Artes

Luta contra pandemia de coronavírus em Portugal, músicos dão o exemplo

Áudio 07:33
Cartaz do festival em Portugal.
Cartaz do festival em Portugal. © rfi/Luís Guita

Neste período combate à pandemia do novo coronavírus, crítico para Portugal e para o mundo, é urgente que todos respeitem as directrizes da Organização Mundial de Saúde e autoridades de saúde para nos livrarmos desse vírus o mais rápido possível.Com o objetivo de incentivar os portugueses a ficarem em casa, 78 músicos participam no #FestivalEuFicoEmCasa.

Publicidade

Até ao próximo domingo, das 17h às 23h30, hora de Portugal, os artistas revezam-se a cada meia hora, dando um concerto, desde casa, que é transmitido através do Instagram de cada um dos músicos.

Entre muitos outros, o festival junta nomes como, Ana Moura, Matias Damásio, António Zambujo, Ana Bacalhau, Boss AC ou Nelson Freitas.

Paulo Furtado - The Legendary Tigerman, Capicua e Selma Uamusse também participam no festival e falaram com a Radio France International.

Horários previstos dos concertos:

17 de Março

17h00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara

17h30 – André Henriques  @_andrehenriques_

18h00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music

18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho

19h00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial

19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais

20h00 – DOMI  @domi_8500

20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial

21h00 – Boss AC  @bossacoficial

21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra

22h00 – David Fonseca  @davidfonseca

22h30 – Samuel Úria  @samueluria

23h00 – BRANKO  @brankoofficial

18 de Março

17h00 – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato

17h30 – Lince  @lince.music

18h00 – Irma  @irma_______________

18h30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae

19h00 – André Sardet  @andresardetoficial

19h30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao

20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial

20h30 – April Ivy  @aprilivymusic

21h00 – Murta  @bymurta

21h30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel

22h00 – Márcia  @marciaoficial_insta

22h30 – Noiserv  @noiserv

23h00 – Supa Squad  @supasquadmusic

19 de Março

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa

17h30 – Afonso Cabral  @afonsoc

18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial

18h30 – Tainá  @tainamusic

19h00 – Fábia Rebordão  @fabiarebordao

19h30 – Bispo  @bispo2725

20h00 – Mirai  @eversenpai

20h30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic

21h00 – António Zambujo  @antonio.zambujo

21h30 – Mafalda Veiga  @mafalda_v

22h00 – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial

22h30 – Prodígio  @pro2da

23h00 – DJ RIDE  @djride_beatbombers

20 de Março

17h00 – Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein

17h30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders

18h00 – Frankie Chavez  @frankie_chavez

18h30 – Catarina Munhá  @catarinamunha

19h00 – Kalú  @kaluferreira58

19h30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_

20h00 – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas

20h30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial

21h00 – AGIR  @agirofficial

21h30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa

22h00 – Capicua  @a_capicua

22h30 – Pedro Mafama  @pedromafama

23h00 – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

21 de Março

17h00 – Valas  @johnnyvalas

17h30 – O Gajo  @_ogajo_

18h00 – Joana Almeida  @joanaalmeidafado

18h30 – Luís Severo  @luissevero_

19h00 – Benjamim  @eusouobenjamim

19h30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda

20h00 – Cálculo  @ocalculo

20h30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro

21h00 – Héber Marques  @heber_marques

21h30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes

22h00 – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman

22h30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau

23h00 – Moullinex  @moullinex

22 de Março

17h00 – Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa

17h30 – João Só  @joao.so.insta

18h00 – Sara Correia  @saracorreiafado

18h30 – Júlio Resende  @julioresende.piano

19h00 – Selma Uamusse  @selma_uamusse

19h30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic

20h00 – Best Youth  @wearebestyouth

20h30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial

21h00 – Ana Moura  @anamourafado

21h30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial

22h00 – Luísa Sobral  @luisasobral

22h30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt

23h00 – Xinobi  @xinobi

Cartaz do Festival #Eu fico em casa
Cartaz do Festival #Eu fico em casa © rfi/Luís Guita

 

NewsletterReceba a newsletter diária RFI: noticiários, reportagens, entrevistas, análises, perfis, emissões, programas.

Acompanhe toda a actualidade internacional fazendo download da aplicação RFI