ЧМ по водным видам спорта-2011

Рекордное число наград у пловцов Франции на чемпионате в Шанхае

Камий Лакур и Жереми Стравиус с золотыми медалями за 100 м на спине 26 июля 2011 года REUTERS/David Gray

Сборная Франции завершила Чемпионат мира по водным видам спорта с рекордным для себя числом медалей. Мировое первенство проходило в Шанхае с 16 по 31 июля. По общему числу медалей (10) сборная Франции заняла пятое место в мировой турнирной таблице, опередив при этом команды других стран Европы. По числу золотых наград в итоговой таблице чемпионата мира Франция заняла 8 место. Первое место по "золоту" у США (17), второе у Китая (15), третье - у России (8).

Сборная Франции завершила Чемпионат мира по водным видам спорта с рекордным для себя числом медалей. Мировое первенство проходило в Шанхае с 16 по 31 июля.

По общему числу медалей сборная Франции заняла пятое место в мировой турнирной таблице, опередив при этом команды других стран Европы. Чемпионат в Шанхае французы завершили с 10 наградами. Это 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

По числу золотых наград в итоговой таблице чемпионата мира Франция заняла 8 место. Первое – у США с 17 золотыми наградами. На втором месте по «золоту» хозяева соревнований – сборная Китая: у них 15 золотых наград. На третьем месте – спортсмены из России, которые завоевали 8 золотых медалей.

Первое место по общему числу наград досталось китайцам: у них всего 36 медалей – на 4 больше, чем у сборной Соединенных Штатов. Россияне закончили соревнования в Шанхае с 18 наградами.

Французам две золотые медали принесли Камиль Лакур и Жереми Стравиюс. На первое место пьедестала почета они поднялись вдвоем – по итогам соревнований по плаванию на 100 метров на спине. В последний день чемпионата 31 июля Камилю Лакуру не удалось взять второе золото в плавании на 50 метров на спине. К финишу он пришел вторым после британца Лайама Тэнкока, завоевав серебро.

Серебряные медали у Франции в эстафетах у мужчин 4 по 100 и 4 по 200.
Бронзу завоевал француз Ален Бернар в плавании на 50 метров вольным стилем. На дистанции 100 метров бронзу завоевал другой француз Вильям Мейнар. Камий Мюффа завоевала две бронзы - на дистанциях 200 и 400 метров волным стилем.

На предыдущих чемпионатах мира по водным видам спорта - в 2007 и 2009 годах -  сборная Франции заканчивала соревнования с 6 медалями. За год до лондонской  Олимпиады французские пловцы закрепили в Шанхае свой успех, достигнутый в 2010 году на Чемпионате Европы, где сборная Франции взяла 21 медаль.

Победы последнего дня

В последний день чемпионата (воскресенье 31 июля) китайский пловец Сунь Ян обновил рекорд мира в плавании на 1500 метров вольным стилем. Это был самый старый рекорд в мировых соревнованиях по плаванию, который был установлен еще в 2001 году австралийцем Грантом Хэкеттом. Сунь Ян опередил Хэкетта на 42 сотых секунды.

В воскресенье американце Райан Лохте подтвердил свой статус «звезды» чемпионата мира в Шанхае. Он завоевал свое пятое золото – в комплексном плавании на 400 метров. В Шанхае он также занял первые места на дистанции 200 метров – вольным стилем, на спине и в комплексном плавании. Золото Райан Лохте взял также в эстафете 4 по 200 вольным стилем.