Festival de Cannes 2018 / Cinéma

Festival de Cannes 2018: La liste des courts métrages en compétition

L'Affiche des Sélections de courts métrages au Festival de Cannes 2018.
L'Affiche des Sélections de courts métrages au Festival de Cannes 2018. FDC

Qui gagnera la Palme d’or des courts métrages ? 3 943 films ont été envoyés, huit films de huit pays différents ont été sélectionnés pour le Festival de Cannes, du 8 au 19 mai 2018. Le cinéaste Bertrand Bonello assure la présidence du Jury. Et il y aura aussi 17 films de la Sélection Cinéfondation avec 22 réalisateurs venus de 14 pays.

Publicité

► Lire aussi : Festival de Cannes 2018: tous les films de la sélection officielle, rfi, 12/4/2018

 

La sélection officielle Cannes Court Métrage

- Oren Gerner, Gabriel (France)

- Raymund Ribay Gutierrez, Judgement (Philippines)

- Celine Held, Logan George, Caroline, (États-Unis)

- Saeed Jafarian, Tariki (Ombre) (Iran)

- Marta Pajek, III (film d'animation) (Pologne)

- Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase, Duality (Japon)

- Wei Shujun, On The Border (Chine)

- Charles William, Toutes ces créatures (Australie)

 

La sélection officielle Cinéfondation

- Ori Aharon, Dolfin Megumi, Steve Tisch School Of Film & Television, Tel Aviv University (Israël)

- Zhannat Alshanova, End Of Season, The London Film School (Royaume-Uni)

- Louise Aubertin, Éloïse Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Loucas Rongeart, Amandine Thomoux, Sailor's Delight, Esma (France)

- Lucia Bulgheroni, Inanimate, Nfts (Royaume-Uni)

- Diego Céspedes, El Verano Del León Eléctrico, Universidad De Chile, ICEI, (Chili)

- Jamie Dack, Palm Trees And Power Lines, NYU Tisch School Of The Arts, (États-Unis)

- Di Shen, Dong Wu Xiong Meng, Shanghai Theater Academy (Chine)

- Laura Garcia, Fragment De Drame, La Fémis (France)

- Constanza Gatti, Cinco Minutos Afuera, Universidad Del Cine (FUC), (Argentine)

- Ariel Gutiérrez, Los Tiempos De Héctor, CCC (Mexique)

- Eryk Lenartowicz, DOTS, AFTRS (Australie)

- Marta Magnuska, INNY, Pwsftvit (Pologne)

- Georgiana Moldoveanu, Albastru Si Rosu, In Proportii Egale, UNATC I.L. CARAGIALE (Roumanie)

- Pier Lorenzo Pisano, Così In Terra, Centro Sperimentale Di Cinematografia (Italie)

- Igor Poplauhin, Kalendar, Moscow School Of New Cinema (Russie)

- Arian Vazirdaftari, Mesle Bache Adam, Tehran University Of Dramatic Arts, Iran 

- Andrew Zox, I Am My Own Mother, San Francisco State University, (États-Unis)

 

► Lire aussi : Festival de Cannes 2018: le début de la fin? rfi, 12/4/2018

NewsletterRecevez toute l'actualité internationale directement dans votre boite mail