel de Kamsar (Guinée) 2-0

T2 : Asko de Kara (Togo) – LPRC Oilers (Liberia) 2-1

T3 : Stade Malien (Mali) - AS Sonabel (Burkina Faso) 3-0

T4 : Le Messager de Ngozi FC (Burundi) – US Gendarmerie Nationale (Niger) 1-1

T5 : Al Ittihad (Libye) – KMKM SC (Tanzanie) 2-0

T6 : Tusker FC (Kenya) – AS Arta Solar 7 (Djibouti) 3-0

T7 : APR FC (Rwanda) – Mogadishu City Club (Somalie) 2-1

T8 : AS Maniema Union (RDC) – Bouenguidi Sports (Gabon) 2-0

T9 : Nyasa Big Bullets FC (Malawi) – Amazulu FC (Afrique du Sud) 1-3

T10 : DFC 8ème Arrondissement (Rép centrafricaine) - Jwaneng Galaxy (Botswana) 1-0

T11 : Rivers United (Nigeria) – Young Africans (Tanzanie) 1-0

T12 : Al Hilal (Soudan) – Fasil Kenema SC (Éthiopie) 1-1

T13 : ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) -Tengueth (Sénégal) 1-0

T14 : CR Belouizdad (Algérie) – Akwa United (Nigeria) 2-0

T15 : Association Sportive Otoho (Congo) – Uniao Desportiva Do Songo (Mozambique) 1-0 4-3 TAB

T16 : Atlético Petroleos (Angola) – Fovu de Baham (Cameroun) 0-0

T17 : FC Nouadhibou (Mauritanie) - Esae FC (Bénin) 2-0

T18 : ES Sétif (Algérie) - Fortune FC (Gambie) 3-0, 5-4 TAB

T19 : FC Platinum (Zimbabwe) – FC Sagrada Esperança (Angola) 0-0, 3-5 TAB

T20 : Zesco United FC (Zambie) – Royal Leopards (Eswatini) 2-1

T21 : Al Merreikh (Soudan) – Express SC (Ouganda) 1-0

T22 : Zanaco FC (Zambie) – Akonangui FC (Guinée équatoriale) 1-0

LIGUE DES CHAMPIONS : DEUXIÈME TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (15 au 17 octobre 2021)

T23 : Hearts of Oak (Ghana) - Wydad AC (Maroc)

T24 : LPRC Oilers (Liberia) - Raja Casablanca (Maroc)

T25 : Stade Malien (Mali) - Horoya AC (Guinée)

T26 : US Gendarmerie Nationale (Niger) - Al Ahly (Égypte) [tenant du titre]

T27 : Al Ittihad (Libye) - Espérance sportive de Tunis (Tunisie)

T28 : Tusker FC (Kenya) - Zamalek (Égypte)

T29 : APR FC (Rwanda) - Étoile Sportive du Sahel (Tunisie)

T30 : AS Maniema Union (RDC) - Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

T31 : Amazulu FC (Afrique du Sud) - Tout Puissant Mazembe (RDC)

T32 : Jwaneng Galaxy (Botswana) - Simba SC (Tanzanie)

T33 : Rivers United (Nigeria) - Al Hilal (Soudan)

T34 : ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) - CR Belouizdad (Algérie)

T35 : Association Sportive Otoho (Congo) - Atlético Petroleos (Angola)

T36 : FC Nouadhibou (Mauritanie) - ES Sétif (Algérie)

T37 : FC Sagrada Esperança (Angola) - Royal Leopards (Eswatini)

T38 : Al Merreikh (Soudan) - Zanaco FC (Zambie)

LIGUE DES CHAMPIONS : DEUXIÈME TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (22 au 24 octobre 2021)

T23 : Wydad AC (Maroc) – Hearts of Oak (Ghana)

T24 : Raja Casablanca (Maroc) – LPRC Oilers (Liberia)

T25 : Horoya AC (Guinée) – Stade Malien (Mali)

T26 : Al Ahly (Égypte) – US Gendarmerie Nationale (Niger)

T27 : Espérance sportive de Tunis (Tunisie) – Al Ittihad (Libye)

T28 : Zamalek (Égypte) – Tusker FC (Kenya)

T29 : Étoile Sportive du Sahel (Tunisie) – APR FC (Rwanda)

T30 : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – AS Maniema Union (RDC)

T31 : Tout Puissant Mazembe (RDC) – Amazulu FC (Afrique du Sud)

T32 : Simba SC (Tanzanie) – Jwaneng Galaxy (Botswana)

T33 : Al Hilal (Soudan) - Rivers United (Nigeria)

T34 : CR Belouizdad (Algérie) - ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire)

T35 : Atlético Petroleos (Angola) - Association Sportive Otoho (Congo)

T36 : ES Sétif (Algérie) - FC Nouadhibou (Mauritanie)

T37 : Royal Leopards (Eswatini) - FC Sagrada Esperança (Angola)

T38 : Zanaco FC (Zambie) - Al Merreikh (Soudan)

NB : Les 16 clubs qualifiés disputeront la phase finale de la Ligue des champions CAF à partir de février 2022.

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail