Coupe de France: Lille a eu très peur, Ajaccio éliminé

Publicité

Lille (L1) s'est fait peur avant de s'imposer en prolongation (1-0) contre Compiègne (CFA), échappant au sort d'Ajaccio (L1) éliminé par Bourg-Péronnas (CFA, 3-2 après prolongation), samedi en 16e de finale d'une Coupe de France où il n'y a plus que 12 clubs de L1 en lice.

Le champion de France, tenant de la Coupe et actuel 3e de L1, est passé à deux doigts du statut peu envié de première grande victime de l'édition 2011-12 de la "Vieille Dame", surnom de la Coupe de France.

Le but de la délivrance lilloise a été marqué à la 114e minute par Gianni Bruno, jeune attaquant belge de 20 ans du LOSC, qui totalise juste 4 petites minutes de jeu en L1 cette saison... Ouf, l'honneur est sauf pour le LOSC !

Les joueurs d'Ajaccio, lanterne rouge de L1, n'ont en revanche pas su imiter Lille pour échapper au traditionnel piège du plus petit que soi en Coupe.

Un traquenard évité sans frayeur en revanche par le Paris SG (L1), qui avait ouvert les hostilités contre un "petit poucet" en 16e de finale vendredi soir.

Après avoir souffert contre les amateurs bretons de Locminé (CFA2) il y a deux semaines, le "Qatari SG" de Carlo Ancelotti n'a cette fois pas tremblé contre Sablé-sur-Sarthe (CFA2), corrigé 4 à 0.

Pour la suite des 16e, quelques rendez-vous sont à surveiller ce week-end. Samedi soir, Créteil (Nat) recevra Bordeaux (L1). Et puis un autre club de L1 est sûr de dire au revoir à la Coupe de France avec la confrontation entre clubs de première division Nice-Rennes.

Dimanche, à Nantes, Luçon (CFA) recevra Lyon (L1), tandis que Marseille (L1) accueillera Le Havre (L2).

Ces 16e de finale se termineront lundi avec Tours (L2) - Montpellier (L1).

Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu dimanche soir, avec Hatem Ben Arfa (Newcastle) et l'ancien rugbyman Xavier Garbajosa. Les 8e se dérouleront les 7 et 8 février.

Les résultats (équipes qualifiées précédées d'un +):

Joué vendredi:

Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - (+) Paris SG (L1) 0 - 4

Samedi:

(+) Bourg-Péronnas (CFA) - Ajaccio (L1) 3-2 a.p.

Limoges (CFA2) - (+) Drancy (CFA) - 0-2

Compiègne (CFA) - (+) Lille (L1) 0-1 a.p.

(+) Dijon (L1) - Istres (L2) 2-1

(18h00) Niort (Nat.) - Orléans (Nat.)

Créteil (Nat) - Bordeaux (L1)

(19h00) Auxerre (L1) - Châteauroux (L2)

Quevilly (Nat.) - Angers (L2)

(20h00) AS Valence (CFA) - Evian/Thonon (L1)

(20h45) Nice (L1) - Rennes (L1)

Dimanche:

(15h00) Ajaccio GFCO (Nat) - Troyes (L2)

(16h00) Luçon (CFA) - Lyon (L1) à Nantes

(18h00) Valenciennes (L1) - Bastia (L2)

(20h45) Marseille (L1) - Le Havre (L2)

Lundi:

(20h30) Tours (L2) - Montpellier (L1)