Перейти к основному контенту
Олимпиада в Сочи

Биатлонист Мартен Фуркад принес сборной Франции золото в индивидуальной гонке на 20 км

Мартен Фуркад на трассе, Сочи,  13 февраля 2014 года
Мартен Фуркад на трассе, Сочи, 13 февраля 2014 года REUTERS/Sergei Karpukhin
RFI
2 мин

Допустив один промах на втором из четырех огневых рубежах, Фуркад опередил финишировавшего вторым Эрика Лессера из сборной Германии на 12 секунд. Лессер не допустил ни одной ошибки в стрельбе. Российский спортсмен Евгений Гараничев, стартовавший первым, принес своей команде бронзу.

10 февраля Мартен Фуркад уже выиграл в Сочи гонку преследования. Победа в индивидуальной гонке сделала французского биатлониста двукратным Олимпийским чемпионом. Трехкратный призер Олимпийских игр, а ныне комментатор Рафаэль Пуаре назвал своего соотечественника «новым Бьорндаленом». Именитый норвежский спортсмен Уле Эйнар Бьорндален 8 февраля завоевал в сочинском спринте свое седьмое олимпийское золото.

Бронзовый призер олимпийской гонки преследования француз Жан-Гийом Беатрикс пришел к финишу шестым, Симон Фуркад стал 13-м, Алексис Беф занял 81-е место. Замкнул тридцатку лучших россиянин Александр Логинов, допустивший два промаха, Евгений Устюгов стал 48-м, Алексей Волков – 64-м.

Президент Франции Франсуа Олланд лично поздравил Мартена Фуркада. Сообщение об этом опубликовано на сайте Елисейского дворца.