Отбор на ЧМ-2022: Франция и Украина сыграли вничью

Матч Франция - Украина. 24 марта 2021.
Матч Франция - Украина. 24 марта 2021. REUTERS - CHRISTIAN HARTMANN

В среду, 24 марта, сборная Франции по футболу провела матч квалификации ЧМ-2022 с командой Украины. Встреча закончилась со счетом 1:1.

Не такого исхода матча ожидали французские футболисты, принимая на Стад де Франс сборную Украины в первый день квалификации на Чемпионат мира-2022.

Сначала действующие чемпионы вели: счет на 19-й минуте открыл нападающий «Барселоны» Антуан Гризманн. Таким образом форвард забил за национальную команду свой 34-й гол и догнал по этому показателю Давида Трезеге. Теперь они делят четвертую строчку в списке наиболее результативных бомбардиров сборной. Лучшие результаты — у Мишеля Платини, забившего в составе сборной Франции 41 гол, Оливье Жиру, поразившего ворота соперников 44 раза, и Тьерри Анри, на счету которого 51 гол.

После гола Гризманна французы столкнулись с плотной обороной украинской команды. На 57-й минуте защитник французов Преснель Кимпембе помог соперникам, отправив мяч в собственные ворота. Полузащитник украинцев Александр Караваев ударил в центр штрафной, где Сергей Сидорчук касанием отправил мяч дальше. Он попал в Кимпембе и, отскочив, закатился в ворота французской сборной.

На 63-й минуте французы провели две замены: поле покинули Оливье Жиру и Кингсли Коман, их заменили Поль Погба и Усман Дембеле. На 77-й минуте тренер французов Дидье Дешам заменил Килиана Мбаппе Антони Марсьялем. Однако замены не позволили сборной Франции переломить ход матча. Сборная Украины также использовала все три замены: вместо Романа Яремчука на поле вышел Жуниор Мораес (73’), вместо Сергея Сидорчука — Виктор Коваленко (79’), а Николая Шапаренко заменил Александр Зубков (86’).

Сборную Украины поздравил президент Владимир Зеленский. «Ничья на выезде с чемпионами мира — not bad. Поздравляю команду и тренера с крутым результатом, полученным несмотря на солидные кадровые потери! Вперед, Украина!», — написал он в твиттере.

В следующем туре сборную Франции ждет матч с Казахстаном, а украинских футболистов — с Финляндией. Матчи состоятся 28 марта.

24 марта провела квалификационный матч и сборная России. Встреча со сборной Мальты закончилась со счетом 3:1 в пользу россиян. Голы забили Артем Дзюба, Марио Фернандес и Артем Соболев. В сборной Мальты мяч в ворота соперников отправил Джозеф Мбонг.