Accéder au contenu principal
France / Régionales 2010

Régionales : Les résultats du 1er tour région par région

(Photo : Reuters)
Texte par : RFI Suivre
5 mn

La participation au premier tour a été «de moins de 48%, la plus faible jamais enregistrée lors des différents scrutins de ce genre», a souligné dimanche soir le ministre de l'Intérieur Brice Hortefeux. Retrouvez, région par région, tous les résultats des listes en mesure de se maintenir au deuxième tour ou de fusionner.

Publicité

Les résultats en pourcentage des voix exprimées (source: Ministère de l'Intérieur). Cliquez sur la région qui vous intéresse :

AlsaceAquitaineAuvergneBasse NormandieBourgogneBretagneCentreChampagne-ArdenneCorseFranche-ComtéGuadeloupeGuyaneHaute NormandieIle de FranceLa RéunionLanguedoc-RoussillonLimousinLorraineMartiniqueMidi-PyrénéesNord-Pas De CalaisPays De LoirePicardiePoitou-CharentesProvence-Alpes-Côte d'azurRhône-Alpes


Signification des abréviations :

EXG Listes d'extrême gauche - COP Listes du Parti Comm. et du Parti Gauche
SOC Listes du Parti Socialiste - VEC Listes des Verts
UG Listes d'Union de la gauche - GMD Listes Gauche-MoDem
REG Listes régionalistes - CMD Listes Centre-MoDem
MMD Listes Majorité-MoDem - MAJ Listes de la majorité
LDVD Listes divers droite - LFN Listes du Front National
EXD Listes d'extrême droite


Alsace

FN Liste Patrick BINDER 13,49
MAJ Liste Philippe RICHERT 34,94
VEC Liste Jacques FERNIQUE 15,60
SOC Liste Jacques BIGOT 18,97

Aquitaine

SOC Liste Alain Rousset 37,63
MAJ Liste Xavier DARCOS 22,05
VEC Liste Monique DE MARCO 9,03
CMD Liste Jean LASSALLE 10,43
FN Liste Jacques COLOMBIER 8,27
COP Liste Gérard BOULANGER 5,95

Auvergne

MAJ Liste Alain MARLEIX 28,72
VEC Liste Christian BOUCHARDY 10,69
FN Liste Eric FAUROT 8,39
COP Liste André CHASSAIGNE 14,24
SOC Liste René SOUCHON 28,03

Basse Normandie

VEC Liste François DUFOUR 12,01
MAJ Liste Jean-François LE GRAND 27,69
UG Liste Laurent BEAUVAIS 32,55
FN Liste Valérie DUPONT  8,70
CMD Liste Rodolphe THOMAS 8,90

Bourgogne

FN Liste Edouard FERRAND 12,04
VEC Liste Philippe HERVIEU 9,84
MAJ Liste François SAUVADET 28,83
UG Liste François PATRIAT 36,31

Bretagne

VEC Liste Guy HASCOËT 12,21
MAJ Liste Bernadette MALGORN 23,73
CMD Liste Bruno JONCOUR 5,36
SOC Liste Jean-Yves LE DRIAN 37,19
FN Liste Jean-Paul William FELIX 6,18

Centre

MAJ Liste Hervé NOVELLI 29,02
COP Liste Marie-France BEAUFILS 7,53
CMD Liste Marc FESNEAU 5,08
FN Liste Philippe LOISEAU 11,21
VEC Liste Jean DELAVERGNE 11,66
SOC Liste François BONNEAU 28,22

Champagne-Ardenne

UG Liste Jean-Paul BACHY 31,01
VEC Liste Eric LOISELET 8,48
FN Liste Bruno SUBTIL 15,89
MAJ Liste Jean-Luc WARSMANN 31,77

Corse

COP Liste Dominique BUCCHINI 10,02
REG Liste Jean-Guy TALAMONI 9,36
DVG Liste Emile ZUCCARELLI 8,05
DVG Liste Simon RENUCCI 6,64
MAJ Liste Camille DE ROCCA SERRA 21,34
REG Liste Gilles SIMEONI 18,40
DVG Liste Paul GIACOBBI 15,48

Franche-Comté

FN Liste Sophie MONTEL 13,14
MAJ Liste Alain JOYANDET 32,13
SOC Liste Marie-Guite DUFAY 29,86
VEC Liste Alain FOUSSERET 9,36

