Под немецким снегом: «ПСЖ» обыграл «Баварию» в первом матче 1\4 Лиги чемпионов

После перерыва полузащитник баварцев Томас Мюллер сравнял счет, однако на 68-й минуте Мбаппе с передачи Анхеля ди Марии забил свой второй гол за вечер. © REUTERS - KAI PFAFFENBACH

В среду, 7 апреля, футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» со счетом 3:2 одержал победу над мюнхенской «Баварией» в первом матче 1\4 Лиги чемпионов. Команды встречались в финале Лиги чемпионов прошлого года, тогда удача была на стороне баварцев.

Финалисты прошлой Лиги чемпионов встретились вновь на «Альянц-Арене» в Мюнхене. Погодные условия в Германии напоминали скорее конец декабря, чем апрель:  футболисты играли в снегопад. С встречи «ПСЖ» и «Баварии» в финале прошлогодней Лиги чемпионов прошло больше полугода. За это время парижане расстались с тренером Томасом Тухелем, на смену которому пришел Маурисио Почеттино.

Если в финальном матче прошлогодней Лиги счет удалось открыть лишь на 59-й минуте матча, благодаря удару головой Кинсли Комана, 7 апреля уже в первые минуты игры парижане забили первый гол: на 3-й минуте ворота соперников поразил Килиан Мбаппе. На 28-й минуте Маркос Корреа помог «ПСЖ» упрочить лидерство, забив еще один гол в ворота Мануэля Нойера. Оба мяча были забиты с подачи Неймара.

Неймар под баварским снегом
Неймар под баварским снегом AFP - CHRISTOF STACHE

Почти сразу после гола Корреа Поччетино отправил его на скамейку запасных, выпустив на поле Андера Эрреру.

Ближе к завершению первого тайма Бенжамен Павар провел голевую передачу, и Эрик Шупо-Мотинг «распечатал» ворота парижан, счет стал 2:1. После перерыва полузащитник Томас Мюллер сравнял счет, однако на 68-й минуте Мбаппе с передачи Анхеля ди Марии забил свой второй гол за вечер.

Томас Мюллер сравнял счет, но этого оказалось недостаточно
Томас Мюллер сравнял счет, но этого оказалось недостаточно Christof STACHE AFP

Статистика матча показывает, что «Бавария» лидировала по многим показателям: действующие чемпионы Лиги нанесли 31 удар по воротам, из которых 12 — в створ. «ПСЖ» нанес 6 ударов, 5 — в створ. Баварцы владели мячом 64% времени и провели 15 угловых, парижане — 36% и лишь один угловой.  RMC Sport приводит комментарий полузащитника «Баварии» Павара: «Мы заслуживали победу в этом матче, больше контролировали мяч и чаще били по воротам. Но «ПСЖ» – браво. Нам предстоит ответная игра, и мы сделаем все, чтобы пройти дальше».

Это первое поражение «Баварии» в Лиге чемпионов с 2019 года, когда 13 марта клуб уступил «Ливерпулю». В другом матче 1\4 Лиги чемпионов, также проходившем 7 апреля, «Челси» со счетом 2:0 выиграл у «Порту».