ЧЕЧНЯ / БРАЗИЛИЯ

Политический матч в Грозном закончился победой гостей

Рамзан Кадыров в форме местной команды «Терек», пляшущий «Лезгинку» на поле стадиона в Грозном после матча с бразильской командой 08/03/2011 REUTERS/Sergei Karpukhin

8 марта в Грозном прошёл матч между местной командой «Терек» и сборной Бразилии образца 2002 года. Отыграв два тайма по 20 минут, в товарищеском матче со счётом 6-2 победили гости. О том, что матч носит политический характер, сказал его организатор Рамзан Кадыров в перерыве игры.

Играем. Дружба. Хорошо.
8 марта в Грозном прошёл матч между местной командой «Терек» и сборной Бразилии образца 2002 года. Ожидалось, что за бразильцев будут выступать Роналдо и Роналдиньо. Они не приехали, но на поле вышли Роке Жуниор, Ромарио, Бебето, Кафу и Денилсон. За местную команду «Терек» выступали также именитые футболисты: Вагиз Хидиятуллин и Владимир Бесчастных. Кроме них, в команду на товарищеский матч были приглашены Руд Гуллит и Лотар Маттеус. Регламент матча - два тайма по 20 минут.

Благодаря присутствию на стадионе нашего корреспондента RFI Анастасии Беккио (Anastasia Becchio), мы имеем возможность рассказать вам о том, что происходило на стадионе. В частности ей удалось поговорить с одним из болельщиков по имени Рамзан, который очень доволен тем, что в Грозный на товарищеский матч приехала бразильская сборная. Он воспринимает это как знак того, что ситуация в Чечне нормализуется. Впрочем, он не забывает о взрыве, который прозвучал на этом же самом стадионе несколько лет тому назад.

Мы только-только восстановились после войны, и у нас такое событие. Мы никогда не мечтали, во сне не было, что сюда бразильские футболисты приедут и будут у нас на поле бегать. Только 5-6 лет назад взрыв у нас здесь на стадионе был, первый президент погиб. А сейчас – Бразилия в гостях. Играем. Дружба. Хорошо.

В товарищеском матче со счётом 6-2 победили гости. Зрители смогли увидеть знаменитую виртуозную бразильскую технику владения мячом. Для самого Рамзана Кадырова, вышедшего на поле в статусе капитана, матч складывался крайне неудачно. Судя по статистике игры, ему никак не удавалось поразить ворота соперника с пенальти, однако каким-то чудом удалось попасть в ворота на последних минутах с игры.

О том, что этот матч носит политический характер, сказал его организатор – Рамзан Кадыров в перерыве игры:

Если они приезжают к нам на территорию Чеченской республики – для нас политически это очень важно. И для подрастающего поколения – это стимул.

Нужно отметить что, кроме праздничной атмосферы, которая царила на стадионе, нашего специального корреспондента в Грозном поразило количество вооружённых людей, которые обеспечивали безопасность матча на самом стадионе и вокруг него.