Mondiaux de ski nordique: Les Bleus rangés derrière Manificat

Publicité

Paris (AFP)

Les Championnats du monde de ski nordique s'ouvrent jeudi à Oberstdorf (Allemagne) jusqu'au 7 mars, au coeur d'une saison marquée par la pandémie de Covid-19 qui a causé l'annulation de plusieurs étapes de Coupe du monde.

A un an des Jeux olympiques d'hiver de Pékin, l'équipe de France peut viser plusieurs médailles en ski de fond dans le sillage de son leader Maurice Manificat, qui participe à 34 ans à ses 7e Mondiaux.

"L'objectif, c'est l'or sur le 15 km skate", a-t-il déclaré à Nordic magazine à propos de ce format sur lequel il avait décroché l'argent en 2015.

A l'aise en "skating", les Bleus viseront une nouvelle médaille sur le relais après le bronze aux Jeux olympiques en 2018 et le bronze encore lors des Mondiaux-2019, la seule médaille française de ces championnats il y a deux ans.

Régulièrement sur les podiums en Coupe du monde, Richard Jouve et Lucas Chanavat seront outsiders sur le sprint individuel dès jeudi, au format classique, mais font partie des favoris pour le sprint par équipe disputé en "skating".

Ces Mondiaux, où des températures très élevées sont attendues pour les premiers jours de compétition, sont marqués par l'introduction du combiné nordique féminin avec une compétition individuelle. Les skieuses ont disputé la première Coupe du monde féminine de l'histoire à Ramsau (Autriche) en décembre.

Le programme des Mondiaux de ski nordique d'Oberstdorf:

Jeudi 25 février

11h30: ski de fond, sprint style classique femmes et hommes

17h00: saut à skis, concours petit tremplin femmes

Vendredi 26 février

10h15: combiné nordique, épreuve petit tremplin hommes

17h15: saut à ski, concours par équipe femmes

Samedi 27 février

10h00: combiné nordique, individuel femmes

11h45: ski de fond, skiathlon femmes

13h30: ski de fond, skiathlon hommes

16h30: saut à skis, concours sur petit tremplin hommes

Dimanche 28 février

10h00: combiné nordique, épreuve par équipe hommes

13h00: ski de fond, sprint par équipe hommes et femmes, style libre

17h00: saut à skis, concours par équipe mixte

Mardi 2 mars

13h15: ski de fond, 10 km style libre femmes

Mercredi 3 mars

13h15: ski de fond, 15 km style libre hommes

17h15: saut à skis, concours sur grand tremplin femmes

Jeudi 4 mars

11h00: combiné nordique, épreuve grand tremplin hommes

13h15: ski de fond, relais 4x5 km femmes

Vendredi 5 mars

13h15: ski de fond: relais 4x10 km hommes

17h00: saut à skis: concours grand tremplin hommes

Samedi 6 mars

10h00: combiné nordique, épreuve de sprint par équipe hommes

12h30: ski de fond, 30 km style classique femmes

17h00: saut à ski, concours par équipe hommes

Dimanche 7 mars

13h00: ski de fond, 50 km style classique hommes