Кубок Дэвиса, Франции – США, Цонга – Харрисон, 7-5, 6-2, 2-6, 6-2

Жо-Вильфрид Цонга, Рокебрюн Кап-Мартен, 6 апреля 2012 год
Жо-Вильфрид Цонга, Рокебрюн Кап-Мартен, 6 апреля 2012 год REUTERS/Eric Gaillard
RFI
2 мин

В первый день матча одной четвертой финала на кубок Дэвиса между командами Франции и США запланированы две встречи: Жо-Вильфрид Цонга (№6) – Райан Харрисон (№66) и Жиль Симон (№13) – Джон Изнер (№11). Результат встречи первой пары мало у кого вызывал сомнения, поскольку в рейтинге АТР теннисистов разделяет целых шестьдесят мест.

К тому же французский теннисист в последнее время показывает стабильную игру хорошего класса и на равных соперничает с лидерами мирового тенниса. Разница между спортсменами ещё и в опыте – Райану Харрисону всего 19 лет, а Цонге уже 26, что по теннисным меркам уже немало. Первый сет, правда не без труда, выиграл французский теннисист со счетом 7-2, (он длился 53 минуты) во втором сете, казалось бы, Цонга уже фактически обеспечил себе победу во встрече, выиграв со счетом 6-2 уже за 44 минуты, но в третьем сете он уступил Райан Харрисон с таким же счетом и заставил всех немало поволноваться, но в конечном счете выиграл свою встречу со счетом 7-5, 6-2, 2-6, 6-2.

Впрочем, результат первой встречи матча был предсказуем. Это понимали и во французской команде, и в американской. Накал борьбы стал возрастать во второй встрече.