Футбол / ЧМ / Женщины

Женская сборная Франции уступила 3 место на ЧМ по футболу

Сборная Швеции по футболу после победы в борьбе за 3 место на ЧМ 16 июля 2011
Сборная Швеции по футболу после победы в борьбе за 3 место на ЧМ 16 июля 2011 REUTERS/Thomas Bohlen

Женской сборной Франции по футболу не удалось занять третье место на Чемпионате мира, который завершается в Германии. В субботу француженки проиграли команде Швеции 1-2.Борьба за титул чемпиона мира по футболу у женщин развернется в воскресенье между сборными США и Японии.

После первого гола в ворота Франции, забитого на 29 минуте, француженки сравняли счет на 56 минуте игры. На 81 минуте команда Швеции забила решающий гол. Борьба за третье место в Чемпионате мира проходила в субботу 16 июля в немецком Зинсхайме (Sinsheim). В минувшую среду сборная Франции в полуфинале проиграла Соединенным Штатам. Несмотря на это поражение, французская женская сборная по футболу добилась «исторического» результата на нынешнем чемпионате и получила путевку на Олимпийские игры.

В ожидании финала

Борьба за титул чемпиона мира по футболу у женщин развернется в воскресенье между сборными США и Японии.

Женская сборная США по футболу – фаворит нынешнего первенства – дважды становилась чемпионом мира (1991 и 1999 годы), а также является обладательницей золотых медалей двух последних Олимпиад (2004 и 2008). Команда США занимает сейчас первое место в мировой классификации женских футбольных сборных ФИФА.

Тем не менее, команда Японии остается для американок серьезным соперником. После того, как в четвертьфинале японки выбили из соревнования хозяек чемпионата (Германия), они подтвердили свой успех, одержав убедительную победу над Швецией (3-1).

В первом туре Чемпионата мира в Германии женская сборная США обыграла команды КНДР 2 – 0 (28/06), Колумбии 3 - 0 (02/07) и потерпела поражение от Швеции 2 – 1 (06/07). В четвертьфинале США сыграли с Бразилией вничью 2 – 2 (10/07) и прошли в полуфинал благодаря пенальти 5-3. В полуфинале американские футболистки обыграли Францию 3 – 1 (13/07).

Женская сборная Японии в отборочном туре одержала победы над Новой Зеландией 2 - 1 (27/06), Мексикой 4 - 0 (01/07) и проиграла Великобритании 2 - 0. В четвертьфинале Япония победила хозяек чемпионата сборную Германии 1 – 0 (09/07), а в полуфинале обыграла Швецию 3 – 1 (13/07).