Accéder au contenu principal
Eliminatoires CAN/Mondial 2010 (3e Tour)

Calendrier et résultats

Le stade Ellis Park à Johannesbourg, le 14 juin 2009.
Le stade Ellis Park à Johannesbourg, le 14 juin 2009. Alexander Joe/AFP
3 min

Ici, le calendrier et l'ensemble des résultats des matches comptant pour le 3e Tour des éliminatoires combinées CAN/Mondial 2010.

Publicité

Le 3e Tour des éliminatoires combinées Coupe d’Afrique des nations 2010 et Coupe du monde 2010 s'est déroulé du 28 mars au 15 novembre 2009. Il a livré son verdict.
Le Cameroun, le Nigeria, l'Algérie, le Ghana et la Côte d'Ivoire sont qualifiés pour la Coupe du monde en Afrique du Sud.
Ces six nations ainis que le Gabon, le Togo, la Tunisie, le Mozambique, le Rwanda, le Bénin, le Mali, le Burkina Faso et le Malawi joueront la Coupe d'Afrique des nations en Angola (10 - 30 janvier). Le Maroc, le Kenya, le Rwanda, le Soudan et la Guinée sont éliminés.

Groupe A : 1. Cameroun, 2. Gabon, 3. Togo, 4. Maroc
Groupe B : 1. Nigeria, 2. Tunisie, 3. Mozambique, 4. Kenya
Groupe C : 1. Algérie, Egypte, 3.  Rwanda, 4. Zambie
Groupe D : 1. Ghana, 2; Bénin, 3. Mali, 4. Soudan
Groupe E : 1. Côte d’Ivoire, 2. Burkina Faso, 3. Malawi, 4. Guinée



PROGRAMME*

1ère journée

28 mars :
Togo – Cameroun : 1-0
Maroc – Gabon : 1-2
Kenya – Tunisie 1-2
Rwanda – Algérie : 0-0
Soudan – Mali : 1-1
Burkina Faso – Guinée : 4-2

29 mars :
Mozambique – Nigeria : 0-0
Egypte – Zambie : 1-1
Ghana – Bénin : 1-0
Côte d’Ivoire – Malawi : 5-0

2e journée

06 juin :
Zambie
– Rwanda : 1-0
Malawi – Burkina Faso : 0-1
Gabon – Togo : 3-0
Tunisie – Mozambique : 2-0

07 juin :
Cameroun – Maroc : 0-0
Bénin – Soudan : 1-0
Nigeria – Kenya 3-0
Guinée – Côte d’Ivoire : 1-2
Mali – Ghana : 0-2
Algérie – Egypte : 3-1

3e journée

Samedi 20 juin :
Zambie – Algérie : 0-2
Kenya – Mozambique : 2-1
Maroc – Togo : 0-0
Soudan – Ghana : 0-2
Burkina Faso-C. d’Ivoire : 2-3
Tunisie – Nigeria : 0-0

Dimanche 21 juin :
Guinée
– Malawi : 2-1
Mali – Bénin : 3-1

Dimanche 5 juillet :
Egypte
– Rwanda : 3-0

4e journée

5 septembre :

Malawi
– Guinée : 2-1
Rwanda – Egypte : 0-1
Gabon – Cameroun : 0-2
Côte d’Ivoire – Burkina Faso : 5-0

6 septembre :
Mozambique – Kenya : 1-0
Bénin – Mali : 1-1
Togo – Maroc : 1-1
Nigeria – Tunisie : 2-2
Ghana – Soudan : 2-0
Algérie – Zambie : 1-0

9 septembre :
Cameroun
– Gabon 2-1 

5e journée

10 octobre :
Zambie – Egypte 0-1
Malawi – Côte d’Ivoire 1-1
Cameroun – Togo 3-0
Gabon – Maroc 3-1

11 octobre :
Bénin – Ghana 1-0
Nigeria – Mozambique 1-0
Tunisie – Kenya 1-0
Guinée – Burkina Faso 1-2
Mali – Soudan 1-0
Algérie – Rwanda 3-1

6e journée

14 novembre :
Kenya – Nigeria 2-3
Mozambique – Tunisie 1-0
Rwanda – Zambie 0-0
Maroc – Cameroun 0-2
Togo – Gabon 1-0
Burkina Faso – Malawi 1-0
Côte d’Ivoire – Guinée 3-0
Egypte – Algérie 2-0
Soudan – Bénin 1-2

15 novembre :
Ghana – Mali 2-2

18 novembre (match d'appui) :
Egypte -Algérie 0-1

 

 

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.