Перейти к основному контенту

Француз Жюлиан Алафилипп стал чемпионом мира по велоспорту

Француз начал атаковать на последнем подъеме, менее, чем за 12 км до финиша.
Француз начал атаковать на последнем подъеме, менее, чем за 12 км до финиша. Jennifer Lorenzini/Reuters
RFI
2 мин

Французский велогонщик Жюлиан Алафилипп в воскресенье, 27 сентября, одержал победу в групповой гонке на Чемпионате мира по шоссейному велоспорту в Имоле.

Вторым финишировал бельгиец Ваут Ван Арт, а третьим стал швейцарец Марк Хирши.

Француз начал атаковать на последнем подъеме, менее, чем за 12 км до финиша. Ему удалось уйти в отрыв и завершить гонку с преимуществом в 24 секунды перед ближайшими преследователями.

Алафилипп одержал победу всего через неделю после Тур де Франс-2020. В этом году гонщик стал лучшим на этапе Тур де Франс в Ницце 30 августа. В прошлом году он на протяжении 14 дней выступал в желтой майке лидера Большой петли.

Чемпион мира награждается так называемой радужной майкой — джерси с полосками синего, красного, черного, желтого и зелёного цветов. В ней спортсмен может выступать в следующем году в гонках той же дисциплины, в которой он стал триумфатором. Последний раз французский спортсмен завоевывал чемпионский титул в 1997 году. Тогда сильнейшим стал Лоран Брошар.