Vendée Globe: Romain Attanasio termine à la 14e place

Le skipper français Romain Attanasio, à bord de son monocoque "Pure-Best Western", le 22 octobre 2020 aux Sables-d'Olonne
Le skipper français Romain Attanasio, à bord de son monocoque "Pure-Best Western", le 22 octobre 2020 aux Sables-d'Olonne Loic VENANCE AFP/Archives
3 mn
Publicité

Paris (AFP)

Le skippeur français Romain Attanasio (Pure-Best Western) a bouclé samedi le Vendée Globe à la 14e place, en 90 jours, soit dix de plus que le vainqueur Yannick Bestaven (Maître Coq IV).

Attanasio, qui avait pris la 15e place il y a quatre ans pour sa première participation au tour du monde en solitaire sans escale et sans assistance a bouclé cette navigation autour du globe, par les trois caps, en 90 jours 2 heures et 46 minutes.

Le compagnon de la Britannique Samantha Davies, contrainte de son côté à l'abandon, n'a pas été épargné par les soucis techniques sur un bateau vieux de 13 ans.

Le prochain marin attendu aux Sables d'Olonne est le Japonais Kojiro Shiraishi (DMG Mori Global One), pointé à 1.347,4 milles (2494 km) de l'arrivée au classement de samedi à 18h00 (17h00 GMT).

Au total, 11 bateaux sont encore en course.

Classement du Vendée Globe samedi à 17h00 GMT:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) arrivé en 80j 03h 44min 46s (compensation : -10h 15min 00s)

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) arrivé en 80j 06h 15min 47s

3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) arrivé en 80j 10h 25min 12s

4. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) arrivé en 80j 13h 44min 55s (compensation : -16h 15min 00s)

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) arrivé en 80j 14h 59min 45s (compensation : -06h 00min 00s)

6. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) arrivé en 80j 15h 22min 01s

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé en 80j 21h 58min 20s

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) arrivé en 80j 22h 42min 20s

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) arrivé en 81j 19h 45min 20s

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) arrivé en 82j 14h 30min 15s

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) arrivé en 84j 19h 07min 50s (compensation : +02h 00min 00s)

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) arrivé en 87j 02h 24min 25s

13. Jérémie Beyou (FRA/Charal) arrivé en 89j 18h 55min 58s

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) arrivé en 90j 02h 46min 02s

15. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) à 1.347,4 milles de l'arrivée

16. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 1.361,5

17. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 1.384,5

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 1.391,3

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 1.495,6

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 1.722,4

21. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 2.385,0

22. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 2.412,0

23. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 2.495,6

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 4.450,8

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 4.526,6

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.

./bds/ebe