Чемпионат мира по хоккею-2012

Первая игра – первое поражение

И даже Кристобаль Юэ не помог…  Хельсинки, 4 мая 2012 года
И даже Кристобаль Юэ не помог… Хельсинки, 4 мая 2012 года REUTERS/Grigory Dukor

В Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею. Он открылся матчем между сборными США и Франции. Французская сборная, хоть и открыла счет, но в итоге проиграла со счетом 7-2. Пока её единственной заслугой является только то, что первый гол на чемпионате мира по хоккею забил французский хоккеист Николя Беш.

Французские спортивны комментаторы весьма скептически оценили «юношеский» задор своей команды, которая на первых порах неплохо защищалась, но потом увлеклась атакой и пропустила в свои ворота обидные и досадные шайбы. Кроме этого из 9 первых минут матча 6 минут команда играла в численном меньшинстве, что говорит о плохо организованной защите.

«Наши ребята забыли о том скромном месте, которое они занимают в мировой спортивной хоккейной иерархии, попались на уловку более опытного соперника, бросились в атаку и в результате закономерно проиграли», – приблизительно так можно резюмировать послематчевый анализ французских специалистов.

Следующий соперник французской сборной на чемпионате мира в Финляндии – сборная Казахстана. Несмотря на поражение от сборной США, французские хоккеисты заявляют, что они полны оптимизма.

Другие результаты первого дня ЧМ (4 мая): Группа «A»: Канада – Словакия, 3-2; Группа «В»: Германия – Италия, 3-0; Чехия – Дания, 2-0.

Чемпионат мира по хоккею-2012 проходит с 4 по 20 мая в Хельсинки (Финляндия) и Стокгольме (Швеция). Шестнадцать команд разделены на две группы. На предварительном этапе каждая сборная сыграет в своей группе круговой турнир по семь матчей. По итогам этих игр первые четыре команды в группе продолжат борьбу в четвертьфиналах 17 мая. Остальные команды выбывают из борьбы за медали, причем команды, занявшие последние места, выбывают из высшего дивизиона. Затем лишь две команды из Швеции переезжают в Финляндию, где и пройдет завершающий этап Чемпионата мира по хоккею-2012.