Accéder au contenu principal
Beyrouth 2009

ATHLETISME

Les épreuves ont lieu à la Cité Sportive Camille Chamoun. Résultats des finales uniquement.

Publicité

Résultats dames

100 m : 1. Geneviève Thibault (CAN) 11'55", 2. Kadiatou Camara (MAL) 11'73", 3. Chantal Grant (CAN) 11'74"
200 m : 1. Nadjina Kaltouma (TCH) 23'09'', 2. Kimberly Hyacinthe (CAN) 23'15'', 3. Esther Akinsulie (CAN) 23'63''
400 m : 1. Nadjina Kaltouma (TCH) 51'04", 2. Fatou Bintou Fall (SEN) 52'90", 3. Ndeye Fatou Seck Soumah (SEN) 53'21"
800 m : 1. Seltana Ait Hammou (MAR) 2 min 02'62", 2. Halima Hachlaf (MAR) 2 min 02'76", 3. Linda Marguet (FRA) 2 min 03'15"
1 500 m : 1. Ibtissam Lakhouad (MAR) 4 min 21'39", 2. Siham Hilali (MAR) 4 min 21'56", 3. Seltana Ait Hammou (MAR) 4 min 21'79"
5 000 m : 1. Bouchra Chaabi (MAR) 16 min 23'05", 2. Hanane Ouhadou (MAR) 16 min 27'51", 3. Therese Ngongo Etoundi (CAM) 16 min 31'08"
10 000 m : 1. Claudette Mukasakindi (RWA) 35 min 32'60", 2. Bouchra Chaabi (MAR) 35 min 32'87", 3. Maria Lahrissi (MAR) 37 min 53'14"
100 m haies : 1. Elisabeth Davin (BEL) 13'32", 2. Gnima Faye (SEN) 13'35", 3. Anne Zagre (BEL) 13'37"
400 m haies : 1. Hayat Lambarki (MAR) 58'40", 2. Lamia Lhabz (MAR) 58'81", 3. Carole Kaboud Mebam (CAM) 58'85"
3 000 m steeple dames : 1. Ancuta Bobocel (ROU) 10 min 05'01", 2. Hanane Ouhadou (MAR) 10 min 07'40", 3. Elsa Delaunay (FRA) 10 min 48'29"
4x100 m : 1. Canada 44'78", 2. France 45'19", 3. Cameroun 46'24"
4x400 m : 1. Canada 3 min 35'95", 2. Sénégal 3 min 36'27", 3. Maroc 3 min 37'72"
Lancer du disque : 1. Ileana Sorescu (ROU) 54m28, 2. Kazai Suzanne Krabge (CIV) 53m68, 3. Coralie Glatre (FRA) 51m55
Lancer du javelot : 1. Lindy Agricole (SEY) 57m48, 2. Ramadan Hanaa (EGY) 55m89, 3. Maria Negoita (ROU) 55m17
Lancer du marteau : 1. Manuela Montebrun (FRA) 70,26 m, 2. Bianca Perie (ROU) 67,67 m, 3. Amélie Perrin (FRA) 66,17 m
Lancer du poids : 1. Anca Heltne (ROU) 17m80, 2. Jessica Cerival (FRA) 17m14, 3. Julie Labonte (CAN) 15m93
Saut en hauteur : 1. Sandrine Champion (FRA) 1,84 m, 2. Béatrice Lundmark (SUI) 1,84 m, 3. Nicole Forrestier (CAN) 1,80 m
Saut en longueur : Alina Militaru (ROU) 6,49 m, 2. Vanessa Gladonne (FRA) 6,30 m, 3. Cristina Sandu (ROU) 6,27 m
Saut à la perche : 1. Télie Mathiot (FRA) 4,25 m, 2. Gabriela Duclos-Lasner (CAN) 4,20 m, 3. Leanna Wellwood (CAN) 4,10 m
Triple saut : 1. Vanessa Gladonne (FRA) 13m40, 2. Jamaa Chnaik (MAR) 13m35, 3. Amy Zongo (FRA) 13m35
Hepthaton : 1. Gabriella Kouassi (FRA) 5460 pts, 2. Jennifier Cotten (CAN) 5230 pts, 3. Béatrice Kamboulé (BUR) 4861 pts
10 km marche : 1. Trabbssi Chaima (TUN) 48 min 27', 2. Christine Guinaudeau (FRA) 49 min 10', 3. Megan Huzzey (CAN) 50 min 15'
Marathon (2 classées): 1. E. Nyirabarame (RWA) 2h 44:36, 2. Adeline Roche (FRA) 3h 03:18

Résultats messieurs

100 m : 1. Ben Youssef Meite (CIV) 10'15", 2. Aziz Ouhadi (MAR) 10'31", 3. Mouhamadou Lamine Niang (SEN) 10'32"
200 m : 1. Ben Youssef Meite (CIV) 20'37", 2. Stephan Buckland (MRI) 20'59", 3. Khalid Zougari (MAR) 20'77"
400 m : 1. Jean-Eric Milazar (MRI) 46', 2. Mathieu Gnanligo (BEN) 46'03", 3. Maadadi Marouane (MAR) 46'54"
800 m : 1. Amine Laalou (MAR) 1 min 46'48'', 2. Abdoulaye Wagne (SEN) 1 min 47'48'', 3. Mohcine Elamine (MAR) 1 min 47'76''
1 500 m : 1. Amine Laalou (MAR) 3 min 51'59", 2. Fouad Elkaam (MAR) 3 min 51'85", 3. Matthew Lincoln (CAN) 3 min 53'61"
5 000 m : 1. Chakir Boujattaoui (MAR) 13 min 42'72", 2. Anis Selmouni  (MAR) 13 min 43'73", 3. Hicham Bellani (MAR) 13 min 45'53"
10 000 m : 1. Dieudonné Disi (RWA) 29 min 38'68", 2. Anis Selmouni (MAR) 29 min 39'07", 3. Hicham Bellani (MAR) 29 min 43'39"
110 m haies : Jared MacLeod (CAN) 13'56'', Alexandru Mihailescu (ROU) 13'92'', 3. Aymen Ben Ahmed (TUN) 14'02''
400 m haies : 1. Fadel Bellaabouss (FRA) 50'23", 2. Sébastien Maillard (FRA) 50'35", 3. Mamadou Kasse Hann (SEN) 50'69"
3 000 m steeple : 1. Abdellatif Chamlal (MAR) 8 min 40'18", 2. Chakir Boujattaoui (MAR) 8 min 41'06", 3. Amor Yahya (TUN) 8 min 48'30"
4x100 m : 1. Burkina Faso 39'57", 2. Maurice 39'60", 3. Sénégal 39'87"
4x400 m : 1. Sénégal 3 min 06'93", 2. Maroc 3 min 07'46", 3. Maurice 3 min 08'29"
Lancer du disque : 1. Omar Ahmed El Ghazaly (EGY) 61m01, 2. Yasser Fathy (EGY) 59m56, 3. Jean-François Aurokiom (FRA) 59m46
Lancer du javelot : 1. Ehab Abdel Rahman (EGY) 77m33, 2. Curtis Moss (CAN) 75m74, 3. Levente Bartha (ROU) 74m65
Lancer du marteau : 1. Moshem El Anany (EGY) 71m30, 2. Frédéric Pouzy (FRA) 68m24, 3. Jérôme Bortoluzzi (FRA) 68m03
Lancer du poids : 1. Tumatai Dauphin (FRA) 18m63, 2. Yasser Fathy (EGY) 18m09, 3. Laurentiu Popa (ROU) 17m17
Saut en hauteur : 1. Mihai Donisan (ROU) 2m24, 2. Matthias Cianci (FRA) 2m20, 3. Mark Dillon (CAN) 2m20
Saut en longueur : 1. Yahya Berrabah (MAR) 8m40, 2. Ndiss Kaba Badji (SEN) 8m32, 3. Julien Fivaz (SUI) 7m76
Saut à la perche : 1. Vincent Favretto (FRA) 5m40, 2. Kristian Wilson (CAN) 5m10, 3. David Foley (CAN) 5m
Triple saut : 1. Hugo Mamba Schlick (CAM) 16m78, 2. Alin Anghel (ROU) 16m24, 3. Julien Kapek (FRA) 16m23
Décathlon : 1. Massimo Bertocchi (CAN) 8 053 pts, 2. Francois Gourmet (BEL) 7 660 pts, 3. Jamie Adjetey-Nelson (CAN) 7 602 pts
20 km marche : 1. Hervé Davaux (FRA) 1h 25 min 35', 2. Hassanin Sebai (TUN) 1h 28 min 30', 3. Bertrand Moulinet (FRA) 1h 31 min 02'
Marathon : 1. Zaid Laroussi (MAR) 2h 24 min 08', 2. Félix Ntirenganya (RWA) 2h 24 min 23', 3. Ahmed Nasif (MAR) 2h 24 min 44'

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.