Accéder au contenu principal
Handball/Afrique

CAN 2010 : Programme et résultats

3 mn

Voici les programmes des Championnats d'Afrique des nations de handball masculin et féminin, qui se dérouleront en Egypte (Le Caire et Suez) entre le 11 et le 20 février 2010.

Publicité

CAN MASCULINE 2010

Tour préliminaire

Groupe A (à Suez)

La Tunisie (1ère, 6 points) et la RD Congo (2e, 3 pts) sont qualifiées

11/02 République Démocratique du Congo (RDC) – Nigeria : 27-27
11/02 Tunisie – Libye : 43-24
12/02 Nigeria – Libye : 31-27
12/02 Tunisie – RDC : 36-22
13/02 Libye – RDC 18-26
13/02 Nigeria – Tunisie 20-33

Groupe B (au Caire)

L'Egypte (1ère, 6 pts) et l'Angola (2e, 4 pts) sont qualifiés.

11/02 Angola – Cameroun : 25-22
11/02 Egypte – Gabon : 27-21
12/02 Gabon – Angola : 25-27
12/02 Cameroun – Egypte : 17-30
13/02 Cameroun – Gabon 33-33
13/02 Egypte – Angola 28-20

Groupe C (au Caire)

L'Algérie (1ère, 6 pts) et le Maroc (2e, 4 pts) sont qualifiés.

11/02 Côte d’Ivoire – Algérie : 11-29
11/02 Congo – Maroc : 24-27
12/02 Algérie – Congo : 31-13
12/02 Maroc – Côte d’Ivoire : 32-23
13/02 Maroc – Algérie : 16-35
13/02 Côte d’Ivoire – Congo 20-22

Tour principal

L'Algérie, la Tunisie, l'Egypte et la RDC sont qualifiées pour les demi-finales.

Groupe I (au Caire)

15/02 Tunisie – Angola 33-21
16/02 Angola – Algérie 19-26
17/02 Algérie – Tunisie 21-21

Groupe II (au Caire)

15/02 RDC – Egypte 17-32
16/02 Egypte – Maroc 44-21
17/02 MarocRDC 28-30

Matches de classement

Groupe III (à Suez)

15/02 Libye – Côte d'Ivoire 27-22
16/02 Cameroun – Côte d'Ivoire 30-22
17/02 Libye Cameroun 26-28

Groupe IV (à Suez)

15/02 Nigeria Congo 30-31
16/02 Gabon – Congo 32-30
17/02 Nigeria – Gabon 34-25

19/02 5e place, Angola-Maroc 30-24
20/02 3e place, *Algérie-RDC 30-22

Demi-finales (au Caire)
 
19/02Tunisie-RDC 37-22
19/02*Egypte-Algérie 26-24

Finale (au Caire)

20/02 *Tunisie - Egypte 24-21

*La Tunisie, vainqueur, l'Egypte, finaliste, et l'Algérie, 3e, sont qualifiés pour les championnats du monde 2011, en Suède.


CAN FEMININE 2010

Tour préliminaire

Groupe A (au Caire)

Classement : 1. Tunisie (6 pts), 2. Côte d'Ivoire (4 pts), 3. Algérie (2 pts), 4. Cameroun (0 pt)

11/02 Côte d’ivoire – Algérie : 22-19
11/02 Tunisie – Cameroun : 25-19
12/02 Algérie – Tunisie : 20-35
12/02 Cameroun – Côte d’Ivoire : 15-17
13/02 Cameroun – Algérie 23-24
13/02 Côte d’Ivoire – Tunisie 27-31

Groupe B (à Suez)

Classement : 1. Angola (5 pts), 2. Congo (4 pts), 3. Egypte (2 pts), 4. RDC (1 pt)

11/02 Congo – RDC : 37-31
11/02 Angola – Egypte : 32-21
12/02 RDC – Angola : 15-24
12/02 Egypte – Congo : 27-27
13/02 Angola – Congo 25-25
13/02 RDC – Egypte 29-29

Quarts-de-finale (au Caire)

15/02 Cameroun – Angola 17-30
15/02 Côte d'Ivoire – Egypte 38-32
15/02 Tunisie – RDC 40-23
15/02 Congo – Algérie 26-27

Classement des perdants (au Caire)

16/02 Egypte-Cameroun 31-27
16/02 Congo-RDC 29-24

18/02 7e place, Cameroun-RDC 30-28 ap. prolongation
18/02 5e place, Egypte-Congo 26-29
20/02 3e place, Côte d'Ivoire-Algérie 32-28

Demi-finales (au Caire)

18/02 Angola - Côte d'Ivoire 27-24
18/02 Tunisie - Algérie 36-16

Finale (au Caire)

20/02 Angola - Tunisie 31-30

*Tous les horaires sont en temps universel (TU).

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.