Vendée Globe: Le Diraison termine à la 18e place, suivi de Pip Hare

La navigatrice britannique Pip Hare sabre le champagne après son arrivée à la 19e place du Vendée Globe, aux Sables-d'Olonne, le 11 février 2021
La navigatrice britannique Pip Hare sabre le champagne après son arrivée à la 19e place du Vendée Globe, aux Sables-d'Olonne, le 11 février 2021 LOIC VENANCE AFP
4 mn
Publicité

Paris (AFP)

Le navigateur français Stéphane Le Diraison (Time For Oceans) est arrivé aux Sables d'Olonne, à la 18e place du Vendée Globe, suivi de peu vendredi matin par la Britannique Pip Hare (Medallia).

Le Diraison, 44 ans, a bouclé la course autour du monde en solitaire et sans escale en 95 jours, 8 heures et 16 minutes, selon le site officiel du Vendée Globe.

Trois heures après, Hare (Medallia), qui a fêté ses 47 ans en mer dimanche, a elle aussi franchi la ligne d'arrivée, après 95 jours, 11 heures et 37 minutes de navigation.

"J'ai fait des erreurs, mais j'ai appris d'elles. Je ne réalise pas la course que j'ai faite. Je n'aurais jamais pensé que je jouerais avec des bateaux à foils, c'est incroyable", a-t-elle déclaré à son arrivée, selon le site officiel de la course.

Pip Hare avait passé une nuit d'horreur mercredi sur Medallia dans des conditions extrêmes alors qu'elle se trouvait à 325 milles (600 km) de l'arrivée.

Trois autres skippers avaient franchi jeudi le chenal des Sables: Arnaud Boissières (La Mie Câline-Artisans Artipôle), puis le Japonais Kojiro Shiraishi à trois heures d'écart, et Alan Roura (La Fabrique).

Classement vendredi à 04h00 GMT:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) arrivé en 80j 03h 44min 46s (compensation : -10h 15min 00s)

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) arrivé en 80j 06h 15min 47s

3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) arrivé en 80j 10h 25min 12s

4. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) arrivé en 80j 13h 44min 55s (compensation : -16h 15min 00s)

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) arrivé en 80j 14h 59min 45s (compensation : -06h 00min 00s)

6. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) arrivé en 80j 15h 22min 01s

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé en 80j 21h 58min 20s

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) arrivé en 80j 22h 42min 20s

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) arrivé en 81j 19h 45min 20s

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) arrivé en 82j 14h 30min 15s

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) arrivé en 84j 19h 07min 50s (compensation : +02h 00min 00s)

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) arrivée en 87j 02h 24min 25s

13. Jérémie Beyou (FRA/Charal) arrivé en 89j 18h 55min 58s

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) arrivé en 90j 02h 46min 02s

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) arrivé en 94j 18h 36min 06s

16. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) arrivé en 94j 21h 32min 56s

17. Alan Roura (SUI/La Fabrique) arrivé en 95j 06h 09min 56s

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) arrivé en 95j 08h 16min 00s

19. Pip Hare (GBR/Medallia) arrivée en 95j 11h 37min 30s

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) à 393,0 milles de l'arrivée

21. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 1.246,0

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 1.549,3

23. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 1.845,0

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 3.227,5

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 3.290,7

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

./bds/am/ybl