Девятый день Паралимпийских игр принес сборной Франции еще шесть медалей

Французский велосипедист Флориан Жуанни на Паралимпийских играх в Токио. 30 августа 2021 CHARLY TRIBALLEAU AFP

В четверг, 2 сентября, французские спортсмены завоевали еще две серебряных и четыре бронзовых награды. По общему количеству медалей сборная Франции занимает сейчас 9 место в рейтинге: на ее счету 46 медалей.

Серебряные награды в командном первенстве завоевали французские велогонщики Риад Тарсим, Флориан Жуанни и Лоик Верньо. Обойти их удалось лишь соперникам из Италии. На этом сборная Франция по велоспорту не остановилась: велосипедистка Мари Патуйе тоже завоевала медаль — бронзовую, а уже ставший чемпионом нынешнего первенства Александр Леоте также финишировал третьим, добавив себе еще одни награду.

Бронзовым призером токийской Паралимпиады стал пловец Флоран Марэ. Золото досталось фавориту заплыва — украинскому спортсмену Максиму Крипаку, а вторым финишировал Стефано Раймонди из Италии.

Еще одно серебро своей сборной принес французский легкоатлет Тимоте Адольф. Он финишировал вторым на дистанции 100 метров, уступив лишь фавориту — греку Атанасису Гавеласу.

Бронзовый призер Паралимпийских игр в Рио, легкоатлет Пьер Фербан повторил свой успех 2016 года, вновь став третьим на дистанции 800 метров в категории Т53. В ней соревнуются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

По общему количеству медалей сборная Франции занимает сейчас 9 место в рейтинге: на ее счету 46 медалей. По количеству наград высшей пробы французские спортсмены находятся на 14 месте с 7 золотыми медалями. Возглавляет оба рейтинга сборная Китая (167 медалей, 77 золотых). Команда Паралимпийского комитета России завоевала 97 наград и по общему количеству медалей занимает вторую строчку рейтинга, а по количеству золотых медалей россияне третьи: у них 32 золотых медали.

Не обошелся девятый день Паралимпиады и без романтического сюрприза: после завершения забега на 200 метров гид Мануэль Антонио Вас да Вейга сделал предложение своей партнерше легкоатлетке Кеуле Нидрейи Перейри Семедо. Спортсмены представляют Кабо-Верде.