Accéder au contenu principal

Vendée Globe: Bestaven prend de la distance

Le skipper français Yannick Bestaven à la barre de son Imoca 60 Maitre Coq, le 7 octobre 2020 au large de La Rochelle (France) dans l'océan Atlantique.
Le skipper français Yannick Bestaven à la barre de son Imoca 60 Maitre Coq, le 7 octobre 2020 au large de La Rochelle (France) dans l'océan Atlantique. Sebastien SALOM-GOMIS AFP/Archives
3 mn
Publicité

Paris (AFP)

Yannick Bestaven, en tête du Vendée Globe, creusait l'écart jeudi à la mi-journée avec ses poursuivants directs, accentuant son avance sur son dauphin Charlie Dalin, Damien Seguin, passé troisième dans la nuit, et surtout Thomas Ruyant, largement distancé.

Au classement de midi, et à l'approche du Cap Horn, le skipper de Maître Coq IV avait 133,4 milles nautiques d'avance sur Dalin (Apivia), contre près de 109 à l'aube, grâce à une allure soutenue (plus de 20 noeuds).

Derrière, dans ce qui sera pour tous les poursuivants un dernier jour de l'année 2020 un peu spécial, les écarts se creusent davantage, avec Damien Seguin, sur Groupe Apicil, à 332 mn (contre 270 à 05H00 du matin et surtout Thomas Ruyant (LinkedOut) à 417 mn, alors qu'il ne comptait que 329 milles de retard en fin de nuit.

Classement jeudi à 11h00 GMT:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) à 7.965,2 milles de l'arrivée

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 133,4 milles du premier

3. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 332,4

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 417,3

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 466,5

6. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 467,2

7. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 485,9

8. Isabelle Joschke (GER/MACSF) 535,9

9. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 567,2

10. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) 633,4

11. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 650,3

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 898,5

13. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 995,0

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 1.097,3

15. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 2.177,9

16. Pip Hare (GBR/Medallia) 2.221,3

17. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 2.245,8

18. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.566,5

19. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 2.693,5

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 2.713,2

21. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 2.920,6

22. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 3.387,2

23. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 3.818,4

24. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 3.943,3

25. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 4.560,6

26. Ari Huusela (FIN/Stark) 4.815,7

27. Sébastien Destremau (FRA/Merci) 5.792,7

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.