Accéder au contenu principal

Vendée Globe: Bestaven tient tête en mers hostiles

Le skipper Yannick Bestaven à bord du à bord de son Imoca 60 "Maître Coq", au large de La Rochelle, le 7 octobre 2020
Le skipper Yannick Bestaven à bord du à bord de son Imoca 60 "Maître Coq", au large de La Rochelle, le 7 octobre 2020 Sebastien SALOM-GOMIS AFP/Archives
3 mn
Publicité

Paris (AFP)

Yannick Bestaven poursuit sa route en tête du Vendée Globe depuis 12 jours, et dans des conditions météorologiques compliquées par une pluie incessante et un froid glacial, au beau milieu d'une dépression dans les mers du Sud.

Il est toujours devant ses poursuivants Charlie Dalin et Thomas Ruyant. Dalin (Apivia) navigue désormais à 135,6 (251 km) de Bestaven (Maître Coq IV), devant Ruyant (LinkedOut) , qui rattrape son retard, à 202 milles du leader (374 km). Ils s'apprêtent à dépasser le point Nemo, l’endroit de la planète le plus éloigné de toute terre émergée.

Le trio de tête évolue le long de la zone d'exclusion antarctique et file vers le Cap Horn, à la pointe Sud du continent américain, qu'il devrait franchir le 2 janvier si son avancée se poursuit au même rythme.

Un peloton de poursuivants tient le choc, avec sept skippers en un peu plus de 163 milles (300 km).

Classement mardi à 04h00 GMT:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) à 8.827,5 milles de l'arrivée

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 135,6 milles du premier

3. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 202,0

4. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 227,6

5. Isabelle Joschke (GER/MACSF) 277,7

6. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 278,2

7. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 284,7

8. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 311,2

9. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 312,2

10. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 337,6

11. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) 440,6

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 813,0

13. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 896,7

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 982,8

15. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 1.882,8

16. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 1.956,3

17. Pip Hare (GBR/Medallia) 1.994,7

18. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.594,2

19. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 2.740,9

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 2.753,1

21. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 2.903,6

22. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 3.128,3

23. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 3.651,4

24. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 3.802,1

25. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 4.204,1

26. Ari Huusela (FIN/Stark) 4.438,0

27. Sébastien Destremau (FRA/Merci) 5.197,8

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.