Guadeloupe

SOC Liste Victorin Lurel 56,51
UG Liste Eric Jalton 12,40
MAJ Liste Blaise Aldo 14,01

Guyane

DVG Liste Gabriel SERVILLE 6,14
MAJ Liste Rodolphe ALEXANDRE 40,61
DVG Liste Christiane TAUBIRA 23,02
VEC Liste José GAILLOU 5,27

Haute Normandie

COP Liste Sébastien JUMEL 8,39
FN Liste Nicolas BAY 11,79
SOC Liste Alain LE VERN 34,87
VEC Liste Claude TALEB 9,12
MAJ Liste Bruno LE MAIRE 25,00

Ile de France

MAJ Liste Valérie PÉCRESSE 27,76
FN Liste Marie-Christine ARNAUTU 9,29
VEC Liste Cécile DUFLOT 16,58
SOC Liste Jean-Paul HUCHON 25,26

La Réunion

SOC Liste Michel VERGOZ 13,06
MAJ Liste Didier ROBERT 26,42
AUT Liste Nadia RAMASSAMY 5,92
DVD Liste André THIEN AH KOON 5,38
DVG Liste Paul VERGÈS 30,23

Languedoc-Roussillon

DVG Liste Georges FRÊCHE 34,28
SOC Liste Hélène MANDROUX 7,74
COP Liste René REVOL 8,59
MAJ Liste Raymond COUDERC 19,63
FN Liste France JAMET 12,67
VEC Liste Jean-Louis ROUMEGAS 9,12

Limousin

VEC Liste Ghislaine JEANNOT PAGES 9,73
COP Liste Christian AUDOUIN 13,13
SOC Liste Jean-Paul DENANOT 38,06
MAJ Liste Raymond ARCHER 24,16
FN Liste Nicole DACCORD-GAUTHIER 7,76

Lorraine

UG Liste Jean-Pierre MASSERET 34,36
MAJ Liste Laurent HÉNART 23,77
FN Liste Thierry GOURLOT 14,87
VEC Liste Daniel BEGUIN 9,16

Martinique

UG Liste Serge Letchimy 40,05
REG Liste Alfred Marie-Jeanne 32,16
MAJ Liste André Lesueur 10,49

Midi-Pyrénées

SOC Liste Martin MALVY 40,93
COP Liste Christian PICQUET 6,91
MAJ Liste Brigitte BAREGES 21,75
VEC Liste Gérard ONESTA 13,46
FN Liste Frédéric CABROLIER 9,44

Nord-Pas De Calais

VEC Liste Jean-François CARON 10,34
SOC Liste Daniel PERCHERON 29,16
MAJ Liste Valérie LÉTARD 19,00
FN Liste Marine LE PEN 18,31
COP Liste Alain BOCQUET 10,78

Pays De Loire

UG Liste Jacques Auxiette 34,36
VEC Liste Jean-Philippe MAGNEN 13,64
FN Liste Brigitte NEVEUX 7,05
MAJ Liste Christophe BECHU 32,78

Picardie

SOC Liste Claude GEWERC 26,64
MAJ Liste Caroline CAYEUX 25,94
VEC Liste Christophe PORQUIER 9,98
FN Liste Michel GUINIOT 15,81
COP Liste Thierry AURY 5,35
DVG Liste Maxime GREMETZ 6,21

Poitou-Charentes

VEC Liste Françoise COUTANT 11,92
SOC Liste Ségolène ROYAL 38,98
MAJ Liste Dominique BUSSUREAU 29,46

Provence-Alpes-Côte d'azur

FN Liste Jean-Marie LE PEN 20,29
COP Liste Jean-Marc COPPOLA 6,11
VEC Liste Laurence VICHNIEVSKY 10,92
MAJ Liste Thierry MARIANI 26,60
SOC Liste Michel VAUZELLE 25,80

Rhône-Alpes

SOC Liste Jean-Jack QUEYRANNE 25,40
MAJ Liste Françoise GROSSETETE 26,39
VEC Liste Philippe MEIRIEU 17,83
FN Liste Bruno GOLLNISCH 14,01
COP Liste Elisa MARTIN 6,31

 

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.