Сборная Франции лидирует на Олимпийских играх

Венсан Жэй
Венсан Жэй REUTERS/Wolfgang Rattay (CANADA)

Пусть даже временно, и это всем очевидно, но пока сборная Франции лидирует на Олимпийских играх по качеству завоеванных медалей. Французские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медаль, что на 15 февраля выводит её на первое место.

Сборная США завоевала (на 15 февраля) 5 медалей, однако, среди них только она медаль золотая, две серебряные и две бронзовые. Вслед за сборной США следует сборная Южной Кореи, на счету которой 2 медали: одна золотая и одна серебряная.

Первая медаль досталась сборной Франции весьма неожиданно. Её завоевала самая молодая участница команды по биатлону Мари Дорен (Marie Dorin). Мари Дорен завоевала «бронзу» в спринте, в гонке на 7,5 километров. Следует сказать, что она стартовала в невыгодной для себя позиции, поскольку вышла на дистанцию одной из первых. Мари Дорен очень хорошо отстреляла свои огневые рубежи и показала неплохое время, настолько неплохое, что на это время ориентировались другие участницы гонки, её соперницы.

Победа Мари Дорен стала не столько неожиданностью, сколько закономерностью. Дело в том, что долгое время биатлон во Франции не развивался. Сдвиг в этой области произошёл во время Зимних Олимпийских игр в Альбервиле (Albertville) в 1992 году. Сейчас во Франции эта спортивная дисциплина стоит выше других лыжных дисциплин. Не случайно Франции принимает у себя чемпионат мира по биатлону в 2011 году. Не случайно и Мари Дорен пришла в биатлон из классических лыжных гонок. Фактически её выступление в Ванкувере можно считать чуть ли не международным дебютом в её спортивной карьере. Она не просто является «гадким утёнком» в сборной Франции. Мари Дорен чуть ли не единственная спортсменка сборной, которая не пользуется в Ванкувере поддержкой спонсоров, таких как EDF или RATP.

Вторым удачным выступлением французских биатлонистов стала победа Венсана Жэя (Vincent Jay). Он, как и Мари Дорен, преподнёс сенсацию, которую также можно назвать закономерной. Он, также как и Мари Дорен, выиграл спринтерскую гонку в биатлоне, завоевав золотую медаль. Правда, все отмечали, что Венсану Жэю повезло с погодой, поскольку он закончил прохождение трассы как раз в тот момент, когда пошёл сильный снег, который естественно затормозил движение его соперников. К тому же ему не пришлось сталкиваться с вопросом выбора лыжной мази; дистанцию он прошёл при ровной температуре и ровном состоянии снега. Две победы французских биатлонистов дали повод спортивным обозревателям во Франции даже говорить о том, что «эра российских биатлонистов завершается». Правда естественно, что такие заявления следует рассматривать как несколько преждевременные, поскольку многое будет решаться в эстафетных гонках и гонке преследовании, когда и будет ясно, насколько реально высок уровень каждой из команд и насколько велика доля случайности в победах спортсменов на индивидуальных соревнованиях.

Джейсон Лами-Шаппюи
Джейсон Лами-Шаппюи REUTERS/Wolfgang Rattay (CANADA)

Другим успехом французских лыжников стала победа лидера мирового сезона в своей дисциплине, в лыжном двоеборье, Джейсона Лами-Шаппюи (Jason Lamy-Chappuis). Эту гонку иначе называют «Гонка Гундерсена» (10 километров + НS106). Отметим, что француз в финишном спурте обошёл американца Джонни Спиллейна всего на 0,4 секунды.

Елена Дементьева
Елена Дементьева REUTERS/Regis Duvignau

Кроме Олимпийских игр, внимание любителей спорта во Франции привлекают чемпионат страны по футболу, турнир Шести наций по регби, начало сезона авторалли и очередной теннисный турнир (Open GDF/SUEZ) в данном случае победа Елены Дементьевой на парижском турнире Пари-Кубертен. В прошлом году российская теннисистка проиграла финал Амели Моресмо, а в этом году она получила парижский кубок из её рук. Нужно сказать, что Елене Дементьевой не всегда везло в Париже, хотя в 2004 году она и дошла до финала турнира Ролан Гаррос.

Шестикратный чемпион мира Себастьян Лёб занял второе место на ралли Швеции первом этапе чемпионата мира по ралли этого года (WRC). После соревнований он сказал, что вряд ли он смог бы победить Микко Хирвонена на этой трассе, где финн чувствует себя почти как дома. Оценивая первый старт Лёба в сезоне, специалисты говорят, что второе место бессменного чемпиона последних лет, – это, скорее всего, следствие продуманной тактики, чем отсутствие технических возможностей. Они считают, что Себастьян Лёб не стал рисковать на снежной скоростной трассе и предпочёл «спокойное» завершение гонки. Кроме этого специалисты ожидают от этого года более напряженной борьбы, чем в предыдущих соревнованиях. Если в 2008 году Лёб одержал на трассах чемпионата 11 побед в 15-ти этапах, то в 2009 году – лишь 7 из 12-ти этапов. В результате, в прошлом сезоне борьба между Хирвоненом и Лёбом продолжалась до последней гонки, и судьбу титула решило всего одно очко.

И, наконец, о чемпионате Франции по футболу. После 24 тура и уверенной победы над командой «Сент-Этьена» (3-1) лидерство прочно захватила команда «Бордо», у которой 51 очко. На втором месте команда «Монпелье» - 48 очков, и на третьем команда «Лилля» - 44 очка. Команда «Марселя» занимает 5 место, однако у неё одна игра в запасе. Парижане с очень скромным результатом в 30 очков находятся на 14 месте и, как и в прошлом году, в это году будут, скорее всего, бороться за право остаться в числе сильнейших, а не за право получить титул чемпионат страны